4 мая 2010 / Надежда Воробьева, старший научный сотрудник Селекционной станции им. Н.Н.Тимофеева

Как вырастить тыкву через рассаду

На юге семена тыквы сеют сразу в открытый грунт. В средней полосе тоже так иногда поступают. Но у нас это можно делать, только когда почва достаточно прогрелась. Сигнал – массовое цветение одуванчиков.

5/5
Голосов: 1
рассада тыквы

Когда можно посеять семена тыквы на рассаду?

Если тыкву посеять рано, семена могут загнить. В каждую лунку помещают по два семени. Лучше, чтобы они были немного проросшие (корешок 0,5 см) – тогда на 100% взойдут.

Но в средней полосе лучше все-таки подстраховаться и вырастить рассаду и твердокорой, и крупноплодной тыквы, а мускатной – в обязательном порядке, по-другому не получится. Объем горшочка – 6 × 6 или 8 × 8 см. Почву можно купить в магазине (ту, что предназначена для огурцов) или сделать самим, смешав торф, перегной, перепревшие опилки (2:1:1). На 1 кг смеси добавляют чайную ложку нитроаммофоски. Набивают ею горшочки и хорошо поливают.

Нужно ли замачивать семена тыквы перед посевом?

Нужно: в блюдечко положить четыре слоя бумажных салфеток, смочить водой, разложить семена и все это накрыть целлофановым пакетом (чтобы вода не испарялась). В течение десяти дней его периодически открывают для проветривания.

Проросшие семена тыквы должны иметь корешок длиной 0,5–1 см. Семена высевают в горшочки не раньше 15–20 мая. Стандартная рассада представляет собой сеянец высотой 10–15 см с двумя настоящими листьями интенсивно-зеленого цвета.

Когда можно высадить рассаду тыквы в грунт?

Рассаду высаживают в хорошо подготовленную землю. Для этого осенью почву глубоко перекапывают, вносят перегной или компост (на бедных почвах 3–5 кг/м2), минеральные удобрения (30–40 г/м2) и известь (200 г/м2). Схема посадки для тыквы 100 × 140 см (для кустовых достаточно 100 × 100 см).

Тыкву нужно своевременно рыхлить, окучивать, поливать и подкармливать раз в 2–2,5 недели. Она хорошо реагирует как на органические удобрения (например, раствор коровяка – 1:10), так и минеральные (нитроаммофоска). Во время цветения желательно дополнительно использовать калийные удобрения (15–20 г/м2). Рыхлят почву 3–4 раза, пока куст не разрастется. Чтобы плоды лучше росли и быстрее созревали, плети прищипывают – на втором листе после завязи. Увеличить количество завязавшихся плодов поможет искусственное опыление.

Когда пора собирать урожай тыквы?

Собирают тыкву до заморозков, когда она приобретает свойственную сорту окраску или на коре появляются желтые пятна. Если убрать позже, она не будет храниться.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Тыква: выбираем сорт

Тыква: выбираем сорт

Посреди зимы из тыквы можно приготовить массу замечательных блюд: при хранении тыква дозревает и ...

Тыква декоративная

Тыква декоративная

Круглые, приплюснутые, вытянутые, грушевидные, чалмовидные, бутылочные, коронообразные; желтого ...

Тыква крупноплодная

Тыква крупноплодная

К тыквенным относятся кабачки и патиссоны, арбузы и дыни, а также лагенария (посудная тыква), чайот ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 21 апреля 2015 11:02:58

Тыкву храню не долго т.к. недозревает тут, разделываю на маленькие порции для каши сс геркулесом, овсянкой и др. Едим всю зиму по-утрам ! Очень просто и полезно, всем советую ! Всего доброго !

Лиза 18 апреля 2013 11:54:42

Спасибо за статью! Я начинающий садовод. Весь инет изрыла - искала какой корешок длины должен быть у проростков )) Только у Вас нашла.

Тыквоед 25 июня 2012 17:13:58

Очень люблю тыквочку, она полезная.

Леонид 25 июня 2012 17:11:05

Тыква замечательная штучка, искал много ответов по ней.

Yan 31 января 2011 09:22:24

А вот я только в этом году заинтересовался выращиванием тыквы. Я занимаюсь карвингом(художественной резкой по овощам и фруктам) и столько денег угрохал на тыквы. Понял что проше самому выращивать. И дешевле и приятнее, а главное того цвета и той формы какой мне нужно. Очень полезная статья. Спасибо.

Гость 24 мая 2010 19:05:36

Тыква- это вещь!!!Срезаешь верхушку, а от туда такой запах!!!!мммммм! Свежесть! Я в детстве работал на бахчах, и мы ковыряли семечки тыквы!)))) за день могли по ведру собирать) собирали для лекарств...тыквиол вроде его название)

Гость 24 мая 2010 17:20:02

Почему долго не хранится? У нас до конца января долежала, прям под кухонным столом. Правда, она здоровая была, еле шкуру разрубили, когда решили съесть. А мелкие тыковки мы сразу разделываем, и в морозилку порционными пакетами. Мороженая, конечно, уже не так интересно. Главным образом в суп-пюре используем.

Андрей Владимиров Андрей Владимиров 21 мая 2010 20:20:35

Крутая штука, эта тыква. Был в этом году на юге, очень было приятно её там кушать, зимой. А у нас она долго как-то не хранится, даа и не растёт нормально.