15 мая 2019 / РедакцияОльга Полякова

Как сделать огородное пугало: лучшие варианты для сада

Смастерить пугало можно из любых подручных материалов: в ход идет старая одежда, лоскутки ткани, солома, нехитрые украшения. Несмотря на такую неразборчивость, результат зачастую получается очень симпатичным

4,5/5
Голосов: 6
Улыбающееся пугало в саду рядом с пнем
Пугало с головой из тыквы среди подсолнухов
Пугало на участке

Огородное пугало из простого защитника урожая давно превратилось в декоративный элемент. Садовники радуются поводу проявить свою фантазию и порой создают удивительные фигуры; неслучайно по всему миру проходят фестивали и конкурсы на лучшее огородное пугало. Но даже если вы не собираетесь участвовать в гонке за первый приз, такой огородный страж вам не помешает.

На самом деле птиц пугает не столько сама статичная фигура, сколько звуки, которые она может издавать. Лучше, если они будут разнообразными и неожиданными. Тут пригодятся всевозможные шуршащие материалы, например пластиковые пакеты. Сделайте из них юбку для своего огородного пугала: на ветру она будет развеваться и шуметь, держа ворон на расстоянии.

Помимо громких звуков, отпугнуть птиц могут движущиеся (например, вращающиеся) фигуры. Для их изготовления пригодятся пластиковые бутылки. Сделайте на них надрезы и отогните несколько симметричных лопастей; если есть желание и силы, покрасьте акриловыми красками. Оставшиеся «окошки» можно закрыть пластинами, вырезанными из других бутылок. Проделайте в крышке и в дне бутылки отверстия, свободно закрепите конструкцию на отрезке металлической проволоки. Такие пугала также помогут избавиться от полевок и кротов: подземные жители не любят вибрации.

Если не хочется делать «вертушку» своими руками, можно найти в продаже уже готовые варианты. Составив из них яркую композицию, вы не только защитите свой участок, но и украсите его. 

Также отпугнуть птиц можно при помощи самодельной или покупной ветряной флейты (музыки ветра). Материалом для нее могут послужить полые трубки, сделанные из сухих стеблей растений. Подберите стебли подходящей толщины, обрежьте ножовкой до нужной длины, зашкурьте срезы. Тонируйте каждую трубку в новый цвет акриловыми красками. При желании распишите детали или декорируйте отрезками разноцветного растительного волокна. Одну из трубок выберите для крепления, подвесьте остальные трубки на ней на равном расстоянии друг от друга. Протяните веревку в горизонтальную трубку. Подвесьте флейту к дереву.

Кроме того, можно смастерить необычный вариант музыки ветра, использовав для ее изготовления любые подручные материалы, даже кухонную утварь. 

Зачем выкидывать старые игрушки, если они способны принести пользу? Они могут защищать ваши посадки не хуже «профессиональных» пугал – особенно если вы прикрепите к ним звонкие колокольчики.

Классическое пугало на деревянной палке – далеко не единственный вариант украшения огорода. Так, с помощью обыкновенных глиняных кашпо для растений можно смастерить отличных защитников урожая.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как сделать плетень

Как сделать плетень

Пожалуй, плетень – один из самых интересных видов изгороди. И преобразить с его помощью самые разные ...

КОММЕНТАРИИ

Владимир Грек Владимир Грек 18 мая 2018 19:05:47

Классно!!!