2 июня 2023 / Леля Голованова

Как избавиться от тли?

Тли, если им не противостоять, способны нанести саду существенный урон благодаря фантастической прожорливости, размножению с космической скоростью на всех стадиях (от личинки до взрослой особи) и короткому циклу развития. Как бороться с тлей? Об этом мы мы вам и расскажем подробно, с фотографиями и видео.

4,5/5
Голосов: 4
тля на розах

Содержание

Биологические особенности тли

Тля – всем хорошо знакомое маленькое насекомое, длина которого не превышает 5–7 мм. С помощью специального колюще-сосущего хоботка они прокалывают поверхность побегов, бутонов или листьев и высасывают сок, сильно ослабляя растения и распространяя вирусные заболевания.

Некоторые виды тли обитают на корнях растений и повреждают их. У всех видов тли есть крылатые и бескрылые формы. Первые с помощью ветра распространяют колонию на значительные расстояния (до 25 км) и откладывают на зиму яйца, а вторые обеспечивают массовое бесполое размножение весной и летом.

Тли выделяют экскременты с высоким содержанием углеводов (так называемую падь или медвяную росу), которой питаются муравьи. Симбиоз муравьев и тлей – отдельная тема. Нам важно, что муравьи защищают колонии тлей от насекомых-хищников (тех же божьих коровок), переносят личинок на сочные части растения и оберегают их от непогоды в муравейнике, разносят на значительные расстояния и самок – бескрылых живородящих девственниц, – и крылатых расселительниц, и личинок.

Как бороться с тлей на огороде и в саду

Жизненный цикл тли: или почему она так быстро размножается?

Тли приспособились к сезонным изменениям климата и физиологии растений, которые облюбовали. Они могут регулировать свою популяцию в зависимости от конкретных целей: наряду с самцами и нормальными самками развиваются девственные живородящие и яйцекладущие самки, поэтому часть колонии будет размножаться неподалеку, а часть – покорять мир.

Одногодичный двудомный (два растения-хозяина) цикл развития тли, где древесное растение чередуется с травянистым, протекает по типичной схеме. Из зимующих яиц, отложенных на первичного хозяина, вылупляются бескрылые самки-основательницы. Бесполым способом они производят на свет себе подобных бескрылых самок на протяжении нескольких поколений. С середины мая рождаются крылатые самки, мигрирующие на растения того же или другого вида (вторичного хозяина) – различные травянистые культуры и сорняки, на которых тли размножаются до осени, образуя до 20 (!) поколений.­ В сентябре-октябре вновь появляются крылатые самки. Они рожают самцов и самок, у которых по взаимному согласию происходит оплодотворение. Самки откладывают зимующие яйца на деревьях и кустарниках (двудомные тли возвращаются для этого на первичного хозяина) и погибают.

Муравьи специально разводят тлю. Если не избавиться на участке от муравьвев,
то шансы избавиться от тли стремятся к нулю.

Основные виды тли и группы риска для растений

Поскольку тля практически всеядна, а наносимый ею урон гигантский, ее достаточно давно и хорошо изучают.

Известно очень много видов: персиково-картофельная, черная бобовая, смородинная, салатная, крыжовниковая, малиновая, земляничная и шалотная – всех не перечислить.

Лист яблони, скрученный из-за колонии тли на внутренней его поверхности

Сиптомы поражения тлей

Симптомы повреждения растений практически одинаковы: побеги и листья деформируются, листья скручиваются, пораженные бутоны вянут и не раскрываются. У каждого вида, как у розанной (она повреждает розы), таволговой, тюльпановой луковичной, черной калиновой тли-листокрутки и других, свои растения-хозяева, причем некоторые виды предпочитают только монодиету (например, можжевельниковая тля), а некоторым больше по душе разнообразное меню.

Бутоны роз, сильнопораженные тлей

Например, зеленая яблоневая тля повреждает яблоню, грушу, айву, мушмулу, боярышник, рябину, иргу, кизильник. Крылатые самки-расселительницы чертополоховой тли перелетают на растения из семейства сложноцветных и бурачниковых (подсолнечник, ромашка, осот, чертополох, окопник) лишь в начале лета, а осенью возвращаются на зимние квартиры – сливу и другие косточковые плодовые деревья.

Меры профилактики и борьбы с тлей

Окончательно – раз и навсегда – избавиться от тли невозможно, но, учитывая ее биологические особенности, можно грамотно выстроить линию защиты и обороны. Итак, примем на вооружение несколько важных моментов:

  • Снижают появление и распространение тли на деревьях ловчие пояса от муравьев, кладки с яйцами которых можно проливать крутым­ кипятком.
  • Выполняйте приемы, обеспечивающие хороший тургор листьев (крепкие тугие листья тле труднее прокусить): дождевание кроны, сбалансированные подкормки (не нужно перегружать растения азотом), регулярный полив, мульчирование.
  • С листьев нужно смывать падь – на ней может поселиться сажистый гриб, что еще больше ослабит растение.
  • Регулярно удаляйте порослевые части растений, у которых достаточно­ мягкая ткань: волчки, жирующие побеги, прикорневую поросль – там тле вольготно.
  • Осенью и ранней весной (до набухания почек) очищайте штамбы и ветви от старой, отслаивающейся коры, белите стволы – это снижает численность жизнеспособных кладок яиц.
  • Попросите детей после каждой прогулки приносить божьих коровок и выпускать на растения, заселенные тлями. Запах календулы привлекателен для божьих коровок – ее можно посадить в саду специально.
  • Иногда помогает включение в цветники растений (пиретрум, тагетес, лук, чеснок), отталкивающих определенные виды тли. И наоборот, привлекательные (настурция, космея, мальва) лучше сажать подальше.
  • Калина и липа – любимые деревья тли. Старайтесь коллекционные редкости рядом с ними не сажать.

Калина чаще других растений в саду поражается тлей. Зараженные побеги можно легко опознать по скрученным листьям.

Химические препараты для борьбы с тлей

Народные средства разнообразны и дешевы, но действуют недолго – они могут лишь на время победить насекомых. С невысоких кустарников (смородина) можно тлю смыть в кастрюльке с раствором воды и жидкого мыла (типа "Фейри") – подобная эмульсия покроет листья тонкой пленкой, и оставшимся насекомым будет сложно высасывать сок. Но если колония прочно обосновалась на растениях, настоями чеснока и чистотела, припудриваниями золой ее не извести – придется прибегнуть к помощи инсектицидов.

Как приготовить инсектицидный раствор против тли

Химические препараты могут быть контактными, кишечными и системными. У каждого свои достоинства и недостатки:

Контактые препараты для борьбы с тлей

Контактные облегчают жизнь растению сразу, поскольку капли вещества, проникая через покровы тела, убивают насекомое: Арриво, Фьюри, Алиот (ранее Фуфан (он же Фуфанон), Карбафос. Одно НО: избежавшие гибели насекомые размножатся моментально, почувствовав угрозу.

Кишечные препараты для борьбы с тлей

Кишечные попадают в систему пищеварения через органы питания, отравленные насекомые погибают. Чаще всего сейчас встречаются в комбинации с контактными и являются наиболее эффективными (БИ-58 Новый, Конфидор).

Системные препараты для борьбы с тлей

Системные препараты проникают в ткани растения и делают его сок ядовитым для насекомых (Актара). Они незаменимы для обработки высоких деревьев, поскольку не так-то и просто обработать макушку. Дождливая погода им не страшна – они быстро впитываются. Но утомительное ожидание эффекта может растянуться недели на 2–3. Если плодовым деревьям и кустарникам этот срок по силам, то розам спустя столько времени будет уже все равно – большинство бутонов не распустятся.

Биологические препараты для борьбы с тлей

Можно применять и биологические препараты, такие как Фитоверм, Акарин (Агравертин КЭ, Аверсектин), в их составе продукт жизнедеятельности почвенного микроорганизма аверсектин. Или препараты на основе циперметрина и перметрина: Искра, Интавир. Они быстро разлагаются и не вызывают у тли привыкания. Один недостаток все-таки есть – при неправильном хранении они теряют свои свойства.

Подробнее о химических способах борьбы с тлей читайте здесь >>>

Божьи коровки являются естественными врагами тли.

Как использовать химические препараты

  • Любая обработка растений химическими препаратами в борьбе с тлей наряду с ней уничтожает и питающихся ею хищников, поэтому прибегать к этой мере нужно в крайнем случае.
  • У вредителей вырабатывается устойчивость к химическим препаратам, поэтому постоянно пользоваться одним и тем же средством бесполезно, их нужно чередовать.
  • Обрабатывать растения следует из садового распылителя в сухую безветренную погоду, когда ничто не предвещает дожди, особое внимание уделяйте нижней стороне листьев.
  • Почти все препараты токсичны для насекомых-опылителей (пчел), поэтому во время цветения растения не обрабатывают.
  • Первая обработка – до распускания почек – поможет существенно сократить численность перезимовавших яиц, поэтому ее лучше не откладывать.

Ключевые слова

вредители, тля, июнь
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Болезни и вредители роз

Болезни и вредители роз

Что делать, если на розе цветов почти нет, а листва покрылась пятнами? Главное – определить болезнь ...

Насекомые вредители

Насекомые вредители

Почва – колыбель и укрытие для вредителей. Почти все насекомые вредители, досаждающие культурным ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 4 мая 2022 12:28:42

Саида, чем бы Вы не опрыскивали растения, им только на пользу (если у Вас для них теплый, солнечный подоконник. В холодных и тенистых условиях много влаги может вызвать гниение). Дело в том, что эта процедура укрепляет плотность листовых тканей и способствует общему здоровью, поэтому растение легче переносит повреждения тлей. Раз в неделю - самое то. Но можно с головой под теплым душем помыть, предварительно закрыв пленкой грунт, чтобы не высыпался в ванную.

Саида 2 мая 2022 18:47:48

Здравствуйте. Сегодня опрыскала гербер чесночным настоем с мылом и растительным маслом. Как часто нужно опрыскивать таким настоем?

Юлия Попова Юлия Попова 22 июня 2015 17:10:36

Leontina, можно. Но чтобы избавиться от тли при помощи смеси воды и мыла, нужно очень часто опрыскивать. Она очень быстро заводится снова!

Leontina Leontina 21 июня 2015 22:51:53

может быть более простым способом можно опрыскивать, например, мыльным раствором?

Жанна 27 мая 2014 10:50:03

Это такая гадость,вреда немерено от них и никакие божьи коровки не успевают за ними.По-моему самое эффективное это механическим путём, убивать.А сайт просто замечательный.Спасибо и удачи Вам!

Голованова Леля Голованова Леля 19 мая 2014 16:07:20

Aladdin, Вы хотите избавиться от белокрылки, скорее всего. Посмотрите рекомендации в статье https://www.supersadovnik.ru/article.aspx?id=1004089.

Aladdin 18 мая 2014 22:18:46

Как избавиться в лимоне от маленьких белый бабочках?