9 февраля 2024 / Ирина Попова

Клещевина: мастер-класс по выращиванию клещевины от посева на рассаду до цветения

Клещевина родом из Африки, поэтому очень теплолюбива и в средней полосе сеять ее в грунт можно не раньше, чем почва прогреется до +15°С, поэтому лучше ее сеять на рассаду.

4,86/5
Голосов: 7
рассада, клещевина

Несмотря на то, что клещевина развивается довольно быстро, в средней полосе ее лучше выращивать через рассаду в домашних условиях, особенно, если вы рассчитываете получить свои семена.

Когда сеять клещевину?

Оптимальный срок посева клещевины в домашних условиях - с 20 марта по 10 апреля.

Подготовка семян клещевины к посеву на рассаду

У семян клещевины очень толстая и грубая оболочка, поэтому без специальной подготовки они всходят очень долго или вообще не всходят. Один из приемов подготовки к посадке - скарификация, то есть повреждение оболочки семян. Потрите семечко клещевины о наждачную бумагу.

Рассада клещевины в домашних условиях, проращивание семян

Протирать оболочку насквозь не нужно, достаточно небольшой потертости, чтобы влага проникла в семя и пробудила его к прорастанию.

Рассада клещевины в домашних условиях, проращивание семян

После скарификации замочите с семена в растворе стимулятора ("Эпин",  "НВ-101"), строго соблюдая концентрацию и время замачивания, указанные в инструкции.

Рассада клещевины в домашних условиях, проращивание семян

Если в вашем хозяйстве найдется старый термос, который вы не используете в пищевых целях, то можно обойтись без скарификации. Достаточно замочить семена на ночь в горячей воде (+50...+60°С). Помните, что семена клещевины ядовиты, и применять для их обработки пищевую посуду недопустимо.

Почва для рассады клещевины

Клещевина не любит пересадки, поэтому выращивать рассаду предпочтительно в торфяных горшочках.

Рассада клещевины в домашних условиях, посадка семян на рассаду

Почву для посева приготовьте из торфа, перегноя, дерновой или садовой земли и песка, взятых в равных количествах. Перегной можно заменить хорошо перепревшим и просеянным компостом. Можно также использовать готовый грунт для рассады из магазина.

Посев семян клещевины на рассаду

Наполните торфяные горшочки земельной смесью примерно на 2/3 объема. Оставшееся место в горшочке необходимо для засыпки семян и дальнейшей подсыпки почвы в случае, если рассада клещевины вытянется. Земляная смесь должна быть слегка влажной. Поверхность почвы уплотните дощечкой.

Рассада клещевины в домашних условиях, земля для посева семян

Клещевину лучше сеять с запасом. Разложите семена по 2-3 штуки в горшочек.

Рассада клещевины в домашних условиях, посадка семян

Сверху засыпьте семена почвой слоем 2-2,5 см.

Рассада клещевины в домашних условиях, посадка семян

Слой почвы над семенами не должен быть слишком тонким. Мелкая засыпка бывает причиной того, что сеянцы клещевины не могут сбросить семенные кожурки. Оболочка семян остается не в земле, а на семядольных листочках. Вместе с ростком она выносится на поверхность и препятствует развитию сеянца. Обильно полейте.

Рассада клещевины в домашних условиях, полив

Проверьте глубину заделки семян. При необходимости добавьте в горшочек немного почвы. Стенки торфяного горшочка быстро испаряют влагу. Чтобы корни рассады клещевины не сохли, нужно поддерживать постоянную влажность горшочка. Поместите его в подходящий по размерам пластиковый горшок или полиэтиленовый пакет и поставьте в теплое место, где температура не опускается ниже +20...+25°С.

Рассада клещевины в домашних условиях, уход за рассадой клещевины

Всходы клещевины появляются через 3-5 дней после посева. В это время рассаду нужно выставить в светлое место.

Рассада клещевины в домашних условиях, как выглядят сеянцы клещевины фото

Для того, чтобы сеянцы меньше вытягивались от недостатка света, температуру по возможности снизьте до +15°С.

Уход за рассадой клещевины в домашних условиях

Если сеянцы все же не сбросили липкую кожуру с семядольных листочков, то надрежьте ее ножницами с тонкими концами (или маникюрными). Снимите оболочку семян при помощи пинцета или деревянной зубочистки. Важно это сделать вовремя, пока семядоли не загнили.

Рассада клещевины в домашних условиях, рассада клещевины, фото

После того, как семена клещевины полностью взойдут, удалите лишние сеянцы, оставив в каждом горшочке по одному самому мощному ростку. Чтобы не потревожить корневую систему соседнего сеянца, всходы не выдергивайте, а срежьте ножницами как можно ближе к поверхности почвы.

Рассада клещевины в домашних условиях,  прореживание рассады клещевины

Основной уход за рассадой клещевины состоит в поддержании постоянной влажности почвы, а также в регулярных (раз в 10-14 дней) подкормках полным минеральным удобрением для рассады ("Фертика", "Агрикола"), которые содержат не только основные элементы (азот, фосфор, калий), но и необходимые для полноценного развития микроэлементы. 

Что делать, если рассада клещевины вытянулась?

Если сеянцы при недостаточном освещении все-таки вытянулись, подсыпьте в горшочки почвенной смеси. За две недели до высадки на постоянное место приступайте к закаливанию на свежем воздухе и постепенно приучайте рассаду клещевины к солнечным лучам.

Когда сажать клещевину в грунт

Высаживать клещевину на постоянное место можно после того, как наступит по-настоящему теплая погода, так как клещевина не выносит не только заморозков, но и длительного похолодания. Земля должна прогреться до +13...+15°С. Идеальное место для посадки в средней полосе - южная сторона сплошного забора или стены дома. Часто клещевину сажают возле дома, потому что считается, что она отпугивает мух.

Посадка клещевины в цветник

Растет клещевина очень быстро, поэтому она очень требовательна к плодородию почвы. Если почва на вашем участке глинистая и тяжелая, то стоит потрудиться и выкопать для посадки яму размерами 50х50х40. Заполните яму торфом, перегноем, дерновой (или садовой) землей и песком в равных количествах, хорошо перемешайте и уплотните. Если же вам досталась почва супесчаная, то можно обойтись без ямы. Просто внесите на место посадки торф и перегной (или хорошо перепревший компост) и перекопайте как можно глубже.

Рассада клещевины в домашних условиях, посадка в грунт

Добавьте на каждое посадочное место 30-40 г полного минерального удобрения ("Нитрофоска", "Аммофоска") и хорошо перемешайте.

Рассада клещевины в домашних условиях, удобрение

Сделайте лунку соответствующую величине корневого кома. Посадите саженец клещевины с заглублением стебля на 2-3 см.

Рассада клещевины в домашних условиях, саженец клещевины

Сделайте вокруг лунки небольшой валик, чтобы вода при поливе не растекалась. Обильно полейте.

Рассада клещевины в домашних условиях, полив

После того, как вода полностью впитается, замульчируйте посадки торфом. Это предохранит почву от излишнего высыхания и образования почвенной корки.

Рассада клещевины в домашних условиях, мульчирование

Уход за клещевиной обычный: полив, рыхление, прополка, подкормки. Такому мощному растению с крупными листьями, как клещевина, необходим обильный полив.

Рассада клещевины в домашних условиях, цветок клещевины

Следите, чтобы почва постоянно была влажная и рыхлая, пересушку и уплотнение почвы  клещевина переносит плохо, так же, как соседство с сорняками. И еще одно важное условие для успешного выращивания: регулярные подкормки. Подкармливать клещевину нужно не реже одного раза каждые 2 недели.  Подкормки лучше делать в жидком виде, чередуя раствор минеральных удобрений  (1 ст. л. на ведро воды) и настой коровяка (1:10). Подкормки нужно делать после полива.

Иллюстрации к материалу: Дмитрий Чекинев

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада цветов

Рассада цветов

Выращивание рассады однолетних и многолетних цветов — увлекательное и полезное занятие. Посеять ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 28 апреля 2017 11:56:03

Семенную шкурку почаще увлажняйте из пульверизатора, чтобы размягчить ткани. Когда почувствуете, что она легко подцепляется иголкой, снимите, осторожно придерживая макушку за стебелек.

Валентина Шмыговская Валентина Шмыговская 27 апреля 2017 18:57:28

Будьте добры, мне нужен ваш совет. Я попробовала посадить клещевину так, как написано в этой статье -- сунула в землю семечко, едва оно наклюнулось (обычно у меня семена клещевины мокнут до первых ростков). Но получилось очень интересно и необычно: во-первых, прошло очень много времени со времени посадки до первого ростка -- обычно клещевина вылезает на свет Божий через 3-4 дня после посадки. А во-вторых (и это главное!) она как-то неправильно вылезла: получилось и корень, и будущие листики очень близко друг от друга и очистить росток от семенной шкурки просто невозможно -- я боюсь повредить корешок. И боюсь, что росток сгниет, так и не выпустив листочков. Что делать в таком случае?

Александр 20 января 2017 22:10:20

Клещевина(сибирская пальма) . Высаженная в грунт рассада любит и прорастает на хорошо подготовленную почву. Садить надо в место защищённое от сильных ветров , ну и не забывать про своевременный полив. На открытом пространстве необходимо вначале ,можно, 1- воткнуть вокруг рассады-саженца три длинные стойки и связать стойки по кругу веревочкой и тогда при сильных порывах ветра саженец не сломается. Далее по мере роста воткнуть по кругу три шеста и радиально сделать полужесткую связку !!! У меня в 2016 г клещевина выросла до высоты 4,2 метра и диаметром 4 метра. Семенные ветви весом были 1 -1,5 кг. Жаль что на этой "сибирской пальме" не хватало кокосов. Растение с крепёжными растяжками выдержали ветровую бурю(в районе города поломало много деревьев. Как-то град только дырки понаделал . Соседи завидовали. -г. Омск-