8 июля 2016 / Леля Голованова

Козырек из поликарбоната

Небольшой козырек украсит вход в любое помещение. Благодаря свойствам поликарбоната его несложно монтировать и поддерживать в чистом состоянии. Как самому сделать козырек из поликарбоната над крыльцом загородного дома?

5/5
Голосов: 1
козырек из поликарбоната

Как сделать козырек из поликарбоната

Нарисуйте эскиз, определите размеры козырька: длину, ширину, угол наклона. Из уголков и металлического профиля сварочным аппаратом сделайте каркас под лист. По сравнению с ковкой это самый простой вариант козырька.

Смонтируйте опоры. Если ширина листов поликарбоната не более 500 мм, можно отказаться от возведения продольных несущих элементов и использовать в качестве силовых опор исключительно поперечные прогоны. При максимальной действующей снеговой нагрузке (2,4 кПа) и радиусе кривизны 2,6 м в случае использования листа из монолитного поликарбоната толщиной 2 мм шаг обрешетки должен быть не более 33 см, толщиной 4 мм – не более 61 см, толщиной 5 мм – не более 127 см, при толщине 6 мм обрешетка не требуется. Расстояние между стропилами – 70–210 см в зависимости от нагрузки, толщины и желаемого радиуса кривизны листа. Для листов шириной более 70 см необходимо учитывать изменение размера листов под воздействием температуры окружающей среды. Среднее изменение размеров – 3–5 мм на метр для средней климатической полосы.

Загрунтуйте и покрасьте конструкцию. Приклейте на торцы сотового поликарбоната герметизирующую ленту. Надежно прикрепите каркас к стене.

Приступайте к монтажу поликарбоната. Заведите поликарбонатное перекрытие в профиль на торце каркаса. Внутренние ребра жесткости расположены в сотовом поликарбонате по длине. Панель должна быть ориентирована таким образом, чтобы образующийся внутри нее конденсат мог стекать по внутренним каналам листа и выводиться наружу. В арочной конструкции ребра жесткости должны идти по дуге.

Козырек из поликарбоната

Листы вставляются в пазы профилей, соответствующих толщине сотового поликарбоната. Крепят профиль к продольным опорам каркаса саморезами, снабженными термошайбами, причем диаметр отверстия должен быть на несколько миллиметров больше диаметра ножки термошайбы. Это необходимо для учета термического расширения поликарбоната, которое происходит при изменении температуры окружающей среды.

Обеспечьте герметичность конструкции, особенно в местах примыкания к стене.

В арочных конструкциях необходимо оба торца закрыть перфорированной лентой. Открытые кромки листов закрывают перфолентой и сверху U-образным торцевым профилем. Для обеспечения стока конденсата желательно просверлить в профиле несколько отверстий.

Для герметизации отверстий или швов применяйте нейтральный силикон. Категорически запрещается использовать ПВХ-прокладки. В качестве герметиков при уплотнении стыков можно применять полибутиленовую мастику (или ленту), а также силиконовые герметики, совместимые с поликарбонатом. Допускается применение одно- или двухкомпонентных полисульфидных герметиков. На рисунках можно увидеть общий вид каркаса (рис. 1) и узлы соединения поликарбонатов в двух основных сечениях (рис. 2, 3).

Примерная стоимость установки навеса под ключ для Подмосковья составляет около 3 000 рублей за 1 п. м.

Козырек из поликарбоната

Козырек из поликарбоната

Как работать с поликарбонатом и ухаживать за ним: 4 совета

  1. Листы поликарбоната можно гнуть в холодном состоянии вдоль ребер жесткости, линия прогиба должна быть параллельна направлению ребер жесткости. Изгибать листы поперек ребер жесткости недопустимо.
  2. Солнечный свет должен падать на сторону листа с защитным УФ-слоем (это та сторона, которая покрыта маркированной пленкой). Ее снимают сразу после монтажа, иначе полиэтилен может «прикипеть» к поверхности и его удаление будет затруднено. Для предотвращения локального нагрева под воздействием солнечных лучей поверхности опорных конструкций окрашивают в светлые цвета.
  3. В качестве крепежного элемента подойдут нарезные шпильки, шурупы, резьбонарезающие или самозавинчивающиеся винты. При креплении применяют поликарбонатные термошайбы. Это специальные заглушки, состоящие из пластиковой шайбы с ножкой (ее высота соответствует толщине листа), уплотнителной шайбы и защелкивающейся крышки.
  4. Термошайбы обеспечат надежное и герметичное крепление листа, а также устранят «мостики холода», создаваемые саморезами. Кроме того, ножка термошайбы, упирающаяся в каркас конструкции, предотвратит смятие. Подходят для всех типов листов от 4 до 32 мм, могут отличаться друг от друга длиной ножки. Саморез закрывается специальным колпачком для защиты от проникновения воды и грязи во внутреннее пространство листа.
  5. Мойте козырек мягкой тряпкой или губкой с использованием только слабого мыльного раствора. Не рекомендуется пользоваться резиновыми шпателями. Необходимо исключить синтетические поверхностно-активные вещества, растворители и другие агрессивные средства для чистки. Не пользуйтесь скребками, лезвиями или другими острыми предметами.

Козырек из поликарбоната

Благодарим ко мпанию SafPlast за предоставленные фото и рисунки

Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Alexey AB Alexey AB 12 июля 2016 21:13:10

Подтверждаю, козырек из поликарбоната - отличная вещь и красивая. В прошлом году сделали себе такой - очень довольны. Осталось сделать соответствующие балясины для крыльца, либо прорезные из дерева, либо металлические.