9 июля 2009 / Сергей Буздин

Как облагородить тенистый участок

Почти в каждом саду есть такое место, где не знаешь, что посадить. То слишком темно и мокро, то уж очень светло и сухо. И газон здесь хороший не получится. И все же попробуем как-то облагородить и этот невзрачный участок земли.

0/5
Голосов: 0
тенистый участок
Горец на тенистом участке
Гравий для декорирования
Крашенная древесная стружка
Тенистый цветник
Хоста на тенистом участке
Альпийская горка под деревом

Для газона нужно много света. В тени, например, у северной стены дома, хорошего газона не получится. Поэтому здесь лучше применить отсыпки из инертных материалов: натурального камня (гравий, щебень), декоративного флористического стекла, щепы, измельченной коры.

Расход щебня (гравия) обычно составляет около 40–80 кг/кв. м, коры – 50–75 л или 1–1,5 мешка на 1 кв. м. Симпатично выглядит мульча из скорлупы кедровых орешков, однако в сырых местах она быстро покрывается плесенью. Мелкую древесную щепу и стружку можно самим покрасить в темный коричнево-черный цвет, замочив ее в густом растворе марганцовки, а затем просушив.

Слой засыпки должен быть толщиной 2–4 см, под него кладут геотекстиль (дорожный дорнит или плотный спанбонд), подойдет и перфорированный полиэтилен. Уход заключается в уборке опавшей листвы осенью и в прополке сорняков, которые непременно заведутся и на камне.

Совсем в глубокой тени можно установить крупные камни и даже придать им вид влажных, используя специальные лаки. Однако голые камни – это как-то безжизненно. Хочется разбавить отсыпку растениями. Или сделать полностью растительный покров без участия инертных материалов.

Для сухой тени подойдут только самые выносливые растения: барвинок, живучка, тиарелла, щитовник, некоторые камнеломки. Не забудьте, что им потребуется периодический полив.

Для сырых мест ассортимент гораздо шире: копытень, ландыш, астильбы, земляника, страусник, медуницы, хосты и другие теневыносливые влаголюбивые растения.

Если теневой участок достаточно велик, можно закрыть его с помощью древесных растений. Например, использовать виноград девичий как почвопокровное растение. В полутени хорошо растут многие стелющиеся кустарники: стефанандра, карликовые ивы и березы, ель обыкновенная f. repens и f. procumbens. А можжевельник казацкий – надежный вариант для озеленения тенистых склонов. Для этой же цели подходят и другие стелющиеся и костровидные можжевельники, некоторые формы барбариса, кизильника, кустарниковые карликовые ивы, например, шерстистая.

Ключевые слова

теневыносливые растения
Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном», ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Олег Кулагин

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Хоста

Хоста

Хоста: что это за растение? Чем хороши хосты в саду? Место для посадки хосты Почва для ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев