15 января 2024 / Максим Хомутовский, кандидат биологических наук

Как вырастить кофе из семян в домашних условиях

Деревце кофе нуждается в высокой температуре и влажности воздуха. И, конечно, в вашей заботе: будьте готовы решать проблемы.

5/5
Голосов: 1
кофе в горшке

Любители кофе и растений объединяйтесь! Пить кофе рядом с собственным кофейным деревцем намного приятнее, чем просто на кухне. Потратьте совсем немного времени и вырастите сами себе кофе.

Пошаговый мастер-класс по посеву семян кофе

Для посева лучше использовать свежие семена. Если есть возможность где-нибудь раздобыть семена в плодах, то воспользуйтесь ею. Если вы покупаете семена в магазине, то смотрите срок годности. Чем семена свежее, тем больше шансов увидеть после посева зеленые ростки.

1. Свежие семена освобождают из оболочки плода (обычно в плоде 2 семени).

2. Помещают семена на 12 часов в намоченную водой ткань в теплое место (+25 °С).

3. Готовят почвенную смесь из листовой земли, торфа и крупного речного песка в соотношении 2:1:1. Затем семена плоской стороной вниз раскладывают на почве и слегка присыпают ею сверху. Почву увлажняют. Помещают емкость с посеянными семенами в тепличку. Чтобы семена проросли, нужно содержать их при температуре не менее +25...+27 °С. Периодически контейнер открывают и проветривают. Почва должна быть постоянно влажной.

4. Семена начинают прорастать примерно через 20–25 дней после посева. Однако ростки могут появиться и спустя пару месяцев. В течение двух-трех недель из семенной оболочки начинает освобождаться первая пара почковидных листьев (семядолей). Довольно часто оболочка семени мешает раскрыться листьям до конца и ее нужно аккуратно удалить.

5. Настоящие листья у кофе появятся лишь через 2–3 месяца после прорастания. Помните, кофе любит влажность и тепло. Рассаживать сеянцы желательно только когда на них будет 3–4 пары настоящих листьев. Можно сразу сажать каждое семя в отдельную емкость. Повзрослевшие растения пересаживают в почвенную смесь: листовая земля, дерновая земля, торф, речной песок, перлит в соотношении – 2:1,5:1:1:0,5.

сеянцы кофе

Проблемы при выращивании кофе и их решения

Начинают желтеть листья или сохнут их кончики

В комнате слишком сухой воздух – необходимо повышать влажность. Есть разные способы: установка увлажнителя, частое опрыскивание растения, декоративные плошки с влажной галькой, постановка растения на поддон с влажным гравием или керамзитом и т.д. Также листья приобретают желтоватый оттенок при недостатке железа.

молодой всход кофе

На листьях кофе появились сухие черноватые пятна

Вероятнее всего, растению не хватает влаги. Почва должна быть легкой, кислой, влаго- и воздухопроницаемой. Поливать и опрыскивать кофе следует теплой водой, летом обильно, сразу после того, как земля в горшке подсохла, зимой – умеренно, не сразу после подсыхания земли, а спустя день-два.

На листьях кофе появились мягкие темно-коричневые пятна, они расширяются

Кофе не терпит не только сухости, но и переувлажнения. Если пятна занимают все большую площадь, то скорее всего начали загнивать корни. В этом случае осматривают корневую систему, и если корни подгнили, их обрезают до здоровой ткани (иногда до половины от всех корней), обрабатывают фунгицидом и пересаживают в свежую почву. После чего ставят в микротепличку для реанимации: корней мало, листья продолжают испарять воду, и нужно создать растению повышенную влажность воздуха. Если же корни еще мало повреждены, их слегка укорачивают, пересаживают растение в свежую почву и ухаживают, уделяя особое внимание поливу: он должен быть слегка меньше обычного.

 

молодое растение кофе

Желтеют нижние листья кофе

Если происходит постепенное, медленное пожелтение нижних листьев, по одному, – это естественный процесс старения. Массовое пожелтение и опадение нижних листьев – признак голодания растений. Про подкормки см. ниже.

 Все листья у кофе резко начали желтеть

Растение испытывает стресс от резких перепадов температур. Кофе не выносит сквозняков.

Края листьев неровные, коричневеют

Это может означать недостаток минерального питания, в частности калия. Чтобы этого не произошло, кофе подкармливают комплексным удобрением с микроэлементами 2 раза в месяц. Зимой растения не удобряют или подкармливают один раз в месяц растворами меньшей концентрации.

Вредители кофейного деревца

На кофе можно обнаружить мучнистого червеца, щитовку и паутинного клеща. Чтобы избавиться от них, опрыскайте растение малоопасным контактным инсектицидом («Фитовермом», не менее 2 раз с интервалом 7–10 дней) или полейте раствором системного инсектицида, приготовленным по инструкции («Актара»).

плодоношение кофе при выращивании в горшке в домашних условиях - это совеме не миф, а реальность

Иллюстрации к материалу: Максим Хомутовский, Олег Кулагин.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Размножение кофе

Размножение кофе

Кофе размножить довольно легко: кофе можно посеять, а можно зачеренковать.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев