8 сентября 2008 /

Молочай (эуфорбия): условия содержания, уход и размножение

Все молочаи нуждаются в одинаковом уходе. Как правило, они предпочитают светлые, солнечные места, но боятся прямого полуденного солнца.
4/5
Голосов: 1
Молочай треугольный, Euphorbia trigona
Молочай ребристый, в горшке, Euphorbia polugona

В период роста требуют умеренного полива. Поливать лучше теплой водой и только после полного высыхания почвы. Следите, чтобы вода в горшке не застаивалась. Позаботьтесь о хорошем дренаже. Зимой в период покоя полив необходимо свести до минимума.

В это время молочаи не должны расти, так как образуются мягкие, долговязые приросты, портящие внешний вид растения. Для приостановки роста на зиму молочай ставят в светлое, но прохладное помещение (с минимальной температурой 10°С). Молочаи тирукалли и Миля плохо переносят холод, поэтому зимой оптимальная температура для них не ниже 17°С. К зиме большинство молочаев сбрасывают листья, но это нормальное явление: весной появятся новые.

Субстрат для посадки молочаев должен быть воздухопроницаемым и состоять из смеси песка листовой земли и древесного угля (2:1:1). Пересаживать растения лучше всего весной, до начала роста побегов (в марте). Молодые экземпляры пересаживают раз в два года, взрослые растения – по мере необходимости, но ежегодно обновляя верхний слой почвы. Во время пересадки нужно следить, чтобы колючки не прокололи стебли, иначе на вытекшем и подсохшем млечном соке могут поселиться возбудители грибных заболеваний.

Молочаи размножают стеблевыми черенками весной и летом. Срезы черенков промывают в теплой воде (чтобы удалить млечный сок) и присыпают порошком древесного угля. Затем подвяливают их в течение 1–2 суток и высаживают на укоренение в песок или в ту же почву, что и взрослые растения. Поливают только по мере высыхания почвы. Укоренение происходит в течение 1–1,5 месяца при температуре выше 22°С.

Идеальное место для молочаев – зимний сад для суккулентов с имитацией пустынного ландшафта. Крупные экземпляры в виде солитеров хорошо смотрятся и в жилых помещениях, и в офисах. А вот в композициях с пестролистными и цветущими растениями молочаи затеряются.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Молочай (эуфорбия): виды

Молочай (эуфорбия): виды

Эуфорбии – очень популярные комнатные растения. Одни из них привлекают внимание ярко окрашенными ...

КОММЕНТАРИИ

Володя 14 марта 2013 22:46:58

Но конечно все хорошо, только молочай может быть местом жительства паутинных клещей. Следите за здоровьем кактуса!!! Володя

Володя 10 марта 2013 14:17:25

Спасибо большое за информацию. Я-то уже боялся, что не смогу размножить эуфорбию триангулярис. Володя.

Цветолюб 21 мая 2012 11:30:13

Мне кажется, что вы совершенно правы. Я бы в такой ситуации тоже отрезала бы и переукоренила здоровую часть. а молочай-то у вас какой? Тирукалли или треугольный?

Гость 19 мая 2012 21:50:40

Здравствуйте, у меня молочай. Год назад его часть стала коричневой и начала неприятно пахнуть. Это часть не гнилая, такая же плотная как и другие. Прошел год, но ничего не изменилось. Что делать?Может отрезать здоровую часть посадить заново?

Гость 26 декабря 2011 12:12:59

Если подвести курсор к картинке, всплывает подпись: молочай треугольный, Euphorbia trigona

Гость 26 декабря 2011 02:31:40

как называется вид молочая, который на главном (первом) фото? треугольный или крупнорогий или др.? И цветет ли он?

Гость 9 мая 2011 17:01:04

чем полить эуфорбию треугольную, чтобы стала бордовой. P.S. при покупке она была бордовой

Administrator Administrator 26 августа 2010 09:42:17

Дорогие друзья! Обращаю Ваше внимание, что на форуме supersadovnik есть тема, посвященная молочаям: https://supersadovnik.ru/forum/post.aspx?id=964

Гость 26 августа 2010 09:10:26

Если окно южное (еще желательно где-нибудь в Ташкенте выше уровня деревьев:)) - зиму молочай тируккали вполне переживет и рядом с ним. Если окно любой другой ориентации - уже желательно организовать подсветку

елена 26 августа 2010 09:04:00

У меня есть большой молочай тирукалли, он летом стоит на балконе. Дома очень много цветов и его к сожаленью ставить негде. Если я его поставлю рядом с окном, ему будет очень темно?

Елена 16 августа 2010 10:41:15

У Вас замечательный сайт,мне очень нравится. Я обожаю растения,но к сожалению не всегда знаю их название и правельный уход за ними. А на Вашем сайте я нашла фото растений которые у меня есть,и теперь знаю и название и уход.К примеру Молочай (эуфорбия),у меня он очень огромный,красивый.Я всегда думала,что это кактус.Спасибо Вам большое за подробное описание и фото растений.