14 сентября 2020 / Таисия Ерофеева, коллекционер растений

Как выбрать лилии и не разочароваться

Предложений на рынке много, но порой правдивые описания сортов соседствуют с бессовестными выдумками. Как же сделать свой выбор и не разочароваться?

4,5/5
Голосов: 2
Цветущие лилии в саду

Самое благоприятное время посадки луковиц лилий – начало сентября.

1 шаг: Выбираем группу лилий для посадки в цветник

От этого зависят морозостойкость, срок цветения и требования к уходу.

  • Азиатские гибриды лилий
    Самые морозостойкие и неприхотливые лилии. Богатый выбор сортов разной высоты и окраски. Цветут азиатские гибриды лилий в конце июня – начале августа.
  • LA-гибриды лилий
    Не уступают азиатским гибридам лилий по морозостойкости и неприхотливости, но их цветки у этих лилий крупнее. Выбор сортов меньше, но достойный. Цветут в начале июля.
  • LOO- и LOL-гибриды лилий
    Крупные цветки-«граммофоны» с великолепным ароматом. Окраска лилий варьируется от белой до бледно-розовой или сиреневой. В Подмосковье растут хорошо. Для регионов с более суровыми условиями требуют испытания. Цветут во второй половине июля – начале августа.
  • ОТ-гибриды лилий
    Крупные ароматные цветы на прочных цветоносах. Морозостойки, но сорта ОТ-гибридов лилий нужно тестировать в каждом случае, особенно в регионах с коротким летом. Не все одинаково устойчивы.
  • ОА-гибриды лилий
    Стойкие лилии с ароматными смотрящими вверх цветками. Сортов немного и они редки в продаже, но стоят того, чтобы посадить их в своем саду.
  • ТА-гибриды лилий
    Новая на мировом рынке группа лилий. Получена обратным скрещиванием трубчатых и азиатских лилий. Смело рекомендуем ТА-гибриды для наших садов – их так же легко вырастить, как и «азиатов». 
  • Видовые лилии
    В эту группу входят несколько природных видов. Очень популярны сейчас лилии мартагон.

Лилия мартагон

Прекрасные растения с оригинальной формой цветков и соцветий могут расти на одном месте до 20 лет. Хорошо себя чувствуют в нашем климате.

  • Восточные и трубчатые (длинноцветковые) гибриды
    Мможно порекомендовать опытным лилиеводам. Морозостойкость этих лилий довольно низкая, им требуется более тщательная агротехника.

2 шаг: Смотрим на размер луковицы лилии и принимаем решение о ее покупке

От размера зависит цветение в данном сезоне.  Размерная шкала (разбор), принятая в мире: 10/12; 12/14; 14/16; 16/18; 18/20; 20/22
Причем цифры означают не диаметр, а длину окружности луковицы, выраженную в сантиметрах.

Смело можно покупать луковицы лилий разбора 12/14 – они порадуют цветением в первый же год. Более мелкие могут не зацвести в первый год, но хорошо укоренившись, порадуют цветением в следующем году.

Луковицы лилий хорошего качества

Цена и размер луковиц лилий всегда связаны: больше разбор – выше цена. К исключениям отнесем низкорослые сорта и луковицы видовых лилий, чей размер не бывает большим (стандартом считается разбор 10/12).

Не нужно гнаться за очень крупными луковицами лилий – они рассчитаны на выгонку в тепличных хозяйствах.

Среди такого крупного разбора трудно найти новые сорта, как бы вас ни уверяли продавцы. Для промышленного размножения нового сорта нужно время. Еще больше времени нужно на выращивание луковицы большого диаметра. Даже при благоприятных условиях на это требуется 5–7 лет. Какие же это новинки? Крупные луковицы – как правило, сорта, насытившие рынок и имеющие пониженный спрос.

3 шаг: Осматриваем луковицы лилий на наличие повреждений

Качественные луковицы лилий должны быть плотными, не иметь мягких, гнилых мест, чешуйки должны плотно прилегать друг к другу.

Особое внимание  уделяйте донцу. Чистое и сухое донце – залог здоровья и жизнеспособности луковицы.

4 шаг: Покупаем и сажаем луковицы лилий

Самое благоприятное время посадки луковиц лилий – начало сентября.

В это время они прекрасно укоренятся и хорошо перезимуют. Но осенью трудно найти хороший посадочный материал. Продаются луковицы, оставшиеся после весенней продажи и хранившиеся в холодных хранилищах. 

Дело в том, что основной поток луковиц приходит к нам из стран с более длинным летом, где их выкапывают в октябре - ноябре. Так что мы получаем «новый» урожай весной из промышленных холодильных хранилищ западных поставщиков.

На фото: Луковицы лилий в продаже без упаковок

Особенности осенней продажи луковиц лилий

На прилавках лежат луковицы лилий годичного хранения, готовые начать рост, иногда даже ростки присутствуют. Выламывать их, как советуют продавцы, я бы не стала. Нужно сажать как есть и не тянуть. Для перехода в состояние покоя луковице нужно постепенное охлаждение. Если все сложится благоприятно, луковицы успешно перезимуют и зацветут следующим летом. Такие покупки – большой риск.

Осенью стоит покупать луковицы у местных производителей – свежевыкопанные, с нормальным циклом развития (как и положено в это время, без ростков).

Весна – вполне подходящее время для посадки лилий, целый сезон можно ухаживать и любоваться «новоселами».

На фото: Посадка лилии в открытый грунт

Самое время для пополнения коллекций новинками. Рекомендую торопиться с покупкой, интересные сорта быстро исчезают.
Можно покупать лилии и летом, в цвету. Стоят они дороже, но вы будете видеть, что покупаете. Приобретайте растения в контейнере, сажайте на постоянное место. Высокие сорта могут пострадать при перевозке.

Не стоит покупать луковицы лилий, если…

  • На упаковке отсутствуют типографские постеры либо четкие фотографии лилий. 
  • На фотографии цветки лилий неестественных оттенков. Всегда обращайте внимание на задний план фотографии. Оттенки зелени должны быть естественными.
  • Слишком «чудесные» растения. Убедитесь в достоверных источниках, что данные растения существуют и зимуют в нашем климате.
  • Продаются очень крупные луковицы лилий по очень низкой цене. Но если вам все равно, что вырастет, можете экспериментировать.
  • Луковицы лилий мартагон крупного разбора.
  • Предлагают лилию непальскую. Она очень красива, но в условиях средней полосы не цветет и не зимует.
  • Осенью луковицы имеют ростки. Это луковицы, вынутые из холодного хранилища, а не выкопанные из грунта. Большой риск, зимуют плохо.
  • Весной у луковиц длинные изогнутые ростки. Могут не зацвести в первый год.
  • Продавец уклончиво отвечает на конкретно поставленные вопросы.
  • Торговая точка, где, как в Греции, «все есть», а если нет, то сейчас принесут со склада.
  • Луковицы с раскрытыми чешуйками, не прилегающими друг к другу. В основном появляются в продаже осенью. Это луковицы после выгонки. Не обольщайтесь низкой ценой на такую луковицу. Такой вторичный продукт во всем мире утилизируют.
  • Луковицы лилий с признаками болезней.
  • Сухие либо сильно вялые луковицы. Такие вряд ли дадут росток.

Ключевые слова

лилии, покупка растений, лилия
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев