2 июля 2010 /

Крыша по фэн-шуй

Театр начинается с вешалки, а дом... с крыши. Во все времена люди стремились обрести надежную защиту над головой, а в современном мире желательно еще и красивую. В духовных традициях Востока, а именно по фэн-шуй, крыша – это голова всего дома. Поэтому она должна быть наиболее гармоничной, очень прочной и изготовленной из совершенных материалов.
0/5
Голосов: 0
Гибкая черепица Ruflex

Форма крыши в фэн-шуй имеет немаловажное значение. 

  •  Идеальной крышей считается круглая, не имеющая начала и конца, символизирующая бесконечность. 
  •  "Небесные" крыши (крыши-пагоды) – их плавные изгибы изогнутых краев способствуют циркуляции энергии и хорошо защищают от ветра, а острые углы отражают негативные воздействия извне. Пирамидальная крыша, у которой четыре стороны расположены по четырем основным направлениям, а пространство под крышей накапливает мощный заряд энергии, благоприятна для магических действий и занятий творчеством.
  • Симметричная крыша в виде правильного треугольника будет приносить удачу его обитателям.
  • Наиболее неудачная форма крыши – волнообразная, расположенная высоко над парадным входом, но полого понижающаяся к концу здания. Такая форма символизирует успешное начало, но убыток в конце любых начинаний.
  • Крыша в виде овала или полумесяца символизирует элемент металла и благоприятна только для промышленных сооружений.
  • Вдавленная крыша с внутренним уклоном от краев, как бы рассекающая дом пополам, будет негативно влиять на семейные отношения, способствуя разладу и непониманию между детьми и родителями.

В восточных традициях особое значение придается не только форме, но и кровельным материалам. Крыша из меди будет угнетать одних людей, и наполнять энергией других, чья личная стихия совпадает со стихией кровли – металлом. Но даже обладателям этой стихии стоит призадуматься – металлокрыши имеет массу недостатков. Это и нагревание от солнечных лучей, и необходимость установки снегозадерживающих устройств зимой, и барабанная дробь во время дождя.

Другое дело – крыши из черепицы, чья стихия Земля, которая дает человеку чувство индивидуальности. Утрачивая связь с землей, мы теряем уверенность в себе, интуицию, утрачиваем способность единения с окружающим нас миром. Не терять связь с землей – одна из главных рекомендаций фэн-шуй.
Одна из самых популярных сейчас – гибкая черепица (мягкая, битумная). Пожалуй, это наиболее удачный вариант крыши в духе фэн-шуй, так как она идеально подходит для кровли любой формы. Производители предлагают огромный выбор форм черепицы, качественные комплектующие и богатую цветовую гамму этого материала.

Например, в пяти коллекциях Ruflex (финского производителя Katepal OY) – больше 35 красок и оттенков, что позволяет создать единый ансамбль кровли и дома в одной цветовой гамме и стиле, соответствующем темпераменту хозяина и окружающему природному ландшафту. Кстати, Ruflex прямо на сайте предлагает подобрать форму и цвет крыши, вариант и цвет облицовки, "примерить" водостоки и рассчитать стоимость выбранных вариантов. Удобный сервис, помогающий поиграться в фэн-шуй вашей будущей крыши.

Что касается цвета кровли – однозначных толкований восточные мудрецы не дают. Единственная рекомендация заключается в соответствии цвета стихии. И если речь о земле – то это зеленый, песочный, персиковый, коричневый цвет и их возможные вариации. Продолжая речь о гибкой черепице, стоит отметить, что в каждой коллекции Ruflex есть наиболее удачные цвета этой стихии. Например, "Терракота", "Тайга", "Золотой песок". Красный цвет, соответствующий стихии огня, считается очень опасным. Но "ослабленный" землей будет благоприятен для людей, облаченных властью. Такое слияние стихий Ruflex представил в каждой палитре коллекций Ruflex Super – цвета "Осенний-Красный",  "Красный" и более смягченный белым цветом "Вереск".

Создать крышу по фэн-шуй значит познать тайну гармонии его жильцов и сбалансировать энергию. Достижение этой цели влечет за собой приумножение богатства, любви и здоровья его обитателям. Кстати, китайские мудрецы называют тех, кто обустраивает пространство по фэн-шуй, спутниками Фортуны. Такие люди живут под счастливой звездой, с чувством комфорта и единства с природой.

Пример дома с правильным фэн-шуй
 


Этот дом расположен фасадом на восток, что является стихией Дерева. Крыша выполнена в комбинации нескольких форм – пирамидальной, т.е. накапливающей энергию. Симметрия отдельных элементов будет приносить жителям дома удачу. А прямоугольная форма ската передаёт основные качества стихии Воды – мудрость, настойчивость, целеустремленность, способность к общению, страсть к путешествиям.

Элемент Земли отражен в цвете крыши – "Медный" из коллекции Ruflex Super Jazzy, очень удачно вписывается в общий облик дома и, надо полагать, в окружающий ландшафтный дизайн. Элемент дерева также выражен в фасаде дома и олицетворяет жизненную силу, домашний уют и мудрость в сложных жизненных ситуациях его обитателей.

Для того чтобы соблюсти все законы фэн-шуй, сделать дом комфортным, а жизнь успешной – необходимо продумать все его элементы, материалы и технологии строительства еще на этапе проектирования. Тогда, по утверждению китайских философов, удача не покинет дом при жизни, по меньшей мере, пяти поколений.

 

Текст предоставлен компанией Ruflex (Руфлекс) на правах рекламы

Иллюстрации к материалу: Ruflex (Руфлекс)

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев