15 ноября 2019 / Редакция

Как купить хорошие семена: где, когда, что должно быть написано на пакетике семян

Опытные садоводы стараются купить большую часть семян до Нового года. Сезонный ажиотаж еще не начался, у прилавков с семенами нет очередей, и есть возможность тщательно изучить ассортимент, поговорить с консультантами и приобрести самые интересные новинки

4,5/5
Голосов: 2
покупка семян

В начале зимы можно найти и выбрать любые сорта и гибриды: сверхпопулярные хиты продаж, интересные новинки, садово-огородные редкости. В разгар сезона наиболее востребованные семена будут быстро раскуплены, а лучшие сорта достанутся не всем покупателям.

Когда покупать семена

Кроме того, предварительные продажи - это самые привлекательные цены. Начало зимы - время скидок, акций и свежих поступлений самой качественной семенной продукции. Этим обязательно нужно воспользоваться!

Качественные семена - залог хорошего урожая

Хорошие семена - половина успеха при выращивании овощей и цветов. Чтобы получить обильный урожай, соблюдайте правила:

  • Выбирайте лучшие сорта и гибриды. Около 60% - проверенные и надежные, 30-40% - интересные новинки. Современные гибриды F1 обычно более урожайны и неприхотливы, чем сорта.
  • Храните семенной материал вдали от приборов отопления. Семена моркови, лука, цветов можно убрать в овощной отсек холодильника. Чем прохладнее в помещении, где они хранятся, тем дольше сохраняют всхожесть. Подберите прохладное, но не влажное место при +10...+12 °С. При минусовой температуре многие погибают.
  • Не держите семена в помещении с высокой влажностью, такие условия могут спровоцировать их преждевременное прорастание и порчу.
  • Свет также может способствовать прорастанию, поэтому семена до посева должны храниться в темноте.
  • Не проверяйте семена на всхожесть народными способами, например, окунанием в кипяток - современные производители перед фасовкой проводят калибровку на профессиональном оборудовании.
  • Семена в питательной оболочке обрабатывать не нужно, она содержит все необходимые защитные и питательные элементы.

Где купить семена

Садовые центры при семеноводческих компаниях. Преимущества: большой ассортимент, хорошее качество и гарантия того, что семена хранились в надлежащих условиях.

Интернет-магазины. Беспроигрышный вариант – заказать семена в собственном интернет-магазине производителя. Крупные компании идут в ногу со временем и давно уже предоставляют возможность выбора и заказа онлайн. Семенные компании соблюдают условия транспортировки и хранения семян, не продают подделок, к тому же цены при покупке напрямую от поставщика обычно самые привлекательные.

Что касается других интернет-магазинов, то, если вы делаете заказ впервые и не имеете отзывов о продавце, лучше ограничиться пробной партией семян на минимально возможную для заказа сумму.

Рынки, маленькие магазинчики, сезонные ярмарки. Покупка тут может оказаться лотереей, так как нет гарантии, что семена поступили из надежного источника и правильно хранились. Что точно не стоит покупать в таких условиях – это дорогие семена декоративных культур: риск себя не оправдывает.

Специализированные выставки– еще одна возможность купить семена напрямую у производителей. Есть даже шанс раздобыть какую-нибудь новинку или диковинку, а также получить консультацию специалиста.

Покупка семян с рук хороша только в случае, если вы имеете дело с проверенным коллекционером, который дорожит своей репутацией. Практически единственный способ раздобыть редкое видовое растение или особенный сорт, не поступающий в широкую продажу и не представленный у крупных производителей семян.

Что взять за основу огородных посадок

Самые интересные и любопытные сорта и гибриды, которые мы с гордостью показываем своим знакомым — это, как правило, селекционные новинки и редкости. Но начинать подбор ассортимента нужно не с них, а с проверенных сортов и гибридов, гарантирующих урожай при любой погоде, которые мало болеют, отличаются высокой лежкостью плодов. Чтобы не растеряться в море новинок, обратите внимание на сортосерии: собранные в них сорта и гибриды отвечают какому-то одному критерию. Например, пригодные для выращивания на балконе, супер зимостойкие, очень витаминные, крупноплодные, с необычными расцветками.

Что должно быть написано на пакетике семян

Один из признаков качественных семян — наличие на упаковке подробной информации о ее содержимом. На пакетике обязательно должны быть указаны:

  • название культуры и сорта;
  • обозначение F1, если это гибрид;
  • краткая информация о сорте и его агротехнике;
  • сведения о производителе, включая полный адрес и телефон;
  • номер партии. Он поможет, если вы потом решите купить точно такие же семена или захотите обратиться к производителю с претензией;
  • срок годности, срок хранения и/или реализации. Будьте внимательны: они не должны быть напечатаны типографским способом, так как эту информацию пробивают уже после фасовки семян;
  • номер ГОСТа, по которому определены посевные качества семян;
  • количество семян в упаковке.

Обратите внимание на качество самого пакета: хорошо ли он склеен, нет ли повреждений, аккуратно ли нанесены рисунок и текст. Семена в мятой упаковке лучше не покупать: есть вероятность, что большая их часть будет сильно повреждена. Дома на каждом пакетике напишите дату покупки. Со временем сюда же добавьте и дату посева. Пакет не выбрасывайте – по нему вы сможете выбрать тот же сорт из той же партии или предъявить претензию фирме-производителю.

Что такое дражированные семена

В продаже можно встретить семена, помеченные как «дражированные», или «семена в драже». Это означает, что перед фасовкой семена прошли специальную обработку, улучшающую их свойства. Они послойно покрыты защитной оболочкой, содержащей питательные вещества, микроэлементы и регуляторы роста. Чаще всего так обрабатывают мелкие семена овощей (морковь, петрушка, сельдерей, салат) и цветов (петуния, бегония вечноцветущая). Для отдельных культур применяется технология обработки, при которой в одно драже бывают заключены 2–3 семени. Сеют такие семена сразу после схода снега, когда в почве достаточно влаги, или под зиму.

Плюсы дражированных семян:

Высокая всхожесть. Обычно дражируют только семена очень высокого качества.

Их удобно сеять поштучно, поэтому всходы не нужно прореживать.

Минусы:

Меньший срок хранения.

Повышенная потребность во влаге.

Более высокая цена в сравнении с обычными.

Так же встречаются плазменные, лазерные, детализированыые семена и семена-спринтеры

Сколько хранятся семена

Как определить годность семян овощей, когда вы разбираете свои запасы перед началом нового сезона? Можно, конечно, ориентироваться на официальный срок их годности (на упаковке). Но, по правилам, торговли на реализацию семян отводится не больше года. Если вы посмотрите на сроки годности, проставленные на пакетиках, то увидите, что это всегда 12 месяцев от даты фасовки. Это значит, что, если семена фасовались свежими и хорошо всходили у вас в прошлом году, их, как правило, можно хранить и сеять еще не один год. Для каждой культуры рекомендуемый срок хранения свой.

Так, например, огурцы из семян 2–3-летней давности удаются даже лучше, чем из свежих: они дают больше женских цветков. Дольше всего (5–6 лет) сохраняют всхожесть арбуз, горох, дыня, кресс-салат, кукуруза, огурец, тыква, эндивий, эскариол.

Недолго (1–2 года) можно хранить семена аниса, катрана, котовника, лука репчатого, майорана, мелиссы, мяты, пастернака, петрушки, ревеня, сельдерея, скорцонеры, тмина, укропа, чабера, щавеля, эстрагона.

Читайте на нашем сайте:

Семена почтой

Выбор семян

Заказ семян через интернет

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС, Юлия Каптелова, Ольга Петина

Ключевые слова

семена, рассада, покупка семян
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Семена почтой

Семена почтой

Обмен семенами по почте – реальный шанс обзавестись редкими и диковинными растениями. Как правильно ...

Выбор семян

Выбор семян

Покупать семена, конечно же, лучше в специализированных магазинах и торговых центрах – там вы ...

Покупка семян

Покупка семян

Весна еще не началась, а многим уже не терпится заглянуть в магазин семян. Но не спешите. Лучше ...

КОММЕНТАРИИ

Елена 29 ноября 2022 15:30:23

Интересная статья, плюсом к ней могу порекомендовать магазин semena.ru где часто заказываю семена. Приходят быстро, качество нормальное, все соответствует упаковке