12 января 2024 / Валентина Суханова

Как самому прорастить семена лотоса: наш мастер-класс с фото и видео

Месяц назад мы получили посылку из Китая с семенами лотоса и вот, что у нас выросло.

5/5
Голосов: 1
Как прорастить лотос в домашних условиях: пошаговый мастер-класс с фото и видео

С появлением новых миниатюрных лотосов стало возможным их выращивание в обычных комнатных условиях. Хотя это и не просто: им необходима чистая вода и уход.

Где купить семена лотоса?

В продаже можно найти семена лотоса, такие продаются уже не только в специализированных магазинах, но и в обычных торговых точках. Лучше всего прорастают свежие семена, однако и старые прорастить тоже вполне реально. Цветоводы говорят, что лотос сохраняет всхожесть 100 лет, нам этого хватит с избытком.

Проращивание семян лотоса: пошаговый путь

Семена лотоса представляют собой твердые небольшие орешки диаметром около 1 см. Перед проращиванием нужно провести скарификацию семян, т. е. нарушить их оболочку. Перед скарификацией важно определить нужную вам сторону: одна сторона семени слегка заостренная, другая тупая. Вам нужна тупая сторона орешка лотоса, именно ее и необходимо слегка повредить. Для этого возьмите кусочек наждачной бумаги или пилку для ногтей и подшлифуйте кончик семени.

Затем положите семена в чистую заранее отстоянную воду комнатной температуры.

Меняйте воду каждый день, а лучше два раза в день (утром и вечером), и примерно через неделю появятся ростки.

При прорастании семян они начнут опускаться на дно, долго плавающие семена лотоса на поверхности – это плохой признак, скорее всего, семена не прорастут.

Проращивание семян лотоса

Что делать с проросшими семенами лотоса: дальнейший уход

После прорастания семян лотоса начинается самое сложное. Ростки лотоса надо сохранить, при дальнейшем выращивании в обычной воде они погибнут. Их надо посадить в контейнер с грунтом, который будет стоять в воде.

Лотос через 3 месяца от скарификации

При достижении длины ростков порядка 15 см приступайте к пересадке. Для посадки возьмите горшок без отверстия в дне и засыпьте его торфяным грунтом. Посадите в него ростки, заглубив на 5–8 см. Сверху присыпьте слоем песка и сверху галькой. Контейнер с лотосом поставьте в аквариум (высотой не ниже 40 см) и за-лейте теплой чистой водой, так чтобы листики лотоса обязательно плавали по поверхности (высоту заполнения аквариума с возрастом растения необходимо постоянно корректировать). Если листочки утопить, то лотос гибнет.

Уход за лотосами в домашних условиях довольно сложен: им нужен свет, тепло +25...+30 °C и чистая вода. При правильном уходе цветы лотоса появятся через 2–3 года.

 

Иллюстрации к материалу: ООО "Издательский дом "Гастроном", Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев