27 сентября 2023 / Анастасия Шапкина

Как правильно использовать купорос в саду

Купоросы, медный и железный – традиционное средство, без которого столетиями не обходился ни один садовник. Это очень доступные и популярные препараты для защиты сада от болезней и вредителей. Мы расскажем, как купоросы помогают растениям и какой купорос лучше использовать осенью, а какой - весной. 

4,33/5
Голосов: 3
купорос
Медный купорос

Купоросами называют соли серной кислоты с рядом металлов. Причем не простые соли, а  кристаллогидраты: каждая молекула сульфата прочно связана с  несколькими молекулами воды.

В садоводстве широко применяют два вида купороса: медный и железный – в основном для борьбы с  грибными инфекциями. Как медь, так и  железо подавляют жизнедеятельность грибов, а медь еще и  укрепляет иммунитет растений. 

Насколько вредно применение купороса?

Остаток серной кислоты (-SO4) и, конечно, вода – распространенные в  природе соединения, здоровью человека ущерба они не наносят. Активным элементом купоросов является ион металла – железа или меди. Они токсичны в высоких дозах, а в малых необходимы для жизни и животным, и растениям.

После применения препаратов меди на фруктах и овощах допускается ее содержание в  продукции (2–10 мг на 1 кг), в то время как токсичных веществ после применения других средств защиты растений в  пище не должно быть даже в виде следов.

Чем опасен медный купорос

Назвать медный купорос абсолютно безобидным нельзя.

Действие железного и  медного купороса на окружающую среду различно: естественное содержание железа в почве велико, поэтому применение его в  саду не может нарушить природного баланса, а вот медь с годами накапливается в  почве и меняет ее свойства.

При избытке меди некоторые растения болеют хлорозом, так как хуже усваивают железо, снижается содержание белков в садовой продукции, да и вообще ее качество.

Медный купорос

Европейские медики не исключают, что некоторые виды продуктов, выращенных на месте старых виноградников, где столетиями применялась медь, могут быть вредны для здоровья. Доказательств этому пока нет, но ясно одно: применение медного купороса требует разумного подхода.

Опрыскивание купоросом виноградника

Как применять купоросы - медный и железный?

Казалось бы: медь и железо действуют аналогично, но железо более безопасно, почему бы на нем и не остановиться? Но так не получится.

Медный купорос в виде 1%-ной бордоской жидкости можно применять в течение всего сезона, а  вот раствор железного купороса за счет высокой кислотности обжигает листья, поэтому его используют только ранней весной до распускания листьев и осенью после листопада.

Правильнее эти препараты чередовать.

Если каждый раз в конце сезона тщательно обрабатывать раствором железного купороса кроны плодовых деревьев и кустарников, а также их приствольные круги, то по крайней мере на этих растениях распространение грибных инфекций сдерживается, обработки в период вегетации (по листьям) другими, более токсичными препаратами требуются реже или не требуются вовсе.

Железный купорос

Не нужно забывать и про севооборот: культуры, подверженные грибным инфекциям и требующие обработки препаратами меди, не надо высаживать несколько лет подряд на одном месте, почва должна "отдыхать".

Рецепты с купоросом: железным и медным

Как применять железный купорос

  • Для удаления мхов и  лишайников с плодовых деревьев –  железный купорос 4–6%: 500 г купороса растворяют в  ведре (10 л) воды.
  • Для обработки плодовых деревьев и кустарников от мучнистой росы, пятнистостей, антракноза, серой гнили в  межсезонье – железный купорос 3–4%: 300 г купороса на 10 л воды.

Как применять медный купорос

  • Для защиты растений от комплекса грибных заболеваний в период вегетации – медный купорос, то есть бордоская смесь 1%: Берут 100  г негашеной извести и гасят ее в небольшом количестве воды, разбавляют водой до объема 5 литров, получают известковое молоко.  В другой посуде (не металлической) растворяют в горячей воде 100 г медного купороса и также разбавляют до 5 л воды. Затем в  известковое молоко вливают раствор медного купороса, постоянно помешивая. Обязательно нужно вливать раствор купороса в известь, а не наоборот! Препарат нельзя хранить более 5 часов: частицы извести в несвежей бордоской жидкости слипаются и забивают опрыскиватель. Проще купить готовый препарат "Бордоская смесь".
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru, ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Юлия Каптелова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Опрыскиватели

Опрыскиватели

Незаменимые вещи бывают. Трудно представить, как бы мы боролись с вредителями, болезнями и сорняками ...

Готовим сад к зиме

Готовим сад к зиме

Осенью в саду хлопот не меньше, чем весной или летом. И главная из них - подготовить сад к зиме, ...

Газон: весенние работы

Газон: весенние работы

Весной, когда сойдет снег, нужно уделить внимание газону. В основном картина нерадостная: мусор, ...

КОММЕНТАРИИ

James227 1 ноября 2023 21:30:19

Суперски

joymarry6374 2 октября 2023 12:15:27

Thánks