11 октября 2016 / Мария Луговая

Комнатные растения: сезонные работы в октябре

Октябрь — начало отопительного сезона. К обычному поливу нужно добавить увлажнение воздуха, уход за листьями и опрыскивание растений.

4,5/5
Голосов: 2
комнатные растения: все правила ухода

Список работ в октябре

Кливия

Кливии, как и большинству тропических растений, нужно на несколько месяцев обеспечить прохладное содержание и умеренный полив по мере подсыхания грунта на глубину около 4 см (чтобы не увядали листья). С начала октября и до января растение переносят в помещение с температурой +10...+12°С.

При выдвижении цветоносов кливию можно вернуть в комнату и начать понемногу поливать теплой водой (+40°C). Этот прием стимулирует быстрое цветение.

Как подкармливать цветущие комнатные растения.

Сенполия

С конца осени наступает период покоя для многих комнатных растений. Сенполии (в народе - комнатные фиалки) - не исключение.

Зимой для полноценного цветения им не хватит продолжительности светового дня, в квартире установится сухой и жаркий микроклимат. Эти несколько месяцев растения легче перенесут в состоянии вынужденного покоя. Чтобы постепенно перевести фиалки на зимний режим, уже с конца октября нужно прекратить все подкормки, уменьшить полив, позаботиться об утеплении подоконника, влажности воздуха и достаточном освещении.

Растения могут продолжать образовывать по инерции цветоносы, но их лучше сразу удалять. Такое скромное цветение порадует лишь отчасти, зато отнимет у растения силы, которые понадобятся для полноценного цветения после периода покоя. К тому же высокая температура и сухой воздух влияют на образование неполноценных бутонов и мелких, слабых цветков.

Как выращивать миниатюрные сенполии.

Гиппеаструм

Чтобы зимой любоваться цветением гиппеаструмов, растения нужно заранее перевести в состояние вынужденного покоя. С конца лета прекращается полив гиппеаструма, в конце октября-начале ноября нужно обрезать листья.

Горшки поставьте в темное, прохладное место при +12...+17°С, не поливайте.

Через 2 месяца, когда появится макушка цветочной стрелки, гиппеаструмы можно вернуть на свет. Луковицу выньте из горшка, очистите от высохших корней, пересадите в новый субстрат. Для первого полива воду комнатной температуры можно налить в поддон, чтобы почва хорошо пропиталась. 

Гиппеаструм: как обеспечить цветение.

Пеларгония

В конце октября-начале ноября маточные кусты пеларгоний нужно убрать на зиму в прохладное (+5...+10°С), светлое место. Поливайте растения по мере подсыхания верхнего слоя грунта на глубину 4 см. Побеги перед наступлением зимы лучше не обрезать. После обрезки при недостатке света новые побеги отрастут вытянутые и ослабленные.

Лучше весной провести омолаживающую обрезку и отрастающие сильные побеги пеларгонии зачеренковать

Размножение пеларгоний черенками: мастер-класс.

Фуксия

Фуксия может пышно цвести до конца октября. После цветения растение нуждается в сравнительно холодной зимовке и покое. Для этого горшок до весны можно поместить в подвал, на застекленную веранду (при температуре +3...+6°C) или в самое прохладное место комнаты, например, у балконной двери.

Фуксия способна зимовать и при комнатной температуре, только в этом случае она частично или полностью сбросит листву, а побеги вытянутся. Поливать "спящее" растение при прохладном содержании нужно изредка, не чаще одного раза в месяц - чтобы только не подсыхали корни. Если фуксия осталась дома, поливать ее можно несколько чаще.

Как ухаживать за фуксией круглый год.

Эухарис

Эухарис в октябре-ноябре развивает цветоносы и зацветает. Поливать его во время цветения нужно по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Для полноценного развития растение нужно подкормить раствором комплексного минерального удобрения для цветущих комнатных растений (по инструкции).

Эухарис: уход и содержание.

Кактусы

В начале октября кактусы, вынесенные на открытый воздух, нужно вернуть в помещение. Видам, находящимся в состоянии покоя, сократите полив до 1—2 раз в месяц (исключение составлют эпифиты и южноамериканские виды). Цветущие суккуленты нужно досвечивать, поливать по мере подсыхания верхнего слоя грунта, не допуская полного пересыхания.

Дождевание комнатных растений

Чтобы комнатные растения меньше болели и их не поражали вредители, раз в месяц им необходим теплый душ. Он не заменяет увлажнение воздуха и опрыскивание, которые желательно проводить в отопительный сезон, но отлично дополняет.

Растения с широкими жесткими листьями удобно поливать из душа, установив цветочный горшок ванну. У экземпляров с сидячей (без черешков) листвой после дождевания обязательно удалите воду из пазух листьев с помощью бумажной салфетки. Сенполии, эписции и другие растения с нежной опушенной листвой омывают так, чтобы вода не попадала в центр розетки: наклоните горшок и теплой водой промойте каждый листик отдельно.

Фитильный полив комнатных растений>>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Огород: работы в декабре

Огород: работы в декабре

В декабре нужно позаботиться о снегозадержании на грядках и ревизии хранилищ. Пора подбирать семена ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 14 октября 2013 18:21:12

Гость, посмотрите пожалуйста нашу статью Как ухаживать за гранатом. Листья на зиму он обязан сбрасывать - природа у него такая. Так что не заливайте, следуйте нашим советам и все будет хорошо.

Гость 13 октября 2013 19:45:37

А что делать с мандаринами и комнатным гранатом ? Как то им некомфортно. Начинаешь больше поливать - листья чернеют и опадают. А если не поливать, очекнь сохнет почва.