15 октября 2012 / Юлия Попова

Мини-трактор: тест-драйв

Садовые мини-тракторы сравнительно недавно появились на российском рынке. Пока они вызывают спор: нужна ли новинка простому садоводу или она приживется только в элитных гольф-клубах? Тест-драйв, организованный компанией МТД, многое объясняет.

0/5
Голосов: 0
Садовый трактор

Садоводы старой закалки относятся к продвинутой технике с предубеждением. Понять их легко: они вырастили прекрасные сады, имея в своем распоряжении лишь лопату, и этим нужно гордиться. Но жизнь меняется: стандартный загородный участок в новых поселках вырос с 6 до 15-20 соток, а свободного времени у садоводов все меньше. Новое поколение уже не рассматривает ручной труд как дело чести, да и старшим пора поберечь себя.

В июне редакция журнала "Садовник" побывала на европейской презентации компании МТД - на одном из заводов в Венгрии. Гвоздем программы был грандиозный тест-драйв садовой техники, в том числе около полусотни моделей мини-тракторов. На любом можно было прокатиться и попробовать стричь газон. Впечатления от тест-драйва побили все аргументы консерваторов. Или почти все.

"Это безумно дорого"

Дорого, но не безумно. Стоимость моделей с травосборниками, выпускаемых под марками МТД (MTD, Cub Cadet, Wolf Garten) начинается от 90 тысяч рублей. Конечно, для семьи со средним достатком это будет "эпохальной" покупкой. Но если есть мечта об образцовом саде (причем не миниатюрном, а средних размеров), то мини-трактор на порядок повысит качество жизни и сада, и его владельца. Машина с хорошим комплектом навесного оборудования (оборудование покупают отдельно) поможет перемещать тяжести, чистить снег, стричь, удобрять, прикатывать, подметать, опрыскивать и скарифицировать (аэрировать) газон. Это не только комфорт, но и новый уровень ухода за садом по сравнению с тем, что мы можем выполнить вручную. Многие вынуждены нанимать помощников, а ведь стоимость мини-трактора – это примерно полугодовая зарплата садовника.

Скарификатор подрезает дернину, чтобы усилить кущение трав и облегчить доступ воздуха к корням

"Я не освою трактор"

А его и не нужно осваивать - берете и пользуетесь. Скорость у мини-трактора небольшая, регулировать ее очень легко: педалью или рычажком на панели. Не требуется даже малейшего навыка вождения, чтобы за 15 минут научиться заводить его, поворачивать и парковаться. Управление оборудованием тоже, как правило, незамысловатое. Может потребоваться тренировка, чтобы приспособиться опорожнять травосборник, не сходя с сиденья, при помощи механического рычага (для тех моделей, у которых он есть). Техобслуживание - минимально: замена масла, свечей, воздушного фильтра раз в год.

"Где я буду на нем ездить?"

Это действительно вопрос. В выигрышном положении те, кто только осваивает участок. Можно сразу приспособить планировку сада под малую механизацию: Не "раскидывать" газон маленькими клочками по всему саду, а сделать большую лужайку; организовать технический проезд к плодовым деревьям, огороду, компостной площадке (чтобы не носить срезанные ветки, плодородные грунты для огорода и инструменты на себе). На террасированных участках трактору понадобятся пандусы, чтобы въезжать на террасы. Трактор будет незаменим при закладке газона, огорода, плодового сада. Но если нужно запустить его в уже имеющийся сад, скорее всего, понадобятся какие-то переделки.

Классификация для чайников

Технические специалисты приводят множество параметров, из которых складываются характеристика и стоимость садового мини-трактора. Но их лекцию лучше послушать уже в салоне, на этапе покупки. Чтобы предварительно взвесить, имеет ли она смысл, сейчас или в будущем, приведем упрощенную классификацию особенностей. 

Наличие травосборника. Стоимость моделей с травосборником начинается примерно от 90 тысяч рублей, без него – от 60 тысяч. Для частного сада нужно брать мини-трактор с травосборником, оставлять скошенную траву на газоне не следует (это не подходит для нашего климата). А если удалять траву вручную, то в чем смысл покупки трактора?

Травосборник с крышкой можно вытряхнуть при помощи рычага. Мягкий травосборник поднимается за ручку.

Травосборник с крышкой можно вытряхнуть при помощи рычага. Мягкий травосборник поднимается за ручку.

Навеска оборудования. От 90 тысяч рублей стоят трактора, к которым можно купить только пассивное оборудование, но его список не так уж мал:

  • тележка для перевозки грунтов и других тяжестей (хотя у тележки нет активного механизма, выгружать землю вручную не надо: кузов опрокидывается по принципу качелей);
  • разбрасыватель семян и удобрений;

Тележка-разбрасыватель для посева и подкормки газона

  • каток для прикатывания газона;
  • аэратор;
  • опрыскиватель;

Опрыскиватель позволяет быстро обработать газон гербицидом, стимулятором роста или растворимым удобрением

  • снегоотвал ("скребок").

К трактору стоимостью от 200 тысяч рублей можно прицепить активное оборудование спереди. Например, роторный снегоуборщик, который не просто счищает снег, а отбрасывает на значительное расстояние (он не заваливает снегом цветники и живые изгороди, растущие вдоль дорожек). Стоимость тракторного снегоуборщика примерно такая же, как у аналогичного по ширине захвата самостоятельного.

Полупрофессиональные модели стоимостью от 500 тысяч совместимы с активным оборудованием, которое навешивают как спереди, так и сзади. Например, это может быть гидравлический подъемник для травосборника или грузовой тележки. Но такие устройства предназначены для людей, работающих целый день без перерыва, и для бытового использования вряд ли понадобятся.

Переключение скоростей. Бывает ручное и педальное. Педальное позволяет управлять трактором как швейной машинкой: сила нажатия педали определяет скорость. Если надавить на педаль пяткой – трактор едет назад. Ручное переключение скоростей дешевле и несколько менее удобно, но к нему легко приспособиться.

Правда, есть один нюанс: выбирая "ручной" трактор, нужно обязательно испытать, как он трогается на 2–3 скорости. Более продвинутые модели трогаются плавно, модели подешевле – рывком. С непривычки можно и слететь с сиденья, поэтому для пользователей старшего возраста такой "горячий скакун" вряд ли подходит.

Ключевые слова

июль, мини-трактор, тест драйв
Иллюстрации к материалу: Юлия Попова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Мини-трактор

Мини-трактор

Шесть соток сегодня мало кого устраивают. Загородные владения разрастаются, но как за ними ухаживать ...

Мотокультиватор

Мотокультиватор

Обработка и подготовка почвы – одни из самых трудоемких садовых занятий. Но, к счастью, времена ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 5 марта 2013 23:51:11

Наталья С, это прекрасно, что ваш газон из клевера и одуванчика является на ваш взгляд преотличным полем для гольфа! Не все, правда, согласятся с вашими вкусами, кому-то лучше косилка с травосборником, чем одуванчики. Ну, о вкусах не спорят ...

Наталья С. 8 февраля 2013 23:14:26

Родители являются счастливыми обладателями участка в 17 соток, из которых 10 соток - газон. И газона преотличного. Однако травосборники мы не используем никогда. У нас (Подмосковье) почва глинистая, газон мы засеяли лет 10 назад безо всякой привезенной почвы (правда землю культивировали до этого года 2-3 весной и осенью). Зато в летнее время газон стрижем раз в неделю и ТРАВУ НЕ УБИРАЕМ... срезанная трава прекрасным образом выровняла и удобрила газон. Несмотря на то, что наш газон давно уже состоит из травы, клевера и одуванчиков - когда он подстрижен ( а подстрижен он всегда) выглядит он как поле для гольфа...) Из насадок для мини трактора реально нужна только газонокосилка, и снегоуборщик... все остальное "для просто газона" и загородней жизни не нужно.