1 декабря 2021 / Ирина Бочкова

Какая температура нужна комнатным растениям?

У вас никак не зацветает камелия, постоянно сбрасывает листья азалия и не плодоносят лимоны? Возможно, им не подходит зимняя температура вашей квартиры.

4,5/5
Голосов: 2
температура

Какая температура нужна тропическим и субтропическим растениям зимой

Обычно, покупая комнатные цветы, мы ориентируемся только на их внешний вид. Но перед покупкой стоит познакомиться с растением поближе, и в первую очередь узнать, откуда оно родом. Дело в том, что разным видам зимой требуется разная температура, и зависит она от места их обитания:

  • Тропические растения, как правило, нормально себя чувствуют при +18...+20°С, а вот виды, происходящие из субтропических районов, нуждаются в более прохладном воздухе – от +8 до +16°С. Конечно, некоторые растения могут приспособиться к нехарактерным для них условиям. Например, тропические монстера лакомая и фикус каучуконосный перезимуют и при +14...+16°С.
  • Субтропические (например, аспидистра, плющ и циссус) неплохо перенесут зимовку при температуре выше 20°С. Но это исключения.


В городской квартире трудно создать оптимальные условия именно для субтропических растений. Мало кто согласится зимой поддерживать дома температуру +14...+16°С. Раньше можно было придвинуть небольшие растения ближе к оконному стеклу или разместить их в стеклянном аквариуме, прислоненном к окну, тем самым обеспечив им прохладу. Но современные стеклопакеты лишают нас этой возможности. В выигрыше будут владельцы утепленных лоджий и балконов, прохладных холлов – туда и следует выставить субтропические виды.

Зависимость освещения и температуры

Очень теплый воздух зимой, при недостатке света, вреден не только субтропическим, но и тропическим растениям. Высокая температура стимулирует излишний рост побегов. При плохой освещенности они вытягиваются, листья мельчают, и растение теряет декоративность. Конечно, ее можно будет восстановить благодаря более сильной весенней обрезке, но это нежелательно. Между температурой воздуха и освещенностью существует очень тесная связь.

Если нет возможности зимой снизить температуру в помещении, придется досвечивать растения. И наоборот, чтобы создать растениям подходящие условия при недостатке света, придется максимально снизить температуру. То есть чем темнее, тем холоднее. При этом нужно помнить, что для большинства тропических растений температура все-таки не должна опускаться ниже +18°С.

Зимняя досветка комнатных растений и рассады: как правильно выбрать фитолампу?

Зимние условия содержания комнатных растений

Ирина Бочкова, доцент кафедры декоративного растениеводства МГУЛ, советует:

  • Обратите внимание на виды, одинаково хорошо развивающиеся как при высоких, так и при низких температурах, – монстеру, хлорофитум, пассифлору, циссус антарктический и ромболистный, фатсию, фатсхедеру.
  • Чтобы создать комнатным растениям зимой комфортные условия, придется по крайней мере дважды в год делать "перестановку". Южное окно, на котором летом стояли кактусы и другие суккуленты, освободите для теплолюбивых тропических видов – им в это время необходимо как можно больше света. Некоторые орхидеи, например плейоне, луковичные и виды, теряющие на зиму листву, в зимний период не нуждаются в большом количестве света – их лучше переставить в более темное место с пониженной температурой. Тогда они будут отлично цвести на следующий год. Кактусы не цветут, а соцветие кливии такое короткое, что его не видно из-за листвы? Значит, они должны зимовать в более холодном помещении.
  • Не стоит покупать камелию, мирт, лавр, если нет возможности обеспечить им зимой соответствующую температуру воздуха. В то же время на прохладной лоджии можно создать "съедобный" зимний сад, выращивая фикус карика (инжир), гранат, фейхоа, цитрусовые, или заставить зацвести камелию, гардению, азалию, цикламен.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев