Как построить сарай: окно в небольшом строении

В темном гараже или сарае лучше иметь и дневное освещение. Для этого необходимо сделать окно. Чтобы провести дневной свет в темный гараж, понадобится всего 20 минут.

 

Размеры оконного проема

В своей мастерской мы нашли окно. Его можно встроить во внешнюю стенку, обшитую внахлест. Вначале примерьте окно между 2 опорными брусьями, чтобы понять, как лучше разместить его в обшивке. Оно должно располагаться значительно выше нижнего бруса и, конечно, находиться вровень с наружными досками обшивки.

Известно, что наружная доска на 2,5 см наложена на внутреннюю доску. Отмерьте 2,5 см от края внутренней доски к середине стены и отметим, где должна находиться одна сторона окна. Сделайте разметку для установки окна. Для этого вверните длинный саморез изнутри в нижний угол месторасположения окна.

Саморез прошел через обшивку. Теперь, используя уровень и складной метр, нетрудно нанести размеры окна и убедиться, что его края будут расположены строго горизонтально и вертикально.

Выпиливание проема окна

Вывинтите саморез, который использовали для нанесения размеров окна. Просверлите подходящее отверстие, в которое можно вставить полотно электроножовки. Помните, что во время работы нельзя надавливать на электроножовку, иначе распил получится неровным. Чтобы с силой не поворачивать электроножовку на углах, сверлите отверстия и продолжайте пилить из них.

Нижнюю часть проема спилите под углом 30°, чтобы наклонно установить здесь доску для стока воды.

С помощью пары брусков поднимите окно на нужную высоту и привинтите 6-8 саморезами. Длина саморезов должна позволять им войти до середины обшивки. После закрепления окна саморезами бруски уберите. 

Установка подоконника

Теперь установите под окном наклонный подоконник, для стока воды. Мы использовали сосновую доску размером 100х25 мм. 

Подоконник обрежьте также под углом 30°, чтобы он совпал со скосом нижнего края оконного проема. Легкими ударами молотка установите подоконник на место и закрепите его 60-мм саморезами. Чтобы продлить срок службы окна и подоконника, залейте стык герметиком.

Все готово.  Теперь в сарае есть окно и дневной свет.
 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Установка замка на окне

Установка замка на окне

Даже если окно открывается наружу, на него можно установить внутренний замок, который защитит ...

Монтаж крыши террасы

Монтаж крыши террасы

Для монтажа крыши террасы можно использовать различные металлические крепления. Или выпилить так ...

Кровать своими руками

Кровать своими руками

Лаконичная мебель - один из трендов современного дизайна. Конструкции с простыми формами продают и в ...

Как сделать песочницу

Как сделать песочницу

Песочница на даче - настоящее спасение. Такое занятие заинтересует не только малышей, но и детей ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев