28 марта 2022 / Ольга Иванова Редакция

Чем отличаются краснокочанная и савойская капуста от обычной белокочанной? Какую выбрать для посадки

Краснокочанная, белокочанная и савойская капусты - это все кочанные капусты, которые очень любят огородники. Но предпочтение при посадке дачники традиционно отдают белокочанной капусте, но правильно ли это?

5/5
Голосов: 1
Чем отличаются краснокочанная и савойская капуста от обычной белокочанной? Какую выбрать для посадки

Краснокочанная капуста

Краснокочанная капуста - это разновидность белокочанной, но розетка листьев и кочан у нее меньше, зато очень плотный и формируется поздно. Да и вообще ранних сортов краснокочанной капусты практически нет, только среднеспелые и поздние. Хранятся они очень хорошо, поэтому их начинают активно использовать во второй половине зимы.

К тому же краснокочанная капуста более холодостойкая, чем белокочанная, и меньше подвержена болезням и вредителями. Используется она для салатов, гарниров, маринования.

Капуста краснокочанная

Савойская капуста

Савойская капуста отличается от белокочанной гофрированными, кучерявыми тонкими листьями, образующими рыхлый кочан. Она очень вкусная и содержит больше белка и витаминов, чем белокочанная.

Кроме того, савойская капуста более морозостойка, чем белокочанная. Ее оставляют под снегом на грядках, а перед употреблением откапывают, срезают и опускают на несколько минут в холодную воду. Отмерзшая савойская капуста сохраняет все свои вкусовые качества.

Есть ранние, среднеспелые и поздние сорта савойской капусты.

Савойская капуста

Вывод

И краснокочанная, и савойская капуста выращиваются также, как и белокочанная. НО, они более морозостойки, меньше подвержены болезням и выглядят необычно! Так что вам выбирать!

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Капуста брюссельская

Капуста брюссельская

Брюссельская капуста в диком виде в природе не встречается (еще бы такое чудо встречалось в природе! ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев