12 декабря 2016 / Олеся Юрьева
материал на модерации  
Материал находится на модерации. После проверки и одобрения модератором, за материал будут начислены баллы в рейтинге пользователей сайта и появится возможность добавить материал в Избранное, поставить лайк и оставить комментарий.

Лунный посевной календарь на январь 2017 год

Наиболее благоприятные дни по Лунному календарю садовода и огородника в 2017 году в январе: 2-9, 15, 16,  22, 25, 26.

4,29/5
Голосов: 7
зима, сад зимой
Материал находится на модерации. После проверки и одобрения модератором, за материал будут начислены баллы в рейтинге пользователей сайта и появится возможность добавить материал в Избранное, поставить лайк и оставить комментарий.

 

Январь открывает садовый сезон. Мы планируем новые посадки, заказываем саженцы, подбираем инструменты, изучаем книги и журналы, активнее общаемся с единомышленниками. Важно не забыть и про текущие дела: поливать и мыть комнатные растения, ставить на выгонку луковицы и корневища, проверять урожай в хранилищах и заложенный на хранение посадочный материал, ставить на стратификацию семена для посева в апреле. В саду важно осматривать укрытия, проводить снегозадержание, защищать хвойные растения от солнечных ожогов и не допускать грызунов на участок.

Работы в январе с комнатными растениями по Лунному календарю 2017 года

Сложные условия жизни комнатных растений в этот холодный период диктуют свои требования к зимнему содержанию. Из-за недостаточного количества света многим светолюбивым культурам требуется дополнительное освещение специальными фитолампами. Их спектр оптимален для гармоничного развития комнатных растений. Досветка растений не зависит от Лунного цикла и потому может проводиться ежедневно, без ограничений. 

Январь - не лучший месяц для посадки и пересадки комнатных растений, такие мероприятия проводят только в случае крайней необходимости. Но есть работы, которые мы вынуждены делать, если не каждый день, то по крайней мере часто. Так, ни одно цветущее зимой растение не проживет без полива и подкормки, но даже здесь есть свои маленькие секреты. Например, их нежелательно поливать на Убывающей Луне в знаке Весов, когда высока вероятность загнивания корневой системы, особенно это опасно как раз зимой. 

В январе проводят только минимальную санитарную обрезку растений. Чтобы она прошла безболезненно, ориентируйтесь на даты Лунного календаря 2017 года.

Пальма у окна

Благоприятные дни для работы с комнатными растениями:

  • полив: в любой день, кроме 9-10, 18-20, 29-31;
  • внесение жидких подкормок:  2-3, 13-14, 17-26;
  • внесение сухих удобрений: 20-24
  • обработка от болезней и вредителей: 11-12, 15-16, 22-26;
  • пересадка, перевалка и замена верхнего слоя почвы у драцен, фикусов, юкк и других крупномеров: 2-8, 25-26;
  • санитарная обрезка: 20-24; 12 и 28 января - обрезать нельзя.

Комнатные растения: сезонные работы в январе

Уход за плодовым садом в январе по Лунному календарю садовода 2017 года

В саду продолжают дела, начатые в декабре: окапывают и утаптывают снег вокруг растений, проверяют урожай в хранилище, высаживают крупномеры, скидывают снег с плодовых деревьев, чтобы во время оттепели не поломало ветки, осматривают стволы и защищают их от грызунов. Наполните кормушки для птиц. Уделите внимание хвойным растениями: проверьте состояние кроны, скиньте снег и стяните кроны шпагатом.

 Благоприятные дни в 2017 году для работы в саду по Лунному посевному календарю садовода и огородника:

  • посадка крупномерных деревьев -  2-8, 25, 26;
  • санитарная обрезка декоративных деревьев и кустарников: удаление обломанных снегом ветвей -  20-24;
  • 12 и 28 января - обрезать нельзя.


Подготовка посадочного материала к сезону 2017 по Лунному посевному календарю

В январе нужно подготовиться к новому посадочно-посевному сезону. Для этого спланируйте будущие посадки с учетом севооборота, подберите и закупите новые семена и луковицы, подготовьте рассадные горшочки и грунт. Наиболее благоприятный день месяца для покупки семян — это 2-й лунный день, он как нельзя лучше подходит для начала реализации ваших планов.

В 2017 году этот день будет 28 января. А значит благоприятные дни для покупки семян: 28 и 29 января

Покупка семян

Внимательно осмотрите убранный на хранение посадочный материал. Если клубни и корневища сухие, упругие, без видимых пятен и повреждений, то они хранятся в оптимальных условиях. Если же они подсохли и увяли, поместите их во влажные опилки или песок. При появлении плесени, наоборот, подсушите клубни и присыпьте золой или фунгицидом. При появлении на клубнелуковицах гнили - вырежьте больные участки и обработайте ткани.

Что посеять в январе и феврале, если чешутся руки?

Благоприятные дни для посева зелени и цветов в январе 2017 года по Лунному посевному календарю цветовода и огородника: 

  • посадка корнеплодов на зелень: 6-8;
  • посев семян цветов, семян на выгоночную зелень и получение проростков: 4-8, 15, 16, 25, 26;

Еще можно посеять в другие условно-благоприятные дни: 17, 18, 22 января 2017.

Цветник: садовые работы в январе

Огород: сезонные работы в январе

Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Нельзя добавлять новые комментарии к материалам на модерации.
Лена Кузнецова 22 января 2017 23:23:09

И все таки, не верю я этим календарям! Покажите хоть одно научное обоснование! Да в любой день сажу, и делаю другие работы без оглядки на подобные календари - и осечек не было :) Главное - все делать правильно! Кстати, супруг-рыболов тоже замечал, что подобные Лунные календари для рыболовов тоже полная чепуха! Извините!