19 марта 2008 / Ольга Иванова

Мелкоплодная декоративная тыква

Мелкоплодные тыквы - это не просто игрушки для детей, это целая культура, обязательный атрибут осенних украшений и праздника Хэллоуин.

4,5/5
Голосов: 2
тыква Baby Boo

Семена мелкоплодных декоративных тыкв продают обычно в смеси. Например, смеси "Мозаика" или "Звездопад", иногда встречаются отдельные сорта: Jack-be-little, Baby Boo (на заходном фото) и Sweet Dumpling, Турецкий тюрбан, Звезды, Малышка кремово-белая, Двухцветный шар, Оранжевый шар.

Все эти сорта, различаясь цветом и формой плодов, имеют большие желтые цветки, длинные (до 4 метров и более) лазающие стебли с множеством боковых побегов и крупные резные листья. В пазухах листьев – усики, с помощью которых стебель цепляется за опору и тянется вверх. Поэтому декоративная тыква прекрасно подходит для вертикального озеленения: кусты очень быстро разрастаются, оплетая беседки, ограды, стены хозяйственных построек.

Есть ли какая-то особенность в выращивании мини-тыкв?

Выращивают декоративные тыквы так же, как и другие тыквенные культуры. Они хорошо растут на солнечных участках с плодородной легкой почвой. Чтобы плодов было больше и они успели хорошо вызреть, тыкву лучше выращивать через рассаду. Семена сеют в торфяные горшочки с 25 апреля по 5 мая. А в грунт высаживают прямо с горшочками (эти растения не любят пересадки) в начале июня (после заморозков).

Уход за мини-тыквами заключается в поливах, подкормках и прополках. Если предполагается использовать плоды исключительно в декоративных целях, то надо дождаться, когда они полностью созреют, корка огрубеет, а плети высохнут. Срезают тыкву в сухую погоду до наступления заморозков, стараясь сохранить плодоножку длиной 3–4 см.

При перевозке обращаться с плодами надо аккуратно, поврежденные могут быстро испортиться. Затем урожай сушат на воздухе. Через несколько месяцев тыквы станут легкими, и, если их потрясти, будет слышно, как внутри шумят семена. Именно из таких сушеных плодов делают всевозможные сосуды: солонки, чаши, вазочки.

Ключевые слова

тыква
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Тыква декоративная

Тыква декоративная

Круглые, приплюснутые, вытянутые, грушевидные, чалмовидные, бутылочные, коронообразные; желтого ...

Тыква крупноплодная

Тыква крупноплодная

К тыквенным относятся кабачки и патиссоны, арбузы и дыни, а также лагенария (посудная тыква), чайот ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 14 сентября 2013 14:35:49

бородавчатых тыкв много, так навскидку могу вспомнить "царевна-лягушка", "морское чудовище"(оно же "марина из киоджо"), "хаббард", еще крукнеки (кривошейки) разнообразные, но они некрупные и длинные.

Inna 19 августа 2013 20:20:27

Подскажите, пожалуйста, название "бородавчатой" тыквы. Посеять посеяла какие-то семена, выросла большая и немного страшная тыква. Вот думаю: это сорт такой или азота перебрала тыква?

Николай 13 июля 2013 21:25:45

У меня несколько разновидностей декоративных тыкв. По осени могу поделиться семенами

Гость 12 октября 2010 12:42:43

где бы достать сушеные плоды такой тыквы???

Гость 1 июня 2010 11:57:13

Вон сколько магазинов!!! http://www.karta-m.ru/site-torgovla/magazini-semena.html думаю семена этой тыквы не редкость) в детстве любили делать из нее поделки))

мария 31 мая 2010 23:58:07

красота где бы достать семена