28 апреля 2022 / Валентина Суханова

Как ухаживать за гортензией весной, чтобы она пышно цвела летом

Гортензии цветут во второй половине лета, но чтобы обеспечить красивое цветение, начать работать нужно как только сойдет снег.

5/5
Голосов: 2
Как ухаживать за гортензией весной, чтобы она пышно цвела летом

Полный список весенних работ с кустами гортензий:

Снятие укрытия с крупнолистной гортензии

Этот момент касается только крупнолистных гортензий. Остальные виды зимостойки и в укрытии в принципе не нуждаются. Гортензии начинайте проветривать в марте и полностью снимите укрытие в апреле, когда сойдет снег. Если будет угроза ночных заморозков, накиньте на кусты нетканый укрывной материал в один слой.

Весенняя обрезка гортензий

Древовидная гортензия

Если вы куст не обрезали осенью, обрежьте все ветки, оставив только несколько (от 2 до 10 в зависимости от размера куста) самых сильных побега. Эти побеги укоротите на 2-5 почек.

Удалите ВСЕ тонкие и загущающие.

Метельчатая гортензия

Если осенью вы оставили гортензию с соцветиями, предстоит радикальная обрезка - на 1/3 длины побегов. Если же вы подготовились к зиме, то обрезка понадобится только санитарная: оставшиеся лишние ветки и сломанные за зиму.

Подробнее про обрезку метельчатых гортензий читайте в материале>>>

Обрезкой на пень можно омолаживать старые кусты гортензий – через пару лет гортензия полностью восстановится и будет цвести еще обильнее.

Крупнолистная гортензия

Самая мягкая обрезка: удалите только поврежденные, загущающие и сломанные за зиму побеги. Крупнолистная гортензия часто цветет на побегах прошлого года и радикальная обрезка может ей повредить.

Когда обрезать гортензии?

Обрезку гортензий можно начать проводить уже в апреле, до набухания почек. Но в это время не всегда понятно, какие побеги погибли, а какие живы. Иногда последние штрихи обрезки (удаляют сухие ветки) вносят в начале мая.

Обрезка гортензий весной

Удобрения для гортензий

Весной, в начале роста гортензии (конец апреля - начало мая) гортензию необходимо подкормить. Внесите под куст комплексное минеральное удобрение согласно инструкции.

В фазе бутонизации полезно внести фосфорно-калийные удобрения. Подкормки азотсодержащими удобрениями прекращают с июня-июля.

Если гортензии не подкармливать, то летом возможен хлороз листьев

Примерный план подкормок гортензий:

На 1 м2 почвы под взрослый куст внесите

  • Весной, в начале роста растения (формирование листьев): 20–25 г мочевины + 30–40 г суперфосфата + 30–35 г серного калия.
  • В период бутонизации: 60–80 г суперфосфата + 40–45 г сернокислого калия.
  • В августе-сентябре: 10–20 кг перепревшего навоза или компоста.

Для подкормок можо использовать специальные удобрения для

  • рододендронов
  • гортензий
  • хвойных
  • вересковых культур
  • варианты удобрений: Фертика Кристалон, Органик Микс, Агрикола Аква и другие.

Под кусты с гортензией НЕЛЬЗЯ вносить золу, доломитовую муку и известь.

Полив гортензий

Если снега была мало или он очень быстро сошел и сухо, гортензии не помешает полив. Она хорошо относится к влаге и плохо к засухе. Но затопление переносит плохо.

Для полива используйте теплую воду, достаточно налить в ведро и поставить на несколько часов на солнышко или в парник. Под куст будет достаточно одного-двух ведер. Поливайте прямо под корень. Первый раз полейте сразу после схода снега, в Подмосковье это примерно вторая половина апреля.

Далее, если весна сухая, то еженедельно можно выливать по ведру воды.

В конце апреля - в первых числах мая полив можно совместить с первой подкормкой.

Если вам необходимо подкислить грунт, то при поливе в ведро с водой можно добавить немного уксусной или лимонной кислоты.

Полив гортензии весной

Мульчирование гортензии

Приствольный круг полезно ежегодно весной мульчировать свежим слоем (высотой 5-10 см) перегноя, торфа или полуперепревшим хвойным опадом. Перед обновлением слоя мульчи удалите сорняки и слегка взрыхлите грунт, не затрагивая корни растения.

Пересадка взрослой гортензии

Весна - идеальное время для пересадки взрослого куста гортензии. При апрельско-майской пересадке гортензия успеет хорошо укорениться и уйти в зиму хорошо подготовленной.

Ключевые слова

гортензия, весенние работы
Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев