12 мая 2008 / Мая Александрова

Композиции из рододендронов

При создании композиций необходимо учитывать не только сроки и продолжительность цветения, но и окраску цветков, а также листьев летом и осенью.
0/5
Голосов: 0
Рододендрон на фоне декоративных растений
Рододендрон, цветение, в саду
Рододендрон на клумбе

Это дело вкуса: одни подбирают растения, близкие по цвету, другим по душе разнообразие. Можно использовать принцип контраста, чередуя растения с чисто-белыми (рододендрон атлантический, Шлиппенбаха) и с ярко окрашенными цветками.

Но, как правило, предпочтение отдается более плавным переходам. На пути от лимонного (рододендрон золотистый) к оранжевому (ноготковидный) взгляд отдохнет на спокойном желтом (рододендрон желтый и сорт 'Голдтопаз'), между вишневым и розовым (рододендрон розовый и сорт 'Прогресс') остановится на красном (сорта 'Карминдуфт' и 'Гессен').

И последнее: при покупке рододендронов обязательно обращайте внимание на их зимостойкость. Посадочный материал из Голландии, Германии и Польши на зиму, возможно, придется укрывать, особенно вечнозеленые виды. Упомянутые же в этой статье сорта и виды в условиях средней полосы России во взрослом состоянии зимуют под легкими укрытиями или практически без них. Только молодые растения в первые два года после посадки надо обязательно укрывать.

Ключевые слова

рододендрон

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Все о рододендронах

Все о рододендронах

Род рододендронов (ударение на третий слог!) велик и разнообразен. В него входят вечнозеленые, ...

Посадка рододендронов

Посадка рододендронов

Очень важный момент – правильно выбранное место посадки куста рододендрона. Рододендроны диктуют ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев