16 марта 2022 / Владимир Бушнев, коллекционер редких растений

Можно ли вырастить настоящее киви в подмосковном саду?

Оказывается, киви можно не просто вырастить в подмосковном саду, но и получить свой урожай. Хотите узнать как?

4,25/5
Голосов: 4
Как вырастить настоящее киви в подмосковном саду?

Сейчас в любом супермаркете можно купить плоды киви, выросшие на крупных древовидных лианах. Их еще иногда называют китайским крыжовником, но правильное название растения – актинидия китайская деликатесная (Actinidia сhinensis var. deliciosa). При внимательном изучении культуры оказалось, что в открытом грунте в защищенном от ветра месте она может переносить до –20 °С, а под укрытием и до –30°С. Поэтому если "поиграть" с зимними укрытиями, то можно попробовать вырастить ее в Подмосковье в открытом грунте, а не в домашних условиях.

Молодые плоды киви

Как отличить мужское и женское растение киви

Первые саженцы киви в своем подмосковном саду я высадил около 10 лет назад, но цветения дождался только в 2012 году, хотя в южных регионах они зацветают на 3–5-й год. Сначала зацвело мужское растение, а на следующий год одновременно с мужским и женские. До момента цветения половую принадлежность киви определить сложно, но когда они зацветают, эта разница хорошо заметна: на женских цветках пестик значительно больше.

Киви в открытом грунте, мужской цветок киви

Мужской цветок киви

Сортовую принадлежность женских растений (сорт Hayward) я установил, только когда растения зацвели и начали созревать плоды. Не зная, как примут заморского гостя местные пчелы и шмели, немного перестраховался: все цветки на женских лианах опылил мужским цветком вручную.

Киви в открытом грунте, женский цветок киви

Женский цветок киви

Результат не заставил себя ждать, и сейчас в моем саду зреют мохнатые пришельцы из далеких субтропиков. Впрочем, думаю, что насекомые справились бы и без моей помощи. Для жизнеспособности пыльцы и активности насекомых-опылителей оптимально, чтобы в период цветения, который в наших краях приходится на конец мая – начало июня, температура воздуха была +15...+20 °С.

Киви: посадка и уход в открытом грунте

Киви высаживают в местах, защищенных от северного и северо-восточного ветра. Лучше всего с южной стороны дома. Предпочтительна весенняя посадка. Обычно сажают 5–6 женских растений на одно мужское. С учетом того, что у киви поверхностная корневая система, посадочную яму делают неглубокой: 0,5х0,5х0,5 м. Киви любят хорошо дренированные богатые гумусом почвы. Лучшим соотношением считается 1–2 части перепревшего навоза или компоста на 1 часть садового грунта. Желательно, чтобы корневая шейка была на 3 см выше уровня грунта, так как заглубленная посадка может привести к гибели растения.

Посадка киви

Посадка саженца киви в открытый грунт

Киви любят обильный полив, но без застоя воды. Если лето сухое, то раз в неделю хватит 20–30 л под взрослое растение. В дождливое лето можно поливать гораздо реже. В год посадки можно не подкармливать, а в последующие годы – начиная с мая примерно раз в месяц вносить под одно растение 20–25 г азотных, 10 г фосфорных, 10–20 г калийных удобрений, заканчивая все подкормки не позднее июля. Не следует вносить удобрения, содержащие хлор. Растения чувствительны к повышенному содержанию извести.

С учетом того, что это мощная быстрорастущая лиана, для хорошего развития сразу необходимо устанавливать стойки (столбы), между которыми натянуть опору: проволоку или веревки. Размножается киви укоренением черенков, прививкой и семенами.

Однако при семенном размножении подавляющее большинство сеянцев (70–90 %) будут мужскими растениями, поэтому лучше приобрести саженцы у коллекционеров.

Болезней и вредителей в наших условиях на киви практически не встречается.

Формирование и обрезка киви

Наиболее удачной формой выращивания киви считаю одноярусную и двухъярусную пальметту.

Киви в открытом грунте

Выращенное киви в Подмосковье, сад Владимира Бушнева

При одноярусной пальметте на высоте примерно 0,5–1 м формируют два рукава по натянутой между столбами проволоке (веревке). А при двухъярусной на высоте 1,5–2 м еще два рукава. После посадки саженца из молодых побегов оставляют наиболее сильный и привязывают его к колышку, а остальные побеги вырезают. Если растение посажено ранней весной, то прежде чем проводить обрезку, дождитесь, когда на нем распустятся листья. Когда побег достигнет высоты первого яруса, его обрезают, стимулируя таким образом рост боковых побегов, из них и формируют два рукава. Весной удаляют только сухие ветки – в это время идет активное сокодвижение, и если срезать живую ткань, срез будет долго "плакать". Летом или осенью удаляют слабые, отплодоносившие, загущающие побеги, оставляя преимущественно растущие горизонтально на расстоянии 30–40 см друг от друга.

Зимовка киви в открытом грунте

У меня киви посажены на расстоянии 1 м от южной стены дома. В первые годы в ноябре я отвязывал от стоек веревки, за которые крепились лианы, и опускал плети максимально низко к земле, стараясь ее не касаться. На высоту около 10 см мульчировал приствольный круг. Ставил над лианами два деревянных щита в виде шалаша (высотой 0,5 м), чтобы падающим с крыши снегом лиану не ломало, а сверху накрывал щиты 2–3 слоями полиэтилена. Частично шалаш засыпался падающим с крыши снегом. В начале весны, когда ночные морозы перестают опускаться ниже –15°С, укрытие немного приоткрывал, чтобы в солнечные дни не было парникового эффекта и лиана не проснулась раньше времени. Для вегетирующей лианы критичен даже небольшой минус. Несколько лет назад при заморозке –5°С (8 мая) пустившиеся в рост лианы обмерзли до земли. К счастью, они не погибли и к августу полностью восстановились. Взрослые растения сложно пригибать к земле. Пришлось немного изменить конструкцию зимнего укрытия. Осенью на стойки, к которым крепятся лианы, укладываю сотовый поликарбонат, креплю его одним концом к стене дома и делаю небольшой навес. Лианы отвязываю от стоек и наклоняю к стене дома. С наружной стороны закрываю их 2–3 слоями полиэтилена, который креплю к стойкам. В таком зимнем укрытии без дополнительного отопления лианы зимуют почти без повреждений. Обмерзают только невызревшие побеги. В мае, когда минует угроза заморозков, полиэтилен и поликарбонат снимаю.

Киви в открытом грунте, укрытие киви на зиму

Зимний короб для зимовки киви в открытом грунте

 Сбор урожая киви

Все сорта киви созревают не раньше декабря, но могут дозревать собранными. Поэтому срывают их перед первыми заморозками и дозариваю уже дома. Для ускорения дозаривания можно поместить киви в один полиэтиленовый пакет с яблоками (1 яблоко на 10 киви).

Популярные сорта женских растений киви

  • Hayward – самый распространенный в мире сорт киви. Позднеспелый. Сильнорослый. Урожайность высокая. Цветки сначала белые, а через 2–3 дня – кремовые, диаметром до 6,5 см, одиночные, редко в соцветиях из 2–3 цветков. Цветение длится 10–14 дней. Плоды большие, выровненные, овальные в поперечном разрезе. Длина плода до 6,5 см, масса до 100 г. Мякоть соломисто-зеленоватая.
  • Bruno – раннеспелый. Сильнорослый. Цветки бело-кремовые, диаметром 5,5 см, бывают как одиночные, так и собранные в соцветия по 2–3 шт. Цветение длится 10–12 дней. Плоды в продольном разрезе цилиндрические, в поперечном – округлые. Длина до 8 см, окружность – 12 см, масса 50–70 г. Мякоть зеленая.
  • Monty – среднеспелый. Сильнорослый. Цветки бело-кремовые, диаметром до 5 см, одиночные или в соцветиях по 2–3 шт. Цветение длится до 12–14 дней. Плоды от средних до больших, слегка грушевидные в продольном разрезе и овальные в поперечном разрезе. Их длина 6,4 см, окружность 13,8 см, масса около 30 г. Мякоть зеленовато-желтая. Вкус, в отличие от перечисленных сортов, посредственный.
  • Abbot – среднеспелый сорт киви. Среднерослый. Цветки бело-кремовые, диаметром до 6,5 см, как одиночные, так и собранные в соцветия по 2–3 шт. Цветение длится 10–12 дней. Плоды равномерно окрашенные, удлиненные в продольном и округлые в поперечном направлениях. Длина плода 6,6 см, масса 65 г. Мякоть зеленая.
  • Jenny – среднеранний. Среднерослый. Самоопыляемый. Плоды весом до 60–80 г. Похож на Hayward, но имеет более мелкие плоды.


Популярные сорта мужских растений киви

  • Matua – обильно и длительно цветущий сорт. Сильнорослый. Цветы – от одиночных до собранных в соцветиях по 3–5 шт. Ворсинки на цветоножке одинокие, короткие.
  • Tomuri – зацветает несколько позже сорта Matua. Сильнорослый. Цветение длительное, но менее обильное. Цветки большие, от одиночных до собранных в соцветия по 2–7 шт. Ворсинки на цветоножке тонкие и длинные.

Киви в открытом грунте

Плод киви, выращенный в открытом грунте в Подмосковье

 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Евгений 13 апреля 2019 21:36:38

Хорошая, полезная статья. Обо всем упомянуто без прикрас - выращивание актинидии китайской деликатесной в Подмосковье дело действительно весьма трудоемкое и малоблагодарное - капризы погоды могут здорово расстроить. Не случайно в результате экспериментов автору пришлось здорово доработать зимнее укрытие. От холодной оранжереи его отличает лишь "3 слоя полиэтилена" вместо стенок из сотового поликарбоната. Но даже если все идет хорошо, плоды придется снимать незрелыми и дозаривать. Поэтому можно снабдить зимнее укрытие подогревом небольшой мощности с автоматикой, который с началом весны, когда уже нет сильных морозов, обеспечит в укрытии плюсовую температуру, что позволит значительно расширить период вегетации и получить товарные плоды прямо на растении. У меня так содержится и прекрасно цветет кампсис укореняющийся, который в открытом грунте в Подмосковье вымерзает.

Евгений 13 апреля 2019 21:36:30

Хорошая, полезная статья. Обо всем упомянуто без прикрас - выращивание актинидии китайской деликатесной в Подмосковье дело действительно весьма трудоемкое и малоблагодарное - капризы погоды могут здорово расстроить. Не случайно в результате экспериментов автору пришлось здорово доработать зимнее укрытие. От холодной оранжереи его отличает лишь "3 слоя полиэтилена" вместо стенок из сотового поликарбоната. Но даже если все идет хорошо, плоды придется снимать незрелыми и дозаривать. Поэтому можно снабдить зимнее укрытие подогревом небольшой мощности с автоматикой, который с началом весны, когда уже нет сильных морозов, обеспечит в укрытии плюсовую температуру, что позволит значительно расширить период вегетации и получить товарные плоды прямо на растении. У меня так содержится и прекрасно цветет кампсис укореняющийся, который в открытом грунте в Подмосковье вымерзает.

ORAZ 29 декабря 2018 18:58:18

OÇEN HOROŞYÝE KAMENTARI PRO RASTENIÝAH. MNE OÇEN PONRAWILAS I ÝA TOŽE DOMA SEÝAL SEMÝU MANDARINA. SPOSIBI WAM ZA KOMENTARI!!!!!!!!!!!!

Ольга Петина Ольга Петина 17 апреля 2017 13:09:19

Артур. добрый день! размер посадочной ямы у киви только 0,5 на 0,5 на 0,5 м. И разрастается оно довольно прилично, так что между саженцами нужно выдерживать никак не меньше метра расстояние, а лучше и побольше

Артур 14 апреля 2017 22:41:22

Здравствуйте. Все пишут какие будут плоды а конкретно что значит -Обычно сажают 5–6 женских растений на одно мужское. Я получил три черенка киви. Я так понимаю что мне надо их посадить рядом на растоянии 8-10 см? Спасибо за помощь заранее. Самое главное и никто не пишет именно как сажать.

Катя 11 января 2017 23:22:58

Есть зимостойкий сорт самоопыляемый -Карпат Стратона Валентайн, селекционер - Генрих Саратон из Ужгорода.

Юлия Попова Юлия Попова 1 июня 2015 13:26:32

Гость, относительно зимостойкие сорта лучше искать в интернете у коллекционеров. Нам не известны официальные питомники, где можно сейчас купить саженцы киви. Все-таки, выращивание в грунте таких экзотов как киви, увлечение совсем новое и еще не распространенное.

Гость 30 мая 2015 22:57:09

Подскажите где можно купить саженцы киви?