17 марта 2020 / Administrator

Как правильно ухаживать за хвойными растениями

Неприхотливость хвойных растений не означает, что уход им вовсе не требуется. Чтобы крона хвойных сохраняла красивую форму, а хвоя – яркий оттенок, нужно прикладывать хоть и небольшие, но регулярные усилия. Специалисты ТМ Bona Forte в этом уроке расскажут, какие удобрения и специальные тоники помогут обеспечить здоровье растений. Если после урока у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях к статье.

5/5
Голосов: 2
Хвойные деревья

Хвойные лидируют в списке декоративных растений, выращиваемых на дачных участках в средней полосе. Действительно, их можно назвать почти идеальным вариантом для нашего климата: они декоративны круглый год, универсальны с точки зрения возможностей встраивания в ландшафтные композиции, имеют много сортов и разновидностей. Как за ними правильно ухаживать?

Уход за хвойными весной

Полив. Крона у хвойных просыпается рано и начинает активно испарять влагу; в то же время корни в мерзлой почве еще не способны обеспечить крону достаточным количеством воды. В результате хвоя становится бурой. Помочь растениям можно: если температуры плюсовые, сбрызните крону водой (10-50 л на растение в зависимости от размера) и притените от прямого солнца.

Подкормки критически важны для здоровья хвойных. Когда вода поступает к их корням, в ней уже должны быть растворены все необходимые минеральные вещества в нужном количестве. Хвойные, как и другие высшие растения, не способны усваивать органику и синтезируют ее сами из полученного с водой слабого раствора неорганических соединений азота, фосфора, калия, магния и некоторых других элементов.

Особенно остро проблема питания хвойных стоит весной: растения просыпаются, обмен веществ ускоряется, и им требуется много воды, насыщенной питательными веществами. Не получая их, хвойные слабеют и заболевают; с другой стороны, избыточная концентрация питательных веществ способна обжигать их корни, что тоже приводит к болезням. Из-за особенностей биологии хвойных им необходимы удобрения с особым соотношением основных элементов.

Подкормку вносят в начале сезона, отлично подойдет удобрение «Хвойное» от Bona Forte. Это гранулированное удобрение изготавливается по специальной технологии таким образом, чтобы количество и соотношение элементов в каждой грануле было одинаковым – это обеспечивает равномерное поступление и лучшее усвоение растением. Удобрение содержит:

- Азот, фосфор и калий в количестве, оптимальном для хвойных. Это основные макроэлементы, необходимые всем растениям для нормальной жизнедеятельности.

- Серу, которая способствует усвоению азота.

- Магний, стимулирующий фотосинтез; покоричневение хвои весной – один из признаков недостатка магния.

- Микроэлементы (бор, железо, марганец, цинк, молибден) в легко усвояемой хелатной форме. Следует особо отметить роль железа: очень часто причина пожелтения и даже ненормального побеления хвои – недостаток именно этого микроэлемента.

Подкармливают хвойные, равномерно рассыпая гранулы по приствольному кругу. Нежелательно их попадание на ствол или хвою.

Норма внесения гранулированного удобрения «Хвойное» Bona Forte10-20 г/м2. При посадке хвойных вносят 25-65 г/м2.

Уход за хвойными летом

Летний уход сводится к поливу, неглубокому рыхлению почвы и ее мульчированию. Важное правило полива хвойных – не переусердствовать и не превратить почву под ними в болото. От чрезмерной сырости корни хвойных заболевают. Очень хорошо для хвойных дождевание кроны – его проводят в пасмурную погоду или вечером, чтобы на хвое не появились солнечные ожоги. В период с конца июля и до 10-15 августа вносят вторую подкормку удобрением «Хвойные» Bona Forte в той же дозировке, что и весной.

В течение сезона будут полезны регулярные обработки стимуляторами, особенно для молодых и ослабленных растений, а также при проблемах с качеством хвои. Можно воспользоваться препаратом «Тоник для хвои» Bona Forte: он содержит комплекс витаминов и натуральный стимулятор роста и иммунитета растений – янтарную кислоту. Она повышает устойчивость к болезням и вредителям, способствует росту здоровой хвои. Это абсолютно безопасное для человека вещество, которое используется не только в сельском хозяйстве, но и в медицине.

Способ применения тоника для хвойных Bona Forte: содержимое упаковки растворяют в 5л воды и обильно опрыскивают хвою. Делать это желательно после дождя или дождевания кроны. Невысокие растения опрыскивают полностью, у рослых достаточно обработать только нижние ярусы хвои. Периодичность использования – 1 раз в 7-10 дней, после посадки или пересадки первую обработку проводят не ранее чем через 14-20 дней.

Уход за хвойными осенью

При подготовке к зиме молодые и карликовые хвойные укрывают для защиты от морозов и солнечных ожогов. Крону высоких хвойных иногда перетягивают бечевкой, чтобы она не развалилась под тяжестью мокрого снега. Взрослые хвойные, как правило, зимостойки, но их хвоя может пострадать в конце зимы от яркого солнца. Чтобы этого не произошло, растения с мягкой хвоей обтягивают специальной притеночной сеткой. Иногда можно встретить совет обматывать крону агротекстилем или другими материалами, но специалисты категорически не рекомендуют этого делать: под ними хвоя может запревать.

Ключевые слова

Русинхим 2020

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев