9 марта 2022 / Маргарита Семенова

Рассада картофеля: как выращивать картошку из семян, мастер-класс по посеву

Выращивать картофель из семян? Картофель отлично размножается клубнями, передавая потомству свои качества. Оказывается, все не так просто!

4,67/5
Голосов: 6
рассада картофеля

Есть как минимум 3 причины и один надежный способ посеять семена картофеля.

1 ПРИЧИНА: Вы получаете безвирусную рассаду картофеля 

Вирус – серьезная проблема картофеля, обычно мы ее недооцениваем. На всех участках, где год из года картофель возобновляется клубнями, он заражен сразу несколькими типами вирусов (их приносят насекомые), о чем говорят слабый рост побегов, бледные искривленные листья с точками и пятнами, снижение урожайности. Тем не менее "вирусные" клубни на вид и вкус не отличаются от здоровых. Они неплохо хранятся и годятся для размножения, хотя каждое следующее поколение вегетативно размноженного картофеля из-за вирусов слабее предыдущего (вирусы накапливаются). Это легко не заметить: острых проявлений у вирусных инфекций картофеля нет. Проходит ни один год, прежде чем урожайность вашего картофеля снизится настолько, что начнет вас беспокоить. А вот когда вы посадите рядом с обычной картошкой рассаду, выращенную из семян, разница вас просто поразит: у "семенных" растений высокая, здоровая, красивая ботва. Рядом с ними растения из клубней действительно выглядят больными.
 
Дело в том, что вирусы картофеля не передаются с семенами. У сеянцев качество клубней такое же, как у дорогого элитного семенного картофеля, оздоровленного в лаборатории. Вот только покупая семенные клубни, не всегда можно ручаться, что это действительно "элита", а в случае с семенами сомнений быть не может. Это не значит, что элитные клубни из лабораторий не следует покупать. Когда нужны проверенные сорта, без элиты не обойтись. Но выбирайте официального продавца.

2 ПРИЧИНА: При посеве семян у вас есть шанс получить уникальные экземпляры картофеля

У картофеля очень большой разброс признаков в семенном потомстве. В этом он не похож на сорта томатов и перцев, из семян которых получаются растения, похожие на материнские. Из одной ягодки картофеля порой вырастают клубни всех видов и мастей! Они будут сильно отличаться от родителей, признаем сразу: обычно не в лучшую сторону.
 
Сеянцы картофеля
Но рано или поздно попадутся и такие, что превзойдут любые сорта, которые вы когда-либо выращивали. Сейте понемногу каждый год, отбирайте лучшие, сравнивайте материал от посевов разных лет и снова отбирайте.
Это возможность получить идеальный для вашей местности сорт картофеля!

3 ПРИЧИНА: Это просто очень увлекательно, выращивать рассаду картофеля

Вы совершенно другими глазами посмотрите на культуру, о которой, казалось бы, уже все известно: увидите сеянцы картофеля, их молодые клубни, оцените отличия сортовых растений от полученных случайным опылением.

Где взять семена картофеля для посева на рассаду?

Семена с собственных растений: можно ли использовать собственный картофель для получения семян?

Соберите налившиеся, выполненние ягоды с лучших растений картофеля. Разложите их в помещении с комнатной температурой в один слой на бумаге или подвесьте в марлевых мешочках на дозаривание. Когда ягоды картофеля станут мягкими, надо выпустить из них семена в стакан с водой, хорошо промыть, затем сразу откинуть на сито, разложить на фильтровальной бумаге и просушить. Оставлять семена в воде надолго нельзя: они набухнут и потом испортятся при хранении. Хранят семена в бумажных пакетиках при комнатной температуре. Они не теряют всхожести до 10 лет.

Покупка семян картофеля

Семена картофеля можно приобрести в специализированных институтах или в садовых центрах. Широко доступны в розничной продаже семена от агрофирмы "СеДеК". Они идут под коммерческими названиями (Илона, Лада, Триумф и другие), но следует помнить, что это не названия сортов картофеля, а условные названия популяций, дающих, по оценкам агрономов фирмы, наиболее качественнное и выровненное семенное потомство. Иными словами, не стоит надеяться, что семена с определенным названием дадут сортовые сеянцы, как семена других овощных и цветочных гибридов и сортов, к которым мы все привыкли.
 
цветение картофеля
Вы получите достаточно разнообразное потомство, которое дальше нужно будет оценивать и отбирать, оставляя для вегетативного размножения лучшие: урожайные, устойчивые к болезням, с компактным расположением клубней в гнезде.

Календарь селекционера картофеля

  • Июль - Заготовка своих семян картофеля
  • Январь-март - Покупка фирменных семян картофеля
  • Апрель - В середине месяца посев семян картофеля на рассаду
  • Май - В конце месяца высадка рассады картофеля в грунт
  • Июнь-июль - Уход: полив и подкормка
  • Август - Выкапывание клубней, сортировка, отбраковка худших, закладка лучших на хранение
  • Сентябрь-декабрь - Хранение урожая картофеля
  • Май - Высадка клубней сеянцев на испытание, после которого хранение только клубней от лучших растений

Выращивание рассады картофеля: пошаговый мастер-класс с фото

Если вы решили выращивать картофель из семян, в середине апреля необходимо посеять семена на рассаду. Перед посевом замочите семена в растворе марганцовки на 30–40 минут. Тщательно промойте и подсушите семена. Пропаренный субстрат из торфа, дерновой земли, перегноя и песка (3/1/2/1) засыпьте в емкости, поверхность уплотните дощечкой. Посейте семена по поверхности (1).

Присыпьте посевы тонким (до 0,5 см) слоем субстрата. Увлажните из пульверизатора. Накройте пленкой и поставьте в теплое место (+20…+25 °С) для проращивания. Всходы появляются примерно через 3 недели. Снимите пленку и снизьте температуру до +18…+20 °С. В стадии двух настоящих листьев пикируйте сеянцы в кассеты или горшочки 9 х 9 см (2).

В конце мая высадите рассаду в грунт (3).

Мульчируйте почву вокруг растений сухой торфяной крошкой, чтобы избежать пересыхания корней. В августе аккуратно выкапывают клубеньки, сортируют, отбраковывают худшие и закладывают лучшие на хранение. В мае клубни сеянцев высаживают на испытание, после которого вновь закладывают на хранение только клубни от лучших растений.

Необычные способы посадки картофеля

Посадка картофеля в мешки

Выбор технологии зависит, во-первых, от почвы. Там, где близко подходят грунтовые воды, и на низких участках лучше предпочесть посадку на гребни. В засушливых местах – в траншеи или отдельные лунки.

Расстояние между кустами в рядах – 40–50 см (в зависимости от сорта и величины клубней), между рядами – 70 см.

Посадка картофеля под нетканный черный материал

Для получения раннего картофеля клубни сажают под черный нетканый материал. Участок перекапывают, вносят удобрения, разравнивают граблями и накрывают черной пленкой, закрепив края. Затем в ней делают крестообразные надрезы, раскапывают совком лунки глубиной 10–12 см и укладывают в них клубни. Этот способ позволит уберечь картофель от возвратных заморозков, сохранить влагу в земле, избежать борьбы с сорняками и, наконец, получить урожай почти на месяц раньше – так выращивают именно ранние сорта картофеля. Во время уборки ботву срезают, пленку снимают и практически с поверхности почвы собирают клубни.

Выращивание картофеля в бочке, контейнере или полиэтиленовом пакете

Есть еще один интересный способ интенсивного выращивания картофеля – в бочке. На дно высокой емкости (железной, пластмассовой, деревянной, плетеной – лучше без дна и с проделанными по окружности отверстиями, чтобы не застаивалась вода и почва дышала) помещают слой компоста, смешанного с землей (1:1), толщиной 10–15 см, кладут на него несколько картофелин по окружности или в шахматном порядке и засыпают слоем компоста и земли (10 см). Когда всходы достигают 2–3 см, их снова присыпают компостом с землей. И так несколько раз пока емкость не наполнится примерно на метр высоты. Главное, не дать росткам полностью проклюнутся, то есть сформировать зеленую часть, в этом случае корневая система перестанет развиваться и до самой поверхности земли потянется толстый стебель. Землю в емкости нужно регулярно хорошо проливать, особенно в жаркую сухую погоду. И подкармливать – настоем золы, комплексными удобрениями. В результате в емкости объемом около одного кубического метра можно вырастить мешок и более картофеля.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»/Оксана Капитан

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как хранить картофель

Как хранить картофель

За несколько дней до уборки картофеля нужно срезать и отнести в компост ботву, подготовить хранилище ...

Сорта картофеля

Сорта картофеля

Сорта картофеля делятся на ранние, среднеранние, среднеспелые, среднепоздние и поздние в зависимости ...

Картофель

Картофель

Картофель, картошка – больше, чем овощ, это культ. Пусть его выращивание на дачном участке сейчас не ...

КОММЕНТАРИИ

Азат 17 мая 2020 17:47:28

Спасибо за советы

Людмила 3 февраля 2017 23:07:47

Спасибо за познавательную информацию! Хочу попробовать.