14 июня 2021 / Дмитрий Белов, кандидат биологических наук

Кивсяки, или черви на клубнике: как спасти урожай

Долгожданный урожай садовой земляники (клубники) может быть поврежден скрытным вредителем, имя ему - кивсяк. Согласитесь, обидно найти червей в клубнике. На самом деле с многоножками – кивсяками можно бороться.

5/5
Голосов: 2
кивсяк, Portuguese Millipedes, вредители, клубника

Часто садоводы могут увидеть червеообразных вредителей, поедающих ягоды клубники. На самом деле, это не червяки, не проволочники и не гусеницы, а кивсяки. Это общее название многоножек, у которых на каждом сегменте тела (за исключением четырех передних и заднего) имеется по две пары ног. Кто такие эти кивсяки и как их отвадить от клубники, давайте разбираться.

Кивсяки: описание вредителя

Кивсяки распространены практически повсеместно. Длина их тела варьирует от 3 мм до 28 см (у тропических видов). Обитают они в почве, придерживаясь слоев с умеренным уровнем увлажнения. Почти все питаются больными, поврежденными, погибшими или загнивающими частями растений в верхних слоях почвы, а также лежащими на земле опавшими плодами и ягодами. Но при сильном недостатке влаги в почве или массовом размножении (раз в 3 – 4 года) могут питаться зелеными сочными тканями растений и наносить серьезный ущерб, так как за день способны съедать в 1,5 раза больше своего веса. Потревоженные, они сначала свертываются спиралью, в виде раковины улитки. Если тревожить их и дальше, они начинают резко выгибать концы тела в противоположные стороны, “биться в конвульсиях”.

кивсяк, вредители, многоножка

Кивсяки, или многоножки

В нашей стране ягоды клубники (садовой земляники) чаще всего повреждает кивсяк пятнистый, или крапчатый (Blaniulus guttulatus). В зависимости от фазы развития и возраста взрослого кивсяка цвет его тела бывает различным: светло-коричневый, пятнистый, даже черный. Кивсяк крапчатый к концу жизни, а живет он несколько лет, достигает 5 см длины и даже более. Он активен в темное время суток, днем прячется в укрытиях, но в пасмурные дни, в затененных местах и при влажной погоде выходит на поверхность и днем.

Размножение происходит при температуре +22...+28 °С и 85% влажности. В почве из смеси земли и экскрементов самка строит куполовидное гнездо, куда откладывает до 70 яиц. Иногда яйца откладываются кучками в землю, под камнями и другими предметами на поверхности почвы. Из них через 2 – 4 недели выходят личинки – уменьшенные копии взрослых кивсяков. Полное их развитие может длиться до 3 лет. Периодически личинки линяют, после каждой линьки их тело увеличивается на один сегмент. В сухую погоду кивсяки забираются под камни, плитки, доски, кучи мусора, ботву, стелющуюся траву и другие предметы, под которыми дольше сохраняется влага, чем на открытой территории. При высыхании верхнего слоя почвы – уходят в землю. Зимуют в почве и личинки, и взрослые особи.

Признаки повреждения растений кивсяками и ущерб

Признаки повреждения не специфичны. Кивсяки выгрызают в ягоде ямки различной глубины. Но часто внутри ямки можно обнаружить личинку кивсяка или даже несколько личинок, переплетенных в клубок. Поврежденные ягоды приобретают неприятный запах, использовать в пищу их нельзя. В холодную и влажную весну кивсяки могут повреждать корневую систему и подземную часть стеблей многих культур, выгрызая в них небольшие полости. Пораженные участки становятся коричневыми или черными. Развитие растений замедляется, а при сильном повреждении они засыхают и погибают. В тех случаях, когда кивсяки присутствуют в почве совместно с мокрицами и двухвостками, ущерб культурным растениям бывает наиболее серьезным.

кивсякКивсяк в ягодах клубники

Группа риска

В рационе кивсяков корнеплоды: морковь, картофель, редис, репа, редька, свекла. А также яблоки (падалица), переспелые дыни, томаты и ягоды клубники или малины, касающиеся почвы. Прорастающие семена огурцов, томатов, кабачков, дынь, гороха, кукурузы, фасоли, стебли и корни любой рассады. Кивсяки также поедают лежащие на земле плоды огурцов, листья капусты, салата, шампиньоны (и другие грибы), а также декоративные горшечные культуры в закрытом грунте.

Как бороться с червями на клубнике

  • Глубокая вспашка по утреннему морозу поздней осенью (кивсяки теплолюбивы и погибают при низкой температуре).
  • Уничтожение сорняков и своевременная уборка растительных остатков.
  • Наведение порядка: на участке не должно быть бесхозно лежащих на земле обрезков досок, плит, кусков шифера и т.п.
  • Рыхление почвы для уменьшения влажности поверхностного слоя.
  • Весной можно изолировать молодые листья земляники от поверхности почвы слоем соломы или стружки (мульчи). Также можно изолировать ягоды, используя подпорки под цветоносы.
  • Ручной сбор взрослых кивсяков и их личинок поздно вечером, рано утром и в пасмурные дни.
  • До созревания ягод клубники следует начать использовать в качестве приманки кусочки картофеля или моркови, разложенные по участку со своевременным периодическим сбором и уничтожением кивсяков.
  • В период созревания ягод нельзя переувлажнять почву под кустами клубники.
  • Пораженные ягоды при обнаружении необходимо немедленно убирать.
  • Важно своевременно и полностью убирать урожай ягод.

Внимание! При прикосновении кивсяки часто выделяют едкий секрет, который обладает специфическим запахом и окрашивает руки в рыжий или буро-фиолетовый цвет. Иногда этот секрет вызывает аллергическую реакцию, поэтому рекомендуется использовать перчатки.

кивсякКивсяки и прочие черви встречаются на клубнике довольно часто

Использование ловушек против кивсяков

Сооружение искусственных укрытий из подручного материала: кусков досок или старого рубероида, влажных тряпок и т.п. под которыми собираются кивсяки, с последующей ревизией укрытий и уничтожением вредителей под ними.

Можно также использовать пищевые приманки – разложить по участку куски моркови, картофеля, яблок с последующим сбором и уничтожением кивсяка.

Можно рыть ловчие канавки глубиной до 10 см и шириной до 6 – 7 см, на дне которых вкапываются банки из под майонеза на расстоянии 2 – 3 м. При переползании по поверхности кивсяки падают в канавку, ползут по дну и попадают в банки.

Осенью можно выкопать ямки размером 30 х 30 см и глубиной 30 — 40 см, заложить в них листья, ломтики картофеля, моркови и растительные отходы, присыпать слоем земли в 5 — 10 см. Ямки отметить ветками, чтобы их можно было легко отыскать. С наступлением морозов выбрать содержимое ям и сжечь вместе с кивсяками на костре, либо просто раскидать по участку – все вредители, собравшиеся на зимовку погибнут.

Отпугивание кивсяков суперфосфатом, золой, мыльно-керосиновой эмульсией, также как и использование против них моллюскоцидов (Гроза, Слизнеед) малоэффективно, так как поверхность тела кивсяков защищена толстым слоем хитина. Незначительный вред эти средства могут причинить только недавно перелинявшим личинкам, хитиновый слой которых еще не достиг необходимых размеров.

кивсякЯгода клубники (садовой земляники), испорченная кивсяком

Меры активной борьбы с кивсяками 

На данный момент в списке пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, нет рекомендованных препаратов для защиты растений от кивсяков. Объясняется это тем, что участки обрабатывают пестицидами в светлое время суток, когда значительная часть кивсяков располагается в укрытиях, и под обработку не попадает. Даже внесение препаратов, направленных на уничтожение корневых вредителей растений (проволочник, медведка) не дает в случае борьбы с кивсяком заметного результата.

Можно применять препарат Немабакт - он работает против почвообитающих вредных насекомых, и хоть кивсяки не насекомые, есть вероятность, что нематодам их личинки тоже будут по зубам. Узнать подробнее про Немабакт можно здесь >>>>>.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Выращивание клубники

Выращивание клубники

Садовая земляника (которую мы обычно зовем клубникой) - одна из самых популярных культур. Еще бы: ...

Вредители-минеры

Вредители-минеры

Если вам скажут, что все растения вокруг заминированы, вы наверняка решите, что собеседник не совсем ...

Лучшая клубника

Лучшая клубника

У хорошего хозяина коллекция садовой земляники не ограничивается парой сортов. Экзотика и классика, ...

Рецепты с клубникой

Рецепты с клубникой

Клубника - первая садовая ягода, которая появляется весной на прилавках. Клубника очень полезна, она ...

Сорта садовой земляники

Сорта садовой земляники

Сортов земляники – множество. И благодаря стараниям селекционеров их количество увеличивается.

Земляника садовая

Земляника садовая

Клубникой мы привыкли называть крупную и сочную садовую землянику (Fragaria ananassa) и ее ...

КОММЕНТАРИИ

Елена 28 марта 2016 16:38:33

Благодарю за полезную информацию. Последние годы откуда то появились кивсяки, навоз свежий не использую, покупаю осень и только весной а то и через год испльзую. Но с обеих сторон участка соседи не работают уже два года