5 мая 2008 / Ольга Ханбабаева

Львиный зев - посадка и уход

Львиный зев довольно неприхотлив, практически не поражается болезнями и вредителями. Размножают его семенами (через рассаду) и черенкованием.

5/5
Голосов: 2
Львиный зев - посадка и уход
Львиный зев - посадка и уход 2
Львиный зев, цветы, F1 Артур

Львиный зев хорошо растет на плодородных, не переувлажненных, легко- и среднесуглинистых почвах (с уровнем рН 6–8), на участках, защищенных от ветра. Размножают его семенами (через рассаду) и черенкованием. В более южных районах семена можно сеять непосредственно в грунт (с февраля по конец марта). 

При сроке посева (1–20 марта) растения зацветут в конце мая – начале июня. Для посева и пикировки готовят легкую смесь из некислого торфа и легкой дерновой земли (в соотношении 1:2) с добавлением перлита. Поскольку семена очень мелкие, их равномерно распределяют по поверхности субстрата, не присыпая. Можно смешать семена с песком или посеять по снегу, принесенному с улицы (снег будет таять, "втягивая" их на небольшую глубину). Посевы лучше накрыть стеклом и опрыскивать почву по мере ее подсыхания.

При температуре 20–24°С и достаточной влажности всходы появляются через 7–14 дней. Они растут медленно, очень чувствительны к избытку влаги и подвержены грибным заболеваниям. Если на посевах появилась гниль, их опрыскивают слабым раствором фитоспорина (10 капель на 1 л воды). Крепкая, здоровая рассада практически не повреждается вредителями и болезнями.

Всходы пикируют в кассеты или горшочки – по 2 растения. А через неделю подкармливают любым универсальным удобрением.

Рассаду высаживают в грунт после 25 мая на расстоянии от 10–15 до 40–50 см в зависимости от размера. Высокорослые и среднерослые антирринумы прищипывают над 5–6-м листом, чтобы они лучше кустились и цвели дольше и обильнее. При посадке лунки хорошо пролить раствором алерина (биологический препарат), чтобы защитить растения от корневых гнилей. В первые две недели их поливают и рыхлят – на земле не должно быть корки.

Подкармливают универсальным удобрением в период образования бутонов.

На тяжелых (глинистых) или слишком рыхлых (торфянистых) почвах львиный зев цветет плохо и полегает, так как у него развивается слабая корневая система, не способная удерживать высокорослые растения, например, после обильных дождей. Поэтому на тяжелых почвах сорта и гибриды высотой более 60 см нужно регулярно рыхлить, подкармливать и подвязывать к опоре.

Львиный зев светолюбив и холодостоек, поливают его только в засушливый период. Всходы и закаленная рассада переносят непродолжительные заморозки до 3–5°С. Цветки и после первых октябрьских холодов не утрачивают декоративности.

Самые интересные, понравившиеся вам растения в октябре можно пересадить в горшки и занести в прохладное помещение – с температурой не выше 15°С, и они будут цвести в течение всей зимы.

Ключевые слова

однолетники, март

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

 Львиный зев

Львиный зев

Львиный зев по-английски – snapdragon, что значит "кусающий, хватающий дракон". Французы называют ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 4 октября 2014 11:20:09

Львиный зев по природе растение многолетнее, относится к полукустарникам. В средней полосе его выращивают как однолетник. Бывают случаи, когда одревесневшая за лето часть в мягкие зимы перезимовывает.

валентина 22 июня 2014 06:38:01

Меня побудило написать, то что я вроде бы знаю что львиный зев одногодка ,но у меня в этом году ожили несколько веточек которые я не выдернула осенью,я сомневалась,может я обозналась,но нет.я дождалась первых цветочков,это львиный зев.И по этому я зашла на страничку,поинтересоваться по поводу двухлеток.А может уже есть и двухлетки.