12 сентября 2022 / Галина Пузырева

Какие условия необходимы колеусу дома, чтобы он рос красивым

Колеусы назыывают фикусом бедняков и очень зря. Пора забыть стереотипы! Колеусы красивы, разнообразны, неприхотливы! В них действительно есть все, что необходимо цветоводу.

5/5
Голосов: 1
колеус в горшке

7 правил выращивания колеусов

1. Колеусы очень просты в выращивании. Правила ухода за ними нехитрые, и даже у начинающего цветовода все получится.

2. В комнате колеус обязательно располагают на солнечном месте (лучше, чтобы освещение было рассеянным) – только так можно сохранить яркую окраску листвы и компактность куста. При недостатке света листья бледнеют, а стебли вытягиваются. Для равномерного освещения горшок понемногу поворачивают. Перегрева на полуденном солнце допускать нельзя.

3. Растения не выносят даже кратковременного пересушивания земляного кома (оно приводит к потере листьев) и летом требуют обильного полива мягкой теплой водой. Благотворным будет и частое опрыскивание.

4. Для посадки растений берут по четыре части дерновой и листовой земли, две части перегнойной и одну часть песка. Чтобы почва была более водо- и воздухопроницаемой, можно добавить агроперлит или вермикулит. В цветочном горшке обязательно должно быть отверстие для стока воды и слой дренажа на дне.

Колеус дома прекрасно себя чувствует, но быстро перерастает размеры горшка.

5. Подкормки проводят весной и летом, используя раствор минеральных удобрений для декоративно-лиственных комнатных растений.

6. Колеусы быстро растут и требуют периодического обновления и омолаживания. Как правило, зимой, из-за недостатка освещения, растения израстаются и полностью теряют декоративность. Чтобы вернуть кустикам компактность, весной их можно низко обрезать, пустив на черенки верхушки самых сильных побегов. Если необходима пересадка, у растений снизу удаляют часть корней и сажают их поглубже. Это тоже способствует омоложению.

7. Но, пожалуй, самый оптимальный путь – ежегодное возобновление колеуса из черенка. Чтобы получить пышный куст, побеги молодых растений прищипывают, причем у быстрорастущих сортов несколько раз в течение сезона. Цветочную стрелку удаляют сразу после ее появления.

Колеусы необходимо постоянно возобновлять

Ключевые слова

колеус
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Елена 16 августа 2012 19:36:34

Сегодня случайно вышла на данный сайт.Второй раз еле его нашла - очень понравилось всё,спасибо.Если у кого-то есть луковицы эхинауриса-прошу отозваться