29 апреля 2022 / Анна РябцеваИван Тектониди

Картофель: как выбрать посадочный материал

Поскольку картофель размножают в основном клубнями, основная доля успеха зависит именно от качества посадочного материала.

4/5
Голосов: 2
картофель

Почему не стоит использовать собственный посадочный материал картофеля?

Картофель, как ни одна другая культура, легко поражается болезнями: вирусные, бактериальные, грибные и другие инфекции проникают через листья и накапливаются в клубнях. Кроме того, сорта имеют свойство вырождаться. Поэтому не стоит постоянно использовать собственный посадочный материал – это отразится на урожае. Раз в 3–4 года его нужно обновлять, покупая элитный посадочный материал, выращенный в специализированном хозяйстве. Процесс получения "элиты" долгий и затратный, он начинается с выращивания оздоровленных растений в пробирке и занимает пять лет.

Как выбрать картофель для посадки?

Выбирая посадочный материал, обращайте внимание не только на вкус, цвет, урожайность, но и на то, где сорта районированы, а также на сроки созревания: ранний, средний, поздний. Еще важны особенности сорта, например, устойчивость к заболеваниям, нематодам и т.п.

Выбирать для посева лучше крупные клубни картофеля (50–100 г), только из них могут вырасти сильные растения, способные дать большой урожай.

Не исключено, что некоторые продавцы могут предлагать под видом "элиты" обычный картофель, поэтому при покупке элитных семян требуйте сертификат качества.

Как сохранить собственный семенной картофель?

Чтобы дольше сохранять качество собственного посадочного материала, выкапывайте семенной картофель раньше основного урожая. Во время цветения пройдите по участку и отметьте лучшие, наиболее развитые растения. Их нужно будет убрать через 1,5–2 недели после цветения, пока инфекция не успела из листьев переместиться в клубни. В это время под кустом накопится не менее 70 процентов клубней массой 30–80 г. Их оставляют только для посадки, а остальной картофель выкапывают после отмирания ботвы.

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Картофель

Картофель

Картофель, картошка – больше, чем овощ, это культ. Пусть его выращивание на дачном участке сейчас не ...

КОММЕНТАРИИ

Наталия Тим Наталия Тим 18 сентября 2020 13:38:26

Мне очень понравилась тема, как сохранить собственный семенной картофеля. Раньше об этом и не задумывалась.

сер 8 января 2016 13:06:59

Про выбор посадочного материала статья http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/vybor-posadochnogo-materiala-7374497.html советую почитать и про черенки винограда есть страничка http://svnavangard.prom.ua/ загляните кому интересно.