25 сентября 2023 / Анастасия Шапкина

Как оставить зимовать саженцы в прикопе

Многие садоводы предпочитают покупать саженцы плодовых культур в сентябре. В последние годы осень очень теплая, поэтому покупки растягиваются и до середины октября. Но осенняя погода непредсказуема, да и дел в саду еще очень много. Как быть, если вы не уверены, что удастся посадить их в срок? Выручит проверенный способ хранения саженцев на зиму – садовый прикоп.

4,33/5
Голосов: 3
Как сохранить саженцы зимой

Саженцы плодовых культур, купленные поздно осенью, лучше не высаживать на постоянные места, а оставить зимовать в специальной траншее – садовом прикопе.

Какие плодовые культуры можно осенью высадить на постоянное место

Саженцы высокозимостойких сортов яблони: Китайка долго, Китайка золотая ранняя, Коричное полосатое, Грушовка московская, Антоновка обыкновенная и груши: Лада, Кафедральная, Северянка, Чижовская, Отрадненская можно посадить осенью, обернув в конце ноября их стволы (до высоты 1 метр) ветками ели (лапником), а снаружи белым лутрасилом, а в декабре окучить штамбы снегом (до высоты 0,5 метров).

3-4-х летние плодоносящие саженцы в крупномерных (10-30 литровых) горшках, выращенные в открытом грунте, можно сажать в любое время года, но лучше всего в сентябре-ноябре.

Как оставить зимовать непосаженные саженцы

Стратегия успеха:

  • Собираясь за покупками в питомник, заранее подготовьте траншею для прикопа и все необходимые материалы.
  • Купленные саженцы сразу прикопайте – сначала только корни.
  • Спокойно готовьте посадочные ямы. Те растения, места для которых будут готовы быстро, можно сразу достать из прикопа и высадить.
  • В середине октября все посадки прекращаются, но у вас остается еще довольно много времени, чтобы завершить подготовку почвы для оставшихся саженцев – этим можно заниматься до самого снега, а купленные растения подождут весны.
  • С наступлением заморозков окончательно засыпьте прикоп.
  • Весной, когда почва в прикопе оттает (но не раньше середины апреля),  аккуратно выкопайте и посадите растения.

Сроки посадки саженцев с открытой корневой системой

Как подготовить прикоп

Для прикопа нужна траншея.

Самое сложное – найти для нее место. В саду не так много уголков, которые не жаль "украсить" окопами. Можно использовать грядки, освободившиеся от картофеля и овощей. Весной, посадив плодовые, вы еще успеете их разровнять и засеять. Другой вариант – сделать прикоп там, где планируется посадка одного из деревьев (весной траншею легко будет переделать в посадочную яму). Место должно быть сухим – это обязательное условие.

Глубина траншеи стандартная – 50 см, а длину и ширину выбирают в зависимости  от того, сколько саженцев планируется приобрести. Рассчитывайте так, что каждый саженец займет 15–20 см длины. Если есть возможность, желательно прибавить к расчетной длине траншеи примерно 20 см, не закладывая на "лишний" отрезок саженцев. Весной на таком контрольном отрезке будет удобно проверять, оттаяла ли почва, без риска повредить деревца. Траншею ориентируют в длину по линии восток-запад (желательно, чтобы отклонение от этой линии не превышало 15–20°). Северный край траншеи делают отвесным, а южный – наклонным, под углом 45°. При выкопке выбрасывайте землю на северную сторону траншеи.

В вынутую почву, если она тяжелая, добавляют торф и песок и хорошо перемешивают: при благоприятных условиях саженцы в прикопе осенью начинают отращивать молодые корешки, и риск повредить их при выкопке из легкого субстрата меньше.

Укладываем саженцы в прикоп

Купленные саженцы лучше отвезти в прикоп сразу же, а не хранить в квартире или гараже. Дальше действуйте в следующем порядке: 1. Замачивание в воде. Обрежьте все листья с веток, если они есть (по правилам это должны сделать еще в питомнике, до того, как саженцы поступят в продажу). Поставьте саженцы в воду на 3–5 часов. Можно полностью погрузить их в бочку для полива в вертикальном положении. Для этого сделайте из них рыхлую "вязанку" и привяжите к ней груз. Не забудьте обмотать бечевкой или тканью кроны, чтобы ветви не топорщились и не обламывались, когда вы будете вынимать растения из бочки. Вода должна быть чистой – никаких удобрений и стимуляторов!

Достав саженцы, осмотрите их корни. Обрежьте все наросты, поломанные корни, "размочаленные" кончики.

2. Устройство саженцев в прикопе. Разложите саженцы, прислонив их стволики к наклонному краю траншеи. Корни должны "смотреть" на север, а верхушки – на юг. В таком положении побеги лучше всего защищены и от северного ветра, и от солнечных ожогов. У ветвистых саженцев кроны желательно связать, но сильно не стягивать.

Расправьте корни растений вдоль наклонного края траншеи, чтобы при засыпке вокруг них образовалось как можно меньше пустот.

Засыпьте нижнюю часть траншеи слоем земли примерно 20 см, хорошо пролейте, и когда вода сойдет, насыпьте еще сверху небольшой слой сухой земли. В таком виде оставьте прикоп до заморозков.

Не забудьте разложить по участку, особенно вокруг прикопа, отравленные приманки для грызунов. Их нужно будет время от времени проверять и обновлять съеденные, пока не выпадет снег.

  • Когда температура по ночам начинает устойчиво опускаться до отрицательных значений, пора заканчивать работу. Прикоп полностью засыпают землей, слегка проливая слои для уплотнения, и формируют над ним пологий холмик – чтобы весной талая вода не пошла в траншею. Торчащие над землей кроны саженцев желательно переложить ветвями колючих кустарников (шиповника, барбариса) – от зайцев.

А вот этого делать не надо!

В рекомендациях по хранению растений в прикопе встречаются и "вредные советы", тиражируемые интернет-сайтами и садовыми журналами.

Чего же не стоит делать, устраивая прикоп?

  • укрывать прикоп пленкой или нетканым укрывным материалом.

Мы хотим добиться быстрого и дружного укоренения саженцев весной после посадки. Для плодовых это особенно важно: если корни с самого начала хорошо пойдут во все стороны, в дальнейшем сформируется мощная корневая система. Лучше всего укоренение стартует в ситуации, когда почки на ветках еще "спят", а корни помещены в относительно теплую землю (именно поэтому весенние посадки приживаются лучше).

Саженцы в прикопе должны слегка "отставать" в пробуждении от календарного цикла, а под укрывным материалом они, наоборот, проснутся раньше времени, начнется отток питательных веществ от корней к почкам. Вместо укрывного материала лучше подбрасывайте снег на кроны – ранней весной он сыграет роль "холодильника".
  • обкладывать ветви лапником.

Кто только придумал, что мыши его боятся? Из пушистого лапника под снегом получаются прекрасные теплые "домики" для мышей. Не стоит также "защищать" прикоп опилками, соломой, рубероидом.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»/Юлия Каптелова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме завершает ежегодный цикл работ на участке.  После лихорадки весенних ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 23 июня 2020 20:39:06

Алина, добрый день! Думаю, что нет. Уточните у Михаила Чертока - эксперта по плодовым растениям: https://www.supersadovnik.ru/question/theme/specialist-po-plodovym-derevyam

Алина 23 июня 2020 13:26:07

Здравствуйте. У меня вопрос а можно ли на зимовку посадить грушу в горшок оставив на балконе остекленном? На балконе тоже холодно, примерно на 10 градусов теплее чем на улице? И можно ли постелить горшок полиэтиленом, посадив в него саженец? Полиэтилен, чтобы удобно было вытаскивать из горшка растение. Или пакет, вместо политиэлена?

Голованова Леля Голованова Леля 2 декабря 2013 14:59:02

Гость, давайте разбираться по-порядку. Какие саженцы Вы высадили дома, какая температура в помещении, использовали стимуляторы корнеобразования при посадке саженцев, как поддерживаете нормальную влажность в комнате, есть досвечивание растений?

Гость 30 ноября 2013 19:10:18

здравствуйте! мне пришли саженцы по почте очень поздно, в октябре когда земля уже подстыла, у нас такой регион. Часть саженцев я прикопала в теплице, более крупных и сильных, а тоненькие и слабые посадила дома в горшки. Сначало саженцы в горшках покрылись листочками, затем завяли. Я их периодически поливаю. Правильно ли я поступила и как быть дальше?

ксюня 23 ноября 2013 12:22:26

не так ушь и нормально