Левкантемелла - гигантская осенняя ромашка для осеннего цветника

Если вам в осенний цветник нужно устойчивое растение с яркими белыми цветками, обратите внимание на левкантемеллу. Она иногда встречается в каталогах, как осенняя ромашка или поздняя хризантема. Поверьте, это очень интересное и стабильно декоративное растение, пока незаслуженно редкое, достойно справится с любой задачей в саду природного облика.

5/5
Голосов: 1
Левкантемелла - гигантская осенняя ромашка

Высокий куст с огромными белыми ромашками, цветущий в самом конце лета - это не нивянник, не ромашка и не хризантема, это левкантемелла!

Левкантемелла поздняя (Leucanthemella serotinum), ранее известная как хризантема осенняя, или поздняя (Chrysanthemum serotinum) - неприхотливый многолетник, способный украсить ваш сад осенью. Зацветает осенняя ромашка в конце августа и цветет до снега.

Левкантемелла поздняя (Leucanthemella serotinum)

Единственный недостаток этого растения - это его рост, достигающий 1,5 метров. Впрочем, кому недостаток, а кому и достоинство. Многим нравится фотографироваться с этой рослой красавицей, кроме того, осенью ее легко сочетать с высокими посконниками, золотыми шарами, шток-розами, подсолнечниками и т.д.

У левкантемеллы фактически есть только один сорта - Herbststern, с очень пышным и продолжительным цветением.

Особенности посадки и ухода за осенней ромашкой

Как уже было сказано выше, левкантемелла неприхотлива: посадил и забыл.

Посадите ее на солнце или в легкой тени, на участок с обычными садовыми хорошо дренированными почвами. Лучше всего, если участок не будет доступным всем ветрам, иначе высокие стебли осенней ромашки могут обломаться, или же она все время будет лежать на земле. Впрочем, это легко решается путем ее подвязки к опоре.

Как и всем растениям, которые за сезон набирают большую биомассу, весной ей будет полезна подкормка азотсодержащим удобрением, а летом калийным. Кроме того, осенняя ромашка очень отзывчива на внесение золы.

Регулярные поливы также пойдут ей на пользу, но вот замокание, как и пересушивание, безусловно, повредит. Поэтому ей подойдет место без близких грунтовых вод. Если лето будет сухое, то полив будет обязательным условием ее осеннего цветения.

Левкантемелла поздняя (Leucanthemella serotinum)

Подготовка левкантемеллы к зиме

В целом, практически никакой подготовки к зиме левкантемелле не требуется: только обычная обрезка стеблей на высоту порядка 2-5 см. Это делают, когда начинает идти снег, и осенняя ромашка перестает цвести. Сверху остатки куста полезно замульчировать.

Кстати, срезанные зимние ромашки отлично стоят в вазе, так что последний букет сезона у вас может быть из ромашек!

Весной будьте аккуратны: левкантемелла, как и многие позднеосенние культуры, тугодум, и может долго не просыпаться. Спокойно дождитесь ее появления и не паникуйте. А главное не перекапывайте ее раньше времени.

Размножение осенней ромашки

Пользуйтесь простым правилом: осеннеецветущие делят весной, весеннецветущие - осенью: после появления побегов, вы можете поделить куст. Достаточно совсем небольшой деленки, чтобы в скором времени у вас на участке вырос огромный куст ромашек.

Левкантемелла - гигантская осенняя ромашка.

Ключевые слова

Левкантемелла
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Осенние ромашки

Осенние ромашки

Осенью в саду господствуют ромашки, но не привычные нам белые нивянники, а розовые эхинацеи, желтые ...

Рудбекия

Рудбекия

Род рудбекия насчитывает около 30 видов, происходящих из Северной Америки. Среди них есть и ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев