17 марта 2023 / Марина Бакулина

С чем посадить вереск, идеи цветников с вереском

Чаще всего цветник с вересками, или верещатник – это довольно плотный массив вересков и эрик, разбавленный хвойными и рододендронами. Между тем составить компанию вересковым на кислых почвах могут и другие растения.

4,5/5
Голосов: 2
Вересковый сад с цилкаменом и дереном

Ключ к хорошей посадке компаньонов для вереска – обеспечить каждому растению в этом цветнике одни и те же потребности в почве, освещении и влаге. Растениям-компаньонам вереска должны нравиться прохладные, влажные условия и кислые почвы, которые предпочитают эти выдающиеся цветущие вечнозеленые растения. 

Верещатник

Традиционный верещатник

Верески могут быть прямостоячими или распростертыми, что делает их отличными фокусными растениями или, наоборот, почвопокровными растениями. Выберите виды и сорта компаньонов по форме, размеру и правильно расположите их в пространстве, чтобы создать впечатляющую экспозицию, обеспечивающую каждому экземпляру свет и воздух.

Верески и можжевельник

Верески и можжевельник

Чтобы вы могли получше познакомиться с вересками, вам помогут наши статьи:

Вереск и голубика

Вереск и голубика - классическое взаимодействие в природе

Мелколуковичные и первоцветы с вересками

Весной, когда сами верески часто выглядят не лучшим образом, положение спасут цветущие мелколуковичные – эфемероиды. Это крокусы, хионодоксы, пролески сибирские, хохлатки, кандыки.

верески и крокусы

Верески и крокусы

С вересковыми неплохо растут примулы Юлии, Зибольда и кортузовидная. Правда, со временем они образуют довольно обширные куртины и начинают теснить соседей. Примула Юлии, отцветая, все лето представляет собой аккуратную симпатичную кочку с мелкими округлыми листиками. У примулы Зибольда после цветения листва быстро отмирает.

Как и у весенних анемон нежной и дубравной, которые можно высадить небольшими куртинками. Анемона дубравная быстро разрастается, поэтому лучше отвести ей место вдоль границы цветника или высаживать во вкопанном в землю контейнере.

Прострел альпийский и верески

Прострел альпийский и верески

Замечательно растут с вересковыми печеночницы благородная и трансильванская.

Чтобы весной их вечнозеленые листья не подгорели на солнце, лучше посадить их с северной стороны рододендронов, можжевельников или вересков высоких сортов.

Верески и рододендроны

Верески и рододендроны

Придется к месту и додекатеон – изящное весеннее растение с цветками, по форме напоминающими цикламен. Поздней осенью вересковый цветник украсит крокус прекраснейший. Его тонкие точеные цветки очень трогательно смотрятся рядом с пышно цветущими кустами вересков.

Почвопокровные растения с вереском

Неприхотливая гвоздика-травянка прекрасно растет на торфяной почве. Широкие плоские "подушки" прикрывают корни вересков, защищая их от перегрева летом и немного утепляя зимой. Цветет она с середины июня, не очень долго, но на пике представляет чуть ли не самое яркое зрелище в саду. Из других гвоздик в вересковых посадках хорошо растет амурская – образует кочку округлой формы и цветет довольно крупными сиреневыми цветками.

Верески и хохлатки

Верески и хохлатки

Плотные коврики дриады восьмилепестковой, или "куропаточьей травы", цветут в конце мая – начале июня белыми "ромашками" с желтой серединкой. Очень декоративны и ее соплодия – пушистые шарики из нежных тонких "шерстинок".

Различные виды антеннарии разнообразят посадки серебристыми розетками листьев и пушистыми белыми и розовыми соцветиями-"лапками" на невысоких цветоносах.

С вересковыми неплохо уживаются и камнеломки теневая и Арендса. Их округлые "подушки" эффектно цветут в первой половине лета.

Мазус ползучий образует между вересков плотные коврики до сантиметра высотой, цветет с конца июня по август мелкими, лилово-крапчатыми одиночными цветками.

Злаки и вереск

Злаки и вереск

В вересковом цветнике можно выращивать и низкорослые декоративные травы: щучку извилистую, келерию сизую, ожики лесную, волосистую и снежную, сеслерию голубую, некоторые виды овсяниц, осоки ржавопятнистую и птиценожковую.

Почвопокровные можно использовать вместо традиционной мульчи в промежутках между вересками: и почва прикрыта, и цветник выглядит эффектнее.

Рододендрон и верески

Рододендрон и верески

Кустарники для посадки с вересками

Для смешанных вересковых посадок подойдут карликовые сорта спиреи японской (особенно хорош Japanese Dwarf) и барбариса Тунберга.

Спирея японская, рододендрон и верески

Спирея японская, рододендрон и верески

Дерены канадский и шведский – низенькие почвопокровные кустарнички, цветут в мае беловатыми соцветиями – "звездочками" с черной серединкой. В конце лета и осенью они украсят верещатник гроздьями ярко-красных ягод, собранных на концах стеблей, и яркой окраской листьев.

Верески и дерен

Верески и дерен

Коллекционные редкости в верещатнике

Настоящее украшение верещатника в начале мая – махровая садовая форма сангвинарии канадской Flore Pleno. И цветет она продолжительнее простой природной формы, у которой каждый цветок держится всего один день. Считается, что сангвинария – тенелюбивое растение-эфемероид. Но при регулярном поливе она прекрасно растет на солнце, достаточно легкого притенения в самые жаркие полуденные часы.

Верески

Дизайн верещатника может быть и народным: гортезии, пионы и туи

Хорошо себя чувствуют с вересковыми и некоторые виды наших северных орхидей – пальчатокоренники пятнистый и мясокрасный, дремлики широколистный и болотный.  Первые цветут в июне, вторые – в июле, довольно продолжительно. Посадочный материал отечественных орхидей лучше приобретать у коллекционеров. Почти все местные виды орхидных занесены в Красную книгу, и их выкапывание в природе противозаконно. К тому же специально выращенные человеком орхидеи уже адаптированы к садовым условиям и легче приживаются на новом месте.

Горечавка желтая

Горечавка желтая и верески

Неплохо растут на кислых почвах некоторые горечавки, например легочная, цветущая летом. Она довольно высока по сравнению с вересками, имеет смысл высаживать ее ближе к заднему плану. Низкорослая горечавка китайско-украшенная, наоборот, стелющаяся куртинка из тонких изящных веточек. Она очень обильно цветет осенью пронзительно-синими или белыми крупными цветками.

Верески, дерен и лунария

Верески, дерен и лунария

Станут прекрасными соседями вересковых некрупные папоротники: телиптерис буковый и многоножка обыкновенная. Последняя – типичный скальный папоротник, поэтому ее лучше высаживать в заполненные листовым перегноем и торфом щели между специально уложенными в верещатник небольшими гранитными валунами.

Вересковая горка с вересками, эриками и можжевельником казацким

Личный опыт по созданию верещатника

Хотя принято считать, что тимьяны – растения в основном для альпийских горок и требуют щелочных почв, кустик тимьяна лимоннопахнущего Golden Dwarf  прекрасно растет у меня с вересками почти в чистом торфе уже несколько лет. А тимьян обыкновенный вообще стал почти сорняком в вересковом цветнике – он размножается самосевом. Избавляться от него мне не хочется: цветущие кустики очень украшают посадки в середине лета. Чуть менее устойчив на кислых почвах тимьян ранний. Зимой он нередко выпревает, но в начале лета быстро восстанавливается.

кукушкин лен

Кукушкин лен

Мхи тоже гармонично вписываются в вересковые композиции. Успешнее всего приживается кукушкин лен. Приносить его в сад лучше со старых кострищ или с обочин песчаных дорог, где он растет на солнце в условиях недостатка влаги. Подушки мха укладывают на слой слегка взрыхленной земли между другими растениями, прижимают, как следует поливают и укрывают пленкой или плотным нетканым материалом примерно на неделю.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев