19 февраля 2021 / Ирина Попова

Мирабилис ялапа: пошаговый мастер-класс от посева семян на рассаду до цветения ночной красавицы

Мирабилис очень популярен в Европе, он растет почти без ухода, мирится с редкими поливами, поэтому незаменим для тех, у кого нет возможности часто посещать дачу. Мирабилис легко вырастить из семян в домашних условиях, а по окончании заморозков рассаду высаживают в открытый грунт.

5/5
Голосов: 4
ночная красавица, мирабилис, рассада, фото

Самый простой и надежный способ размножения мирабилиса — это выращивание через рассаду. Чтобы ко времени посадки в сад получить достаточно развитые растения, к посеву приступают в начале апреля.

Как подготовить семена мирабилиса к посеву

Семена у мирабилиса крупные, покрыты плотной толстой оболочкой. Поэтому эффективнее посадка пророщенными семенами. Чтобы семена быстрее проросли, их надо предварительно замочить на несколько дней до появления наклевышей.

семена мирабилиса, фото

замачивание семян мирабилиса

Перед проращиванием семян обработайте их в густо-розовом растворе марганцовки, промойте водой, положите на влажные ватные диски или ткань и накройте.

Следите, чтобы семена не пересыхали. Время от времени смачивайте их из пульверизатора.

ночная красавица, семена, фото

 

Для проращивания семян мирабилиса удобно использовать пищевые контейнеры из супермаркета. Сначала тщательно вымойте контейнер средством для мытья посуды и хорошо просушите, иначе на стенках контейнера и на семенах может образоваться плесень.

Проращивание можно заменить прогреванием семян в горячей воде в течение получаса. Так же можно применить прием скарификации: слегка потереть оболочку семян мирабилиса кусочком наждачной бумаги или сделать аккуратные надпилы пилочкой для ногтей. Делайте это осторожно, чтобы нарушить оболочку семян, но не повредить само семя.

Посев семян мирабилиса на рассаду

Для посева используйте готовый грунт из магазина или сделайте почву для рассады мирабилиса самостоятельно. Смешайте 2 части торфа, 2 части дерновой или садовой земли, 1 часть перегноя или хорошо перепревшего компоста и 0,5 части промытого песка. Ночная красавица любит нейтральные или слабощелочные почвы, поэтому в смесь необходимо добавить 2 столовые ложки доломитовой муки или 0,5 стакана древесной золы на каждые 5 литров смеси. Перемешайте. Небольшие горшочки заполните смесью на ¾ объёма и уплотните ее. Пролейте до полного смачивания раствором фунгицида (Витарос, Фундазол, Максим). Разложите по 2 семени в каждый горшочек.

мирабилис, посев семян, фото

Если у вас несколько сортов одного цветка, то поставьте этикетки. Сверху засыпьте семена почвенной смесью слоем 1-1,5 сантиметра.

ночная красавица, посадка семян, фото

Полейте тонкой струйкой, начиная от края горшочка – чтобы семена не всплыли на поверхность.

мирабилис, посадка семян, полив, фото

Поместите в тепличку или в чистый целлофановый пакет и поставьте в теплое место.

мирабилис, тепличка для рассады

Мирабилис из семян: уход за рассадой

При температуре +18…+20°С наклюнувшиеся семена ночной красавицы с всходят через 5-6 дней. Подготовленные другим способом всходят немного дольше. После появления всходов поставьте горшочки со всходами в светлое место. Когда у сеянцев начнет появляться первый настоящий лист, необходимо удалить более слабые ростки, оставив в горшочке по одному наиболее развитому.

ночная красавица, как выглядит рассада, фото

В это же время сделайте первую подкормку раствором минерального удобрения для рассады (Крепыш, Фертика, Растворин), который хорошо растворяется в воде и кроме основных элементов (азот, фосфор, калий) содержит все необходимые микроэлементы. Поливайте рассаду после полного просыхания земляного кома, потому что сеянцы мирабилиса не переносят переувлажнения.

Как только растения достигнут высоты 10-15 см, перевалите их в горшки большего размера и еще раз подкормите.

Цветок мирабилис: посадка и уход, фото

После того, как установится теплая погода и минует угроза заморозков, рассаду можно высаживать в сад на постоянное место. За 2 недели до этого постепенно приучайте ее к свежему воздуху и солнечным лучам.

Кусты у мирабилиса достаточно крупные и раскидистые, поэтому лунки для посадки располагайте на расстоянии 40-50 см друг от друга. Почву он предпочитает глинистую и суглинистую с нейтральной или слабощелочной реакцией. Если почва в вашем саду кислая, то под перекопку внесите 300-400 г древесной золы или 200 г доломитовой муки на 1 кв. м. В подготовленные лунки можно внести около 1/3 ведра перепревшего компоста и 1-2 столовые ложки полного минерального удобрения.

ночная красавица, подготовка почвы к посадке

Этого будет достаточно на весь сезон, и о подкормках можно не заботиться, так как при избытке удобрений мирабилис начинает бурно расти в ущерб цветению. Лишь после того, как ночная красавица зацветет, можно сделать еще одну подкормку форфорно-калийными удобрениями. Лучше внести их в почву в сухом виде перед поливом.

Извлеките рассаду из горшка, стараясь не разрушить земляной ком, поместите в подготовленную лунку.

цветок ночная красавица, корни рассады при посадке в сад, фото

Заполните пустоты вокруг корней почвой, немного уплотните, образовав небольшую лунку для полива. Замульчируйте почву торфом, чтобы при поливе не образовывалась корка.

цветок ночная красавица, посадка, фото, мастер-класс

Хорошо полейте.

цветок мирабилис, посадка и уход, фото

Как выращивать мирабилис

Регулярно пропалывайте рыхлите почву вокруг растения на расстоянии 20 см, чтобы не повредить сочный клубень. Поливают мирабилис только в засушливую погоду, однако надо помнить, что при остром недостатке влаги в сильную жару начало цветения может затягиваться.

Цветение мирабилиса или ночной красавицы

Перейти к основной статье про мирабилис

Иллюстрации к материалу: Юлия Астановицкая

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Мара 28 сентября 2023 23:24:29

Вообще-то, Мирабилис - удивительно неприxотливое растение. У меня он растет даже на бедной, песчаной почве. Цветет прекрасно. Дал деток. Я рассадила. Все прижились без проблем. Но у нас - южный климат. Мирабилисом довольна очень. Никакой возни с ним. Цветет красиво, паxнет замечательно. Семена дает без проблем - крупные и качественные. Не агрессивен по отношению к другим растениям в саду. Думаю, прорастить его из семян будет легко - воткнешь в грунт и взойдут в любом случае. В следующем году высажу еще два сорта Мирабилиса.