19 августа 2022 / Анастасия Шапкина

Тюльпан многоцветковый: сорта, фото, секреты посадки и ухода

Выращивание многоцветковых тюльпанов в однолетней культуре большинству российских садоводов не по нраву: полюбившийся сорт хочется сохранить если не на века, то хотя бы на несколько лет. Чтобы многоцветковый тюльпан в условиях вашего сада сохранял сортовые особенности, нужно выполнить несколько правил.

5/5
Голосов: 2
Многоцветковые тюльпаны: выращиваем правильно

Луковицы многоцветковых тюльпанов

Покупайте только крупные луковицы – первого разбора или "экстра". Велика вероятность, что мелкие дадут недоразвитые бутоны или одиночные цветки в первый же год.

Диаметр хорошей луковицы многоцветкового сорта  не менее 4 см.

Посадка и уход букетных, или многоцветковых тюльпанов

Посадка в рыхлую питательную хорошо дренированную почву – общее для луковичных правило, с которым вы, конечно, знакомы. В случае с  многоцветковыми тюльпанами его соблюдение особенно важно: для хорошего цветения в будущем году их нужно интенсивно "откармливать" в период роста. Если растения не образуют большой массы корней, или слишком тяжелая почва ограничит доступ к  ним кислорода, или растение будет испытывать избыток (недостаток) влаги, усиленные подкормки будут бесполезны – питательные вещества не усвоятся растением. Почва должна быть влагоемкой, но рыхлой, с  щедрой добавкой хорошо разложившейся органики и хорошим дренажем.

1. Тюльпан Colour Spectacle (Колор Спектакль) относится к сорту Многоцветковые. Цветет в мае, образуя на одном стебле от 3-х до 5-ти желтых цветов с широкими красными полосами и штрихами. Высота цветка 8-10 см, высота цветоносов 45-60 см. Цветонос крепкий.
2. Тюльпан Red Bouquet (Ред Букет) относится к группе Многоцветковые. Высота цветоносов 45 см, цветки красные, бокаловидные, высотой 6-8 см. 

Полив многоцветковых тюльпанов

Забудьте о том, что "тюльпаны не поливают". Многоцветковые тюльпаны поливают!

С момента схода снега до цветения почва в зоне корней должна быть умеренно влажной. Зачастую именно весенняя засуха побуждает растения избавиться от зачатков "лишних" цветков, и на следующий год цветение бывает слабым.

Три подкормки многоцветковых, или букетных тюльпанов

Не пренебрегайте подкормками!

Троекратной подкормки, рекомендованной для всех тюльпанов, многоцветковым сортам достаточно. Важно только, чтобы вы действительно ее провели.

1-я Подкормка тюльпанов. Весной разбросайте по тающему снегу полное минеральное удобрение (40–50 г на квадратный метр).

2-я Подкормка тюльпанов. Когда появятся бутоны, внесите удобрение еще раз в  той же дозе (перед поливом).

3-я Подкормка тюльпанов. Во время массового цветения по влажной почве подкормите раствором монофосфата калия (столовая ложка без  горки на ведро воды, расход раствора  – полведра на квадратный метр).

Что делать с многоцветковыми тюльпанами после цветения?

После цветения как можно раньше удалите завязи. Снимают только головку – стебель оставляют на месте. Это вызывает отток питательных веществ из надземной части растения в луковицу и помогает ей набраться сил для  цветения в будущем году.

Нужно ли ежегодно выкапывать многоцветковые тюльпаны?

Ежегодно выкапывайте луковицы после пожелтения листвы. Многоцветковым тюльпанам для  полноценного цветения нужен более глубокий и  длительный летний жаропокой, чем обычным тюльпанам. После выкопки храните луковицы при температуре +30...+32°С не менее 30  дней. В начале августа уберите их в более прохладное помещение, например в сарай или бытовку, где температура чуть выше, чем на улице. Здесь луковицы будут постепенно охлаждаться: с  +22...+18°С в августе до +10...+15°С к  концу сентября, когда придет время их посадить.

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев