16 мая 2008 / Вера ГорбачеваТатьяна Кобякова

Какао: уход

Несмотря на то что какао (Theobroma cacao) – исключительно тропическое растение, его выращивают в зимних садах и оранжереях.
5/5
Голосов: 1
какао

В зимнем саду его содержат при высокой влажности и температуре 22–24 °С. Очень важен также правильный и своевременный полив, который зависит от многих факторов: времени года, температуры воздуха, величины контейнера, качества субстрата. Летом растение поливают обильно, зимой – умеренно. Необходимо следить, чтобы весь земляной ком стал влажным, а остаток воды вышел через дренажное отверстие, так как всасывающая зона корней расположена в нижней части контейнера. Избыточный полив, как и пересыхание почвы, опасен для какао – у него отмирают корни, желтеют и осыпаются листья. Необходимость полива можно определить на ощупь: подсохшая земля, как правило, не пачкает руки и рассыпается. Температура воды должна быть 26–28 °С.




В процессе полива происходит вымывание верхней части субстрата, поэтому необходимо периодически подсыпать в контейнер свежую земельную смесь или кислый торф.

Подкармливают какао в период роста, весной и летом, один раз в две недели. Вначале органическими удобрениями, а во второй половине лета – комплексными минеральными. Перед подкормкой растение обязательно поливают. Для какао очень полезны внекорневые подкормки раствором солей цинка и извести очень слабой концентрации (30 г сернокислого цинка и 15 г извести на 10 л воды).

Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 26 ноября 2015 12:15:51

Ляличка, а каких сведений вам не хватает в статье, про выращивание и уход за какао? Или под технологией выращивания вы подразумеваете, как получить урожай какао в домашних условиях? Можете сформулировать свой вопрос немного подробнее?

Ляличка 25 ноября 2015 21:51:04

Если есть возможность дайте технологию выращивания какао в зимнем саду или оранжерее. Очень прошу, пожалуйста. И подскажите где купить саженцы или иной материал из которого можно выращивать Theobroma cacao. Заранее благодарю, Ляличка

Икрам 6 апреля 2015 14:06:42

Если есть возможность дайте технологию выращивания какао

Гость 26 апреля 2013 13:06:24

Давно ищу это растение. Не смогла выростить из семянГде можно купить это растение?