8 декабря 2021 / Мария Луговая

Комнатные растения: сезонные работы в декабре

Зимой в квартире сухо и темно. Поэтому все комнатные растения требуют особой заботы и внимания с нашей стороны.

4,67/5
Голосов: 3
Комнатные растения: сезонные работы в декабре

Полный список работ в декабре

  • Досвечивание, увлажнение воздуха, профилактика от болезней и вредителей (тля, щитовка, паутинный клещ)

Топ-4 безопасных биологических средств для защиты комнатных растений от вредителей

Благоприятные дни для работы с цветами по Луннному календарю на декабрь 2022

Декабрь — не лучшее время для пересадки. Пересадка стимулирует новый рост, а у большинства комнатных растений наступает период покоя. 

Сухой воздух в квартире - ставим увлажнитель

Конечно, состояние растений  зависит от наших усилий. Но есть такие, с которыми в принципе очень трудно сладить зимой в жилых помещениях, поскольку от батарей идет очень сухой воздух. Это акалифа, алоказия, асплениум, брунфельсия, вриезия, колумнея.

Если у вас нет возможности повысить влажность воздуха, обратите внимание на более неприхотливые и нетребовательные к влажности воздуха виды растений. Хорошо зимуют в комнатных условиях антуриум, алоэ, традесканция, фикус каучуконосный, эухарис, хойя, хлорофитум.

Большинству комнатных растений зимой требуется не так много воды, как летом. Следовательно, существует гораздо более высокий риск переувлажнения их в самые холодные месяцы года, когда они находятся в состоянии покоя. Отсюда правило: спящие растения поливают только по мере просыхания грунта на глубину фаланги пальца.

Увлажнители воздуха для домашней оранжереи

Как ухаживать за комнатными цветами

увлажнитель воздуха на окне

Утепление подоконника

Для содержания комнатных растений на подоконнике зимой нужно утеплить окна и заклеить щели. Если подоконник холодный, под  горшки подложите утепляющую подставку: коврик из губчатой резины, туристическую пенку, пенополистерол.

Декабрист (зигокактус Шлюмбергера) в декабре

Декабрист в период бутонизации и во время цветения не любит перемену места и может сбросить бутоны.

Если вы хотите купить цветущий зигокактус в садовом центре, перед транспортировкой горшок нужно тщательно обмотать в несколько слоев оберточной бумагой. Если на улице морозно, то покупку лучше вообще отложить. 

Как получить роскошное цветение декабриста к Новому году? Простые правила ухода

декабрист

Полив во время цветения декабриста должен быть скудным, температура около +20°С. После цветения декабриста полив сократите, чтобы растение перешло в состояние покоя на 2-3 месяца.  

Драцена Сандера может сбросить листья

Листья драцены Сандера живут в среднем 2 года. Со временем нижние листья начинают желтеть с верхушки и опадать. Для пробуждения спящих почек опрыскивайте ствол стимуляторами роста (Эпин, Циркон).

Многообразие драцен

Если вам, наоборот, нравится необлиственный голый стебель, выламывайте появляющиеся ростки. Кончики отмирающих листьев нужно обрезать ножницами до здоровой ткани. Даже часть листа будет работать на растение, поэтому целиком их не удаляйте.

Драцена - лучшее комнатное растение для выращивания дома и в офисе

Миниатюрные звездчатые пеларгонии можно не досвечивать

При ярком освещении листва миниатюрных звездчатых пеларгоний становится еще красивее. У пестролистных сортов на листве проявляется яркое зонирование.

Butterfly

Однако, зимой пеларгонии этой группы лучше переносят темные месяцы без дополнительной подсветки. Желательно выбрать южное, либо юго-восточное/юго-западное окно. Только для пестролистных сортов нужно обеспечить дополнительное освещение на 3-4 часа в день. Причем совсем не обязательно, чтобы это были фитолампы,  достаточно обычных ламп с отражателями. Главное, чтобы они находились над растениями не слишком высоко.

Миниатюрные звездчатые пеларгонии, звездный десант в саду

Защита растений от вредителей

Избавиться от надоевших мошек и грибных комариков помогут средства для борьбы с обычными комарами. Расставьте на подоконнике бездымные спирали, включите электрофумигаторы с пластинами. Липкими лентами для ловли мух можно обернуть горшки. Не забывайте обновлять средства. Чтобы погубить личинки, давайте почве полностью просыхать между поливами. Растения от недолгой "засухи" не пострадают.

Вредители комнатных растений

Болезни комнатных растений, чем лечить

Мучнистый червец

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев