2 апреля 2008 / Владимир Концевых

Как заложить здоровый сад?

Специалисты не устают искать все новые технологии посадки плодовых деревьев и ухода за ними, которые помогли бы им развиваться даже в неблагоприятных условиях. Но не стоит забывать и о старых надежных способах, рассчитанных не на площади и размах, а на заботу об отдельном растении.
5/5
Голосов: 2
Саженцы деревьев
Подготовка посадочной ямы
Сад

Яблони, груши, сливы, вишни – основные деревья российского сада, и у всех свои особенности. Например, не рекомендуется сажать сливы и вишни между яблонями и грушами. Эти культуры отрицательно влияют на рост друг друга.

Кроме того, нужно учитывать особенности корневой системы каждого из деревьев. У взрослой яблони, например, горизонтальные корни могут разрастаться вширь до 12 м, а вертикальные уходят вглубь на 6 м и более. Но если посадить яблоню на тяжелых почвах, рост корней закончится на глубине 1 м. Естественно, дерево с таким ограничением роста корней никогда не будет по-настоящему сильным.

У взрослой груши горизонтальные корни расходятся только на 5–6 м от ствола, зато вертикальные проникают вглубь на 10 м и более. Груша требовательнее к мощности корнеобитаемого слоя, но лучше, чем яблоня, переносит переувлажненность и засоление почв.

Сливы и вишни образуют мощную корневую систему: горизонтальные корни находятся на глубине 0,2–1 м, их длина в 2–3 раза больше радиуса кроны; вертикальные проникают в рыхлую почву на 4–5 м.

Практически невозможно подобрать в средней полосе такой участок, на котором можно было бы достичь естественной гармонии почвы и плодового дерева. А результаты этого очевидны всем. По-настоящему здоровых и урожайных плодовых садов у нас очень мало. Чаще всего, несмотря на тщательный и трудоемкий уход, растения развиваются плохо, угнетены, страдают от многочисленных вредителей и болезней.

Как же вырастить здоровый сад? Откройте любой справочник по садоводству, и вы прочтете, что при посадке саженцев плодовых деревьев рекомендуют выкапывать квадратную яму 80 х 80 см глубиной около 50–60 см и заполнять ее плодородной почвой.

Но достаточно ли будет плодовым деревьям этого количества? Для того чтобы просто выжить и вырасти – вполне. А чтобы развиться во всей красе, стать сильными и жизнеспособными – явно нет. Для нормального развития и биологической продуктивности молодым деревьям необходимо создать оптимальную толщу почвы. Именно она будет обеспечивать растение влагой и питанием.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Техника посадки саженцев

Техника посадки саженцев

Посадочная яма подготовлена, правильно заполнена - в соответствии с вашим типом почвы. Остальное - ...

Декоративные яблони

Декоративные яблони

Так уж повелось, что у каждого дерева своя репутация. Если клен, то кудрявый, если дуб, то могучий, ...

Покупаем саженцы

Покупаем саженцы

К покупке саженцев следует подходить серьезно и вдумчиво. Не важно, хотите вы заложить новый ...

Яблоневый сад

Яблоневый сад

Воспоминания детства: где-то высоко, в кружевной зелени деревьев, видны спелые, румяные яблоки... ...

КОММЕНТАРИИ

Валерия 12 декабря 2011 11:44:33

Господа, слева же ссылки. Например, "готовим посадочные ямы для саженцев плодовых деревьев". И там, действительно, написано, каких размеров яму копать, и что в нее сыпать:)

Валерий 10 декабря 2011 06:35:14

Как выяснили , что "у взрослой груши корни уходят на глубину 10м."? Н а 10м. нужно участок переворачивать? А слева ничего !!!

Administrator Administrator 27 июля 2011 11:40:10

Уважаемый гость! Обратите Ваше внимание на ссылки слева от текста. Они ведут на статьи о том, как правильно подготовить посадочные ямы для саженцев на легких и тяжелых почвах, чем их заполнить для обеспечения "питательной толщи", как правильно посадить саженец и т.п.

Гость 26 июля 2011 13:41:52

Странно, как статья заканчивается на полуслове. Многозначительно указано на необходимость создать "оптимальную толщу почвы", а что это такое и как это сделать - не рассказали нам, бедным "чайникам". А хотелось бы узнать! Тем более, что у меня ни одна яблоня не прижилась, вернее, может они и прижились, но неправильно: верхняя часть стоит сухая, а растут какие-то никчемные веточки от самого корня.

Виктор 4 ноября 2010 19:43:29

Тогда что Вы предлагаете для создания нужной толщи плодородной почвы?!! Первернуть весь участок на 3 метра в глубину и посыпать удобрениями?)))