1 декабря 2020 / Тамара Белоусова

Какие растения подходят для выращивания в стиле бонсай

Практика показывает, что самая большая сложность содержания бонсай в городской квартире заключается в зимовке.

5/5
Голосов: 2
Какие растения подходят для бонсай

На родном Дальнем Востоке и даже в Европе растения круглый год живут на открытом воздухе, ведь зимы там либо вовсе не бывает, либо она мягче, чем в наших широтах. В городской квартире очень многим видам бонсай зимой будет слишком темно, сухо и тепло.

Фотогалерея бонсай

От этого страдаютcосны, ели, лиственницы, можжевельники, кипарисовики, гинкго, буки, грабы, липы, клены, кизильники, березы, дзельквы, вишни, сливы, яблони, рододендроны – словом, «классика», те виды, которые интереснее всего смотрятся «на подносе».

Опытные бонсаисты находят способ адаптировать растения к комнатным условиям: вместо того чтобы покупать в магазине взрослые растения, выращивают их из семян. Но этот процесс очень длительный и кропотливый. Новичкам, конечно, лучше приобрести подготовленное дерево. Другой вариант одомашнить «классику» – застеклить лоджию или балкон и зимой поддерживать там температуру +3–5 °С.


можжевельник - бонсай

Многие тропические и субтропические деревья прекрасно себя чувствуют в качестве комнатных растений и могут служить неплохим материалом при формировании бонсай. Это различные виды мелколистных фикусов, кармона, сагереция, гранат, лагерстремия, маслина, мирт, муррайя, мелколистный китайский вяз, розмарин, самшит, мелкоплодные цитрусовые (кинкан, каламондин, лимон), псидиум, фуксии.

Для начинающего бонсаиста эти растения просто находка, поскольку в большинстве своем быстро растут и дают возможность увидеть плоды своего труда. Советуем остановить выбор на мелколистном фикусе – неприхотливом пластичном растении, не требующем специальных условий.

Фикус хорошо переносит обрезку, побеги у него очень гибкие, что позволяет с легкостью накладывать на них мягкую проволоку для придания кроне дерева задуманной формы. Главное – осторожно и вовремя снимать проволоку с помощью кусачек, ведь фикусы очень быстро растут. Следите за проволокой!

Ключевые слова

бонсай, комнатное растение
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев