14 сентября 2011 / Игорь Паршиков

Многотопливный котел: резервное отопление

Как сохранить тепло в доме при перебоях в подаче электричества, при перепадах давления газа в магистрали, при неожиданном опустошении бака с жидким топливом? Можно использовать резервный источник тепла.

0/5
Голосов: 0
Дом, резервное отопление

"Главное – комбинаторность"

Универсальный, или многотопливный, котел – это одноконтурный аппарат (применяется только для отопления). При этом он работает более чем на одном виде топлива. Сочетания могут быть самые разнообразные: газ и жидкое топливо (обычно дизельное), твердое и жидкое топливо, газ и электричество. Каждый вид топлива требует своего набора устройств и автоматики, поэтому чем "всеяднее" котел, тем он дороже. Самый "навороченный" котел греет воду за счет сжигания всех традиционных типов энергоносителя – твердого топлива (уголь, дрова), газа, жидкого топлива и при помощи электричества. 
Отопление в доме, батарея
А что внутри?

Как и любой теплогенератор, универсальный котел состоит из двух основных частей: 

  • топка для сжигания топлива;
  • окружающий ее теплообменник, в котором происходит передача генерируемого тепла воде в контуре отопления.

В случае использования угля или дров котел работает как твердотопливный. В нем предусмотрена естественная тяга дымохода, подающая необходимый для горения воздух. Работу на жидком топливе или газе обеспечивают соответствующие горелки – как правило, навесные, закрепляющиеся снаружи. Принцип действия схож: сопло горелки направляется в топку, при сгорании газ или дизельное топливо образует факел, на котором и греется вода. За подготовку топливной смеси (смешивание топлива и воздуха в нужной пропорции) и ее поджиг отвечает автоматика горелки, также она обеспечивает и контроль за наличием пламени. Чтобы универсальный котел мог работать в режиме электрического, в теплообменнике устанавливают мощный тэн (трубчатый электронагреватель).

Борьба за независимость

При выборе универсального котла нужно четко определить виды топлива, на которых он будет работать. Оптимальное сочетание - твердое топливо + другие источники энергии (газ, жидкое топливо или электричество). Твердотопливный котел – единственный аппарат, который не требует наличия циркуляционного насоса, ведь в нем возможна естественная конвекция воды (холодная опускается, горячая поднимается). В критической ситуации универсальный котел с возможностью использования твердого топлива может стать полностью энергонезависимым.

Нет работы без техосмотра!

Рано или поздно при эксплуатации котельного оборудования возникают проблемы. Природа недоразумений самая разная – это и неверные заводские настройки, и изменение условий эксплуатации, и влияние пресловутого человеческого фактора, например, при смене горелки. 

Каждый вид топлива имеет свой химический состав, а значит, и горит/коптит по-своему. После смены типа топлива надо правильно перенастроить оборудование. Поэтому следует уделить особое внимание квалифицированному техническому обслуживанию и соблюдению правил эксплуатации.

Забыть нельзя помнить

Многокиловаттному электротэну котла требуется трехфазное электропитание с соответствующей проводкой, а также разрешение на использование максимальной мощности, необходимой потребителю. При эксплуатации аппарата с жидкотопливной горелкой необходимы емкость с запасами горючего (не менее 500 л) и топливная магистраль с насосом. Для подключения газовой горелки придется побегать, чтобы получить всевозможные разрешения на эксплуатацию газового прибора и соблюсти ряд требований к помещению (площадь не менее 4 кв.м, высота потолков не ниже 2,5 м, окно естественного освещения, наличие вентиляции). Просто жечь дрова или уголь тоже не получится: как минимум необходимо хранилище для дров или угля, а как максимум – еще и усилия, чтобы нарубить дрова нужного размера.
 

Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Водяное отопление

Водяное отопление

Простые радости сельской жизни теперь устраивают далеко не всех. Мы хотим и на лоне природы иметь ...

Выбор дров

Выбор дров

В загородном доме нас греют и кормят природный и сжиженный газ, жидкое топливо и электроэнергия. Но ...

Бытовые дровоколы

Бытовые дровоколы

Баню и посиделки у камина можно считать любимыми способами времяпрепровождения за городом. А к этим ...

Колем дрова правильно

Колем дрова правильно

Нет ничего привлекательнее живого огня. Чтобы спокойно наблюдать, как в камине потрескивают дрова, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев