1 февраля 2014 / Наталия Шевырева

Клематис Жакмана

Хотя бытует мнение, что все крупноцветковые клематисы – это сорта клематиса Жакмана, согласно садовой классификации они составляют лишь одну из групп Крупноцветковых клематисов.
0/5
Голосов: 0
Клематис Josephine

Клематис Жакмана (Сlematis x jackmanii, C. Jackmanii) - гибрид садового происхождения, полученный в 1858 г. в Англии при скрещивании клематиса шерстистого (C. lanuginosa), красной формы клематиса фиолетового (C. viticella) и клематиса Хендерсона (C. x hendersonii). Но есть и другие версии. Эта полудревеснеющая лиана с закручивающимися черешками листьев цветет с июня по октябрь на побегах текущего сезона. Цветки 10–14 см в диаметре.

Клематис Жакмана

Выращивание клематиса Жакмана

Клематису Жакмана подойдет безветренный солнечный участок с легкой, влагоемкой и плодородной садовой почвой. Понадобится опора с крупной сеткой, можно капроновой, или фигурная. На зиму побеги нужно обрезать до уровня почвы или оставить основания с 1–2 парами почек. Клематис Жакмана достаточно зимостоек, но профилактическое укрытие не помешает. Для этого осенью над обрезанным растением насыпьте горкой 2–3 ведра сухого торфа. Поливайте клематис Жакмана в засуху и перед подкормками. Видовой клематис Жакмана, как и многие сорта его группы, подвержен вилту. Если болезнь замечена, весной и осенью землю при основании растения пролейте фундазолом.

Клематис The President

Использование клематиса Жакмана

Этот клематис обрамляет арки, используется в пристенном оформлении, для пергол, беседок, индивидуальных подставок. Красиво будет смотреться и около ширм вместе с девичьим виноградом.

Клематис Piilu

Сорта клематиса Жакмана

Материнским растением крупноцветковых сортов группы Жакмана является клематис Жакмана. Все они выдержаны в сине-фиолетово-пурпурной гамме. Диаметр цветка может достигать 20 см, запаха они не имеют. Это сорта Николай Рубцов, Золотой Юбилей, Серебряный Ручеек, Космическая Мелодия, Luther Burbank, Jackmanii Rubra, Tie Dye, Gipsy Queen, Star of India, Ялтинский этюд и еще немногие.

Клематис Космическая мелодия

В современной зарубежной системе классификации сорта группы Жакмана объединены с сортами другого происхождения в Крупноцветковые поздние. Это сделано из-за появления сложных межсортовых гибридов, которые сложно отнести к какой-либо из групп старой системы. Их общая черта – цветение на побегах текущего сезона с июня (июля) и необходимость в низкой обрезке.  Распространены Barbara Harrington, Rouge Cardinal, Ville de Lyon.

Клематис Rouge Cardinal

Для средней полосы также можно рекомендовать Крупноцветковые ранние, хотя в целом они менее зимостойки. Эти сорта обильно цветут в мае-июле на побегах прошлого года, а в (июле) августе-сентябре повторно на новых побегах. К ним относятся многие новинки селекции (Ice Blue, Grefve Erik Ruuth, Julka, Kingfisher, Rosemoor). Они разноцветны, красивы, особенно махровые, но зимуют только с укрытием для сохранения побегов (1–1,5 м длиной).

Клематис Ice Blue

Давно распространены Anna German, Barbara Jackman, Josephine, H.F. Young, Multi Blue, Nelly Moser, Piilu, The President.

Клематис H.F. Young

Иллюстрации к материалу: Оксана Рог

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как укрыть клематисы

Как укрыть клематисы

Как укрыть на зиму клематисы? Чем холоднее становятся дни, тем больше мы задумываемся над тем, как ...

Клематисы для начинающих

Клематисы для начинающих

Международное общество любителей клематисов в помощь начинающим клематисоводам сотавило список ...

Кустовые клематисы

Кустовые клематисы

Кустовые клематисы красивы весь сезон. Их можно с успехом использовать практически в любом цветнике, ...

Посадка клематисов

Посадка клематисов

Как правильно сажать клематисы - с обустройством дренажа или нет? У обоих методов есть свои ...

Княжики: размножение

Княжики: размножение

Княжики можно размножать посевом семян, делением куста, черенками и отводками - это самый легкий ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев