Зачем нужны ловчие пояса в плодовом саду и можно ли их сделать самому?

Ловчие пояса предназначены для ловли поднимающихся и спускающихся из кроны дерева вредителей.

5/5
Голосов: 2
Ловчие пояса: зачем они нужны на плодовых деревьях?

Насекомые, перезимовавшие в почве или под опавшими листьями, весной ползут по стволу вверх, а осенью обратно в почву. Применяют ловчие пояса главным образом в плодоводстве против гусениц яблонной, грушевой, сливовой плодожорок, долгоносиков, клещей и др.

Как правильно использовать ловчие пояса?

Ловчие пояса прикрепляют к стволу дерева ниже кроны (как правило, на высоте 1-1,5 м).  Обычно их обрабатывают инсектицидами; при использовании неотравленных поясов вредителей уничтожают механическим путём.

Весной пояса закрепляются вблизи почвы (в 15-20 см от ее поверхности), а осенью-под нижней скелетной ветвью. Можно одновременно установить оба пояса. Чтобы не допустить передвижения насекомых под поясом, перед его установкой необходимо очистить старую кору и тщательно загладить место, где он будет находиться.

Осмотр проводится каждые 10-15 дней. Скопившихся под поясами насекомых уничтожают. 

Ловчие пояса эффективны чаще всего на небольших площадях, где по каким-либо соображениям невозможен или нерентабелен химический метод борьбы.

Ловчие пояса, обработанные специальными препаратами можно купить в садоводческих центрах и самомтсоятельно установить в саду.

Как самому изготовить ловчий пояс?

Пояса можно изготовить из соломенных жгутов, плотной бумаги, гофрированного картона, рогожи, стружки,  - такого пояса хватит на 1 раз. Для долговременного пользования пояса делают из пакли, ваты, мешковины и т.д. Ширина любого пояса составляет 15-18 см. Накладывать его надо так, чтобы между ним и корой не было щелей. В средней части пояс перевязать 2-3 витками шпагата так, чтобы края его отходили от ствола дерева.

Ключевые слова

вредители
Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев