20 марта 2022 / Татьяна Казакова

Как вырастить не жесткую петрушку на своем огороде

Петрушка - довольно неприхотливое растение, каждый дачник выращивает ее на своем огороде. Но может у петрушки остались какие-то секреты от вас?

5/5
Голосов: 1
петрушка

Место под выращивание петрушки

Но особенно петрушка удается на хорошо освещенных местах с плодородной, рыхлой почвой, для корневой – с глубоким пахотным слоем. В качестве предшественников ей не подходят родственники – сельдерейные (зонтичные): морковь, укроп, кинза, тмин. Их посев по "петрушке" тоже возможен только через 4 года.

Участок лучше подготовить осенью, добавляя под перекопку 3–5 кг перегноя на 1 кв. м. Весной вносят комплексные минеральные удобрения.

Как правильно посеять петрушку?

Предпочтительно выращивать петрушку на грядках с междурядьями 20–25 см. Сеют эту холодостойкую культуру непосредственно в грунт ранней весной – со второй половины апреля. Семена (0,5 г/кв. м) заделывают в бороздки неглубоко, на 0,5–1 см, поливают, прикатывают или просто уплотняют доской. Сухие семена всходят недружно и очень долго – на 15–20-й день, поэтому перед посевом их лучше обработать, например, промыть в течение получаса в горячей воде, поместив в мешочек из марли, а затем подсушить до сыпучести. Для сохранения влаги в почве посевы прикрывают пленкой.

Всходы петрушки

Семена прорастают при температуре +2...+3 °С, всходы могут выдержать заморозки до –9 °С. Листовую петрушку можно подсевать все лето до конца июля.

Когда можно срезать петрушку?

Срезают ее по мере надобности, оставляя черешки 4–5 см.

Уход за петрушкой

Неплохо один-два раза за сезон подкормить ее азотными удобрениями (50–60 г селитры на 10 кв. м). Корневую петрушку подкармливают в начале вегетации комплексными удобрениями, а в августе – фосфорно-калийными (70 г суперфосфата и 50 г калийной соли на 10 кв. м), азотные уже не используют, чтобы избежать накопления нитратов.

При выращивании не забывайте о регулярном поливе, борьбе с сорняками, рыхлении почвы. А также о прореживании – при загущенных посевах корнеплоды вырастут мелкими. В жаркую погоду рост растений замедляется, листья грубеют. Но при этом усиливается накопление эфирных масел – листья и корнеплоды становятся более ароматными.

Особенности корневой петрушки

Корневую петрушку выкапывают в сентябре и, обрезав листья, кладут на хранение. Хранят как морковь – в холодильнике или погребе. Часть растений обычно оставляют в земле, чтобы сразу из-под снега получить свежую зелень. Петрушка легко зимует в открытом грунте, вымерзая лишь в очень суровые бесснежные зимы. Можно засыпать посадки тонким слоем (3–5 см) опилок, торфом, опавшими листьями и прикрыть от мышей еловым лапником. В октябре-ноябре проводят подзимний посев – сухими семенами.

Мелкие корнеплоды петрушки можно использовать для выгонки зелени. Отбирают самые короткие (очень длинные можно подрезать и припудрить срезы золой или толченым углем) и высаживают в горшки, поместив их на освещенном месте.  Поверхность почвы желательно присыпать сухим песком. Поливают умеренно. Через 1,5–2 месяца растения заменяют, так как весь запас питательных веществ они израсходовали.

Сорта петрушки:

корнеплодной: 'Алба', 'Бордовикская', 'Игл', 'Сахарная', 'Урожайная', 'Ханачка'

листовой c гладкими листьями: 'Богатырь', 'Бриз', 'Карнавал', 'Обыкновенная листовая'

кудрявой: 'Астра', 'Кадерава', 'Мазина Р3', 'Мооскраузе 2', 'Триплекс'
 

Ключевые слова

петрушка, зелень
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 17 марта 2014 14:24:25

Гость, температура воды для полива петрушки принципиального значения не имеет. Можно и теплой, и холодной.

Гость 17 марта 2014 13:35:14

Нет информации о выращивании петрушки на балконе. Прошу совета. Стоит ли поливать ее теплой водой?

Юлия Попова Юлия Попова 13 февраля 2014 22:56:07

Гость, растения в это время года чаще всего желтеют от сочетания низкой освещенности и высокой температуры. К сожалению, вы очень скупо описали, в каких условиях находится ваша желтеющая петрушка. Раз теплица, то ясно, что под стеклом или под чем-то еще. А если поподробнее? Теплица вне дома? Теплица у стены? На подоконнике? Обогревается? Дополнительно освещается?

Гость 13 февраля 2014 20:06:39

Почему листья петрушки начали желтеть? (теплица под стеклом)

Гость 28 июля 2013 23:41:38

скажите пожалуйста,что делать чтобы петрушка не желтела?

Голованова Леля Голованова Леля 4 июня 2013 16:29:53

Гость, перед посадкой семена замачивали? Укроп всходит через две недели где-то, петрушка еще дольше, около трех недель. Но сроки прорастания можно сократить, если замочить семена в теплой воде.

Гость 2 июня 2013 14:24:33

мы посадили семена петрушки и укропа, примерно через какой срок можно ожидать первые движения семян?

Administrator Administrator 16 июля 2012 12:20:09

Здравствуйте, уважаемый гость! В статье написано: "Листовую петрушку можно подсевать все лето до конца июля." Так что сейте смело. Не забудьте только семена предварительно замочить, а то если дождей не будет, сухие могут и вообще не взойти.

Гость 15 июля 2012 14:24:17

Можно ли сажать петрушку в июле или в августе??

Гость 14 мая 2012 13:26:30

По описанию это похоже на мучнистую росу. Не в слишком ли тенистом месте у Вас зеленная грядка? Заболевание развивается в холодную и пасмурную погоду, в условиях повышенной влажности. Поскольку у зелени короткий срок "созревания", химией лучше не пользоваться. Попробуйте опрыскать раствором: 1 л молочной сыворотки на ведро воды. Следите за поливом (не реже 1 раза в неделю), не загущайте посевы, подкормите растения фосфорно-калийным удобрением. Возбудитель зимует на растительных остатках, поэтому на зиму огороду требуется хорошая уборка.

Вера 11 мая 2012 23:42:09

Уменя вопрос:второй год пытаюсь вырастить укроп и петрушку, но вырастая до 10-15 см, она покрывается белым налётом и погибает.

Гость 26 апреля 2012 16:30:53

Олег, Вы ее в тени сеете???

Олег 24 апреля 2012 05:14:11

Здравствуйте! У меня петрушка взошла, и тянется в высоту, становится тонкой и длинной, а потом погибает. Так же было и с укропом и некоторыми другими растениями. В чем причина?

Ирина 12 января 2012 14:21:00

А Вам хочется именно собственных семян? На мой взгляд, их гораздо проще приобрести в магазине. Но если получать свои, то тогда корень петрушки надо или сохранить до весны в подвале, или оставить зимовать в огороде (если климат позволяет). Петрушка двулетнее растение, на второй год очень быстро уходит в цветочную стрелку. Примерно к концу сентября можно выдернуть и положить на дозаривание. Кстати, на хранение лучше отбирать тонкие корни петрушки.

Гость 12 января 2012 12:01:48

подскажите как получить семена петрушки?

Гость 27 сентября 2011 09:46:17

Можно ли при перекопке грядки с петрушкой собрать корешки и снова посадить их?

Гость 8 сентября 2011 13:47:22

Как и кудрявую: весной, в апреле.

Alizet 7 сентября 2011 15:24:09

Спасибо огромное, а когда можно высевать корневую петрушку?