2 ноября 2020 / Анастасия Корпач

Как выбрать увлажнитель воздуха

 Какой увлажнитель воздуха выбрать, чтобы довести влажность воздуха в доме до оптимального значения?

5/5
Голосов: 2
увлажнитель

Ощущение сухости кожи, аллергический кашель, желтеющие листья комнатных цветов в отопительный сезон говорят о том, что воздух в помещении слишком сухой. Оптимальная для человека влажность должна быть не менее 40%. Большинство домашних растений - выходцы из тропиков и субтропиков. В домашних условиях им нужно создавать искусственную среду, благоприятную для развития. Увлажнители в основном предназначены для людей, а не для растений, но современные модели также могут помочь растениям зимой.  Вот несколько советов и обзоров, которые помогут вам выбрать лучший увлажнитель для ваших растений.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха

Принцип действия. Основан на высокочастотной вибрации мембраны, которая рассекает воду на мельчайшие капли и образует туман. Дольше служат мембраны, покрытые нитридом титана: они прочнее и устойчивее к коррозии.

Расходные материалы. Во избежание образования белого налета на мебели и бытовой технике в приборе используется фильтр­ - картридж с ионообменной смолой. Он очищает воду от солей жесткости. Фильтр нужно менять не реже одного раза в 3–4 месяца. Но если вода очень жесткая, он может не справляться с очисткой. В этом случае рекомендуется заливать в прибор предварительно умягченную (например, кипяченую) воду.

Регулировка. Ультразвуковой увлажнитель способен повысить влажность воздуха до 80–90%. Поэтому его работу нужно контролировать либо вручную, отключая прибор по достижении желаемой влажности воздуха, либо (при наличии встроенного электронного гигростата) автоматически, задав требуемую влажность в помещении.

При покупке ультразвукового увлажнителя стоит помнить о том, что:

  • Наличие режима теплого пара позволяет очистить воду в резервуаре от бактерий.
  • Функция стерилизации пара ультрафиолетом очищает проходящий через прибор воздух от спор, бактерий и вирусов.
  • Фильтр предварительной очистки воздуха не допускает попадания в прибор пыли, шерсти и других примесей.
  • Регулировка скорости (интенсивности) увлажнения позволяет устанавливать большую или меньшую силу водяного пара.
  • Поворотный распылитель позволяет менять направление пара, а двухструйная конструкция предусмотрена для равномерного распределения увлажненного воздуха.
  • Подсветка бака в темное время суток превращает прибор в эффектный светильник.

Паровой увлажнитель воздуха

Принцип действия – кипячение воды. Для безопасности в современных паровых увлажнителях горячий пар охлаждается и на выходе имеет температуру +48…+58 °С. Влажность воздуха повышает очень быстро и поддерживает постоянно, при достижении оптимального уровня выключается.

Основные преимущества парового увлажнителя: отсутствие расходных материалов, использование водопроводной воды без предварительной очистки, высокий уровень производительности, возможность достижения высокой влажности воздуха.
Паровой увлажнитель можно использовать в качестве ингалятора, а если добавить в резервуар с водой пару капель эфирного масла, он ароматизирует воздух.

Традиционный увлажнитель

Принцип действия – холодное испарение. Повышает влажность воздуха максимум до 60%.
Расходные материалы. Воздух, нагнетаемый вентилятором, пропускается через увлажняющий фильтр - ­губку, и на ней оседает пыль. Поэтому раз в 3–6 месяцев фильтр нужно менять.

Регулировка не требуется – при холодном испарении влажность автоматически поддерживается на оптимальном уровне.

Мойка воздуха

Принцип действия мойки воздуха несложен. Воздух прогоняется вентилятором через влажные вращающиеся диски. Оседающая на них пыль смывается водой в резервуар. Для дезинфекции воды в емкость вставлен серебряный стержень.

Обслуживание. Необходимо регулярно заливать воду в емкость, чистить диски, поддон не реже двух раз в месяц. Мыть детали можно вручную или в посудомоечной машине.

Различные модели моек могут быть снабжены ионизатором воздуха, режимом очистки дисков от солей.

Климатический комплекс

Прибор прогоняет воздух через систему фильтров.

Первая ступень – HEPA-фильтры, очищающие воздух от пыли, цветочной пыльцы, шерсти, спор плесени.

Вторая ступень – увлажняющий фильтр с антибактериальной пропиткой, он задерживает более мелкие частицы и насыщает воздух водяными парами.

Третья ступень – угольный фильтр, который впитывает неприятные запахи и табачный дым.

Расходные материалы – фильтры, меняют примерно раз в полугодие.

Полезные функции. Увлажняющие воздух приборы характеризуются разной производительностью и объемом увлажнения. Они могут также иметь:

  • Несколько режимов работы – как правило, это автоматический режим, ручной и тихий (ночной).
  • Ионизирующий серебряный стержень для дезинфекции воды. Полезен в приборах, где вода длительно находится без замены – в традиционном увлажнителе, мойке воздуха, климатическом комплексе.
  • Встроенный электронный гигростат позволяет прибору автоматически поддерживать заданный уровень влажности.
  • Встроенный гигрометр фиксирует значение относительной влажности воздуха в помещении и позволяет судить об успешной работе прибора.
  • Контейнер для ароматических и эфирных масел позволяет использовать увлажнитель в качестве ароматизатора.
  • Индикаторы для удобной и безопасной работы прибора: указатели низкого уровня воды, чистки прибора, замены дезинфицирующего серебряного стержня.
  • Замок (блокировка) для защиты от случайного включения и изменения настроек (например, детьми).
  • Съемный резервуар для воды обеспечивает удобство наполнения. Большой объем бака позволяет прибору работать длительное время без добавления воды (важно при использовании в ночное время).

Какой увлажнитель воздуха лучше?

Для гостиной или спальни – обратите внимание на безопасность, низкий уровень шума, рекомендуемую площадь помещения и производительность по увлажнению. Оптимальное решение – традиционный увлажнитель, а если в помещении содержатся комнатные растения, выбор можно остановить на ультразвуковом увлажнителе, способном обеспечить более высокий уровень влажности. Более дорогое, но продвинутое решение - воздухоочиститель+увлажнитель с двухуровневой системой очистки воздуха.
Специальный фильтр уничтожает бактерии, вирусы и споры плесени. После этого очищенный воздух проходит через водяной фильтр и насыщается влагой для создания максимально комфортных условий в помещении. Выбирайте модели, где замена фильтров не требуется слишком часто, посчитайте скрытые расходы. Увлажнение путем естественного испарения воды, с медицинской точки зрения, идеально подходит для детей, взрослых и домашних животных. Также при естественном испарении на предметах интерьера не оседает белый налет солей кальция.

Но не стоит особенно увлекаться: превышение влажности более 60% в жилых помещениях нежелательно. При наличии в доме домашних животных и в экологически неблагополоучных районах следует задуматься о приобретении мойки воздуха или климатического комплекса.

Выбирая увлажнитель для детской комнаты, помните, что помимо названных выше требований он должен быть гигиеничным, очищать, обеззараживать воздух и поддерживать относительную влажность в пределах 55–60%. Этим требованиям отвечают ультразвуковой увлажнитель с режимом теплого и холодного пара и функцией стерилизации воздуха ультрафиолетом, мойка воздуха, климатический комплекс.

Наиболее подходящий по бюджету увлажнитель для зимнего сада – ультразвуковой. Он поддерживает высокий уровень влажности, благоприятный для роста и развития растений, без повышения температуры воздуха в помещении.

Рекомендуемая влажность в помещении:
для взрослых – 40–60%;
для детей – 55–60%;
для растений в оранжереях, зимних садах и теплицах – 55–75%;
для тропических растений дождевых лесов – 80–90%;
для книг, картин, мебели из натурального дерева, половой доски, паркета, деревянных музыкальных инструментов – 40–60%.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Увлажнители воздуха

Увлажнители воздуха

Еще недавно, жалуясь на сухость воздуха в квартире, мы могли лишь обсуждать, что лучше: мокрая ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев