9 марта 2017 / Сергей ИвановЙоля Кшенска

Как организовать санузел в подвале

Неиспользуемое пространство цокольного этажа или подвала легко превратить в комфортабельное помещение и с помощью современных технологий оборудовать там санузел.

4,67/5
Голосов: 3
Ванная комната

Итак, вы решили оборудовать санузел в подвальном или цокольном помещении. Первая проблема, с которой вы столкнетесь –  как заставить стоки двигаться в направлении канализационного стояка, если архитектурный замысел противоречит закону всемирного тяготения? Вода из нижних стоков добровольно вверх не потечет, а значит для функционирования санузла в подвале нужно выбрать канализационный насос или насосную станцию – они обеспечивают принудительную канализацию и позволяют оборудовать санузел в любом месте без масштабных строительных работ.

Рассмотрим, некоторые типичные ситуации.

В цокольном и подвальном этаже не всегда есть возможность (и желание) ломать пол, сверлить стены и устанавливать сливную конструкцию, канализационные трубы, и, конечно, это довольно затратно. В этом случае возможен следующий вариант: над полом устанавливают трубы небольшого диаметра, подсоединенные к канализационной системе, находящейся, например, на верхних этажах, и насосные установки перекачивают сточные воды через них.

Другая распространенная проблема – главная канализационная труба находится далеко от предполагаемого места установки санузла, в этом случае устанавливают наиболее мощные насосные установки, например, с двумя двигателями.

Решить проблему с организацией канализации в подвале могут специальные установки – канализационные насосы. Они предназначены для перекачки бытовых и канализационных стоков в нужном направлении, в зависимости от производителя изготавливаются из металлопластика, пластика и стали.

Также туалет в подвале или на уровне цокольного этажа способен функционировать с помощью погружного насоса, который монтируется непосредственно в колодец канализационной системы. Он перекачивает стоки в септик или в центральную коммунальную канализационную сеть.

Установка в подвале дома канализационной насосной станции не является перепланировкой и не требует оформления в коммунальных контролирующих организациях. 

Как подобрать оборудование

Станция понадобится, если сантехники много – тогда стоки из раковины, душевой кабины и унитаза лучше объединить и обслуживать одной станцией. Второй вариант – разделить потребителей по группам и к каждой группе (или прибору) прикрепить собственный приставной насос.

Разбираясь детально, первое с чего нужно начать, – это определить тип стоков для отведения. Их условно подразделяют на черные (фекальные) и серые, горячие и холодные. Насосы для серых стоков (душевая, мойка, стиральная машина) различаются уровнем защиты от перегрева. Если планируется подключать посудомоечную или стиральную машину, потребуется «горячий» насос с температурой перекачиваемой жидкости до +70 °С. В противном случае можно ограничиться насосом для холодной или скорее теплой жидкости с температурой до +50 °С.

Насосы для черных стоков эксплуатируются только при температуре до +50 °С, то есть подключить к такому насосу одновременно унитаз и стиральную машину нельзя.

То есть, если вы решили оборудовать в подвале банно-прачечный узел, где планируются и черные, и горячие стоки, удобно подключить насосную станцию – она перекачивает стоки всех типов. К насосной станции можно подключить практически любое количество оборудования. У нее, как правило, 4 входа, но на один можно завести два устройства через тройники.

При подключении к системе канализации унитаза необходимо использовать насосы-измельчители, которые не только качают воду, но и измельчают отходы. 

Важные характеристики

Чтобы определить мощность насоса, нужно знать максимальную нагрузку, которая будет на него приходиться: какое количество жидкости и на какое расстояние (по горизонтали и вертикали) насос должен перекачивать в единицу времени? Если вам нужен насос принудительной канализации стоков для индивидуального загородного дома, то его мощность – не ключевая характеристика. Нужно учитывать только объем стоков, это очень просто: для каждого насоса указывается, сколько каких устройств к нему можно присоединить. Даже модели начального уровня могут перекачивать расчетное количество до 5 м по вертикали или до 70-100 м по горизонтали. Трудно представить такое место в коттедже, откуда насос при этих характеристиках не смог бы доставить сток к подводящей трубе приемной канализации.

Современные качественные принудительные канализационные установки снабжены угольными фильтрами, которые задерживают неприятные запахи, а также обратными клапанами в патрубках для предотвращения обратного перетока стоков. Если возможности приобрести такое оборудование нет, придется выводить запахи через вентиляцию и подсоединяться к вентиляционному стояку.

Подключение и эксплуатация

Чаще всего установку незаметно помещают под душевым поддоном, сразу за унитазом или в тумбочке-мойдодыре. Насос подсоединяется через патрубок, а так как устройство работает от сети, значит, рядом должна находиться розетка. Кроме того, необходимо установить УЗО (устройство защиты от поражения током). Поскольку насос – «умное» оборудование, наладку необходимо доверить профессионалам.

Самостоятельное обслуживание насосов, за исключением извлечения посторонних предметов, случайно попавших в корпус, сводится к удалению известкового налета, если насос эксплуатируется в зонах с повышенной концентрацией солей в воде (жесткая вода), или жировых отложений. Бытовые  насосные  станции  необходимо  подвергать профессиональному техническому  обслуживанию  не  реже 1 раза в год.

 

Комментарий эскперта: Александр Попов, технический специалист ООО «СФА Рус»

Отечественной централизованной электросети присущи перепады напряжения. Безусловно, нестабильное электропитание (скачки напряжения в сети) может сказаться на работе насоса. В первую очередь это относится к двигателю, так как асинхронные двигатели чувствительны к качеству электропитания. Если есть подозрения на возможное нестабильное напряжение, то установка простейшего стабилизатора поможет решить проблему. В случае работы от бытового генератора никаких проблем при эксплуатации возникать не должно. Современные генераторы выдают достаточно стабильное напряжение в пределах допуска.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Напорная канализация

Напорная канализация

Загородный дом постепенно перестает восприниматься как дача и все чаще становится постоянным местом ...

Administrator 27 февраля 2019
Гидроизоляция подвала

Гидроизоляция подвала

Если в подвале нарушена гидроизоляция, необходимо заняться его восстановлением. Мы расскажем об ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев