2 ноября 2020 / Ольга Андросенко

Простые правила ухода за монстерой

Монстера великолепна и сама по себе, и в композиции с другими комнатными растениями. Это растение с крупными листьями прочно обосновалось в трендах, оставаясь лидером продаж.

5/5
Голосов: 1
Мой любимый домашний монстр: простые правила ухода за монстерой

Монстере хорошо не только на солнце, но и в уголках гостиной или спальни – растение достаточно теневыносливо.

Свет для монстеры

Правда, в тени его листья мельчают, перфораций становится меньше или они вовсе исчезают. Впрочем, и от прямых солнечных лучей монстеру тоже следует оберегать, иначе на листьях появятся пятна от ожогов.

монстера у окна в комнате

Вода для монстеры

Монстеру нужно обильно поливать, особенно во время активного роста. Не менее требовательна она и к влажности воздуха. Если он слишком сухой, листья чернеют по краям и засыхают. Нельзя размещать монстеру вблизи отопительных приборов.

В помещении, как и в природе, растения образуют воздушные корни. Ни в коем случае не обрезайте их, а лучше направьте в горшок – они обеспечат дополнительную опору и питание. Регулярно опрыскивайте растение и протирайте листья мягкой влажной тканью, смывая пыль.  

Тепло для монстеры

Монстера любит тепло, +22...+24°С – идеальная температура для нее. На понижение (менее +18°С) она реагирует болезненно. Если невозможно повысить температуру, сократите полив и постарайтесь не устраивать сквозняков.

Почва для монстеры

Что касается почвы, то жительница тропических лесов предпочитает легкую и кислую. Смесь для посадки может состоять из равных частей кислого торфа, листовой и перегнойной земли с добавлением песка и хвойной земли.

лиственные комнатные растения

Пересадка и размножение монстеры

Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – по мере роста.

Размножают монстеры стеблевыми черенками. Черенковать лучше всего с марта по июнь (можно размножать и в декабре, но такие черенки будут хуже и дольше укореняться). Черенки укореняют в песке или мелком керамзите.

Подкормки монстеры

Подкармливают, как правило, раз в две недели – в период активного роста и раз в месяц – зимой. Для этих целей прекрасно подходят комплексные удобрения для декоративно-лиственных растений.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 25 марта 2013 14:41:43

Лариса, монстера очень чувствительна к влажности воздуха, а сейчас в квартирах очень сухо.

Лариса 25 марта 2013 13:18:59

Подскажите пожалуйста что делать, если у монстеры листья поникшие, как у плакучей ивы, хотя они не вялые, нормального зеленого цвета, без всяких коричневых и желтых пятен. Что ей не нравится, кто знает, подскажите!!!

Гость 9 января 2013 12:53:10

Илья, а поделитесь секретом, где вы ухитрились взять семена монстеры?

илья 30 декабря 2012 00:21:45

как размножать монстеру семенами

Надежда 27 февраля 2012 13:44:55

Подскажите пожалуйста,что сделать моей монстере:ростет ОЧЕНЬ медленно,один лист вГОД,а еще темнеют кончики листьев и в итоге опадают,растению 6 лет,а на ней 4 листа.! Спасибо!

Ивонна 27 февраля 2012 11:17:42

Любовь, комната большая? Монстера как-то ребенку мешает? Теоретически, фотосинтезируя, растения на свету кислород выделяют, а в темноте поглощают. Но с точки зрения воздухообмена в комнате от монстеры в любом случае больше пользы, чем вреда. Реальная опасность может крыться в том, что монстере требуется кадка, в которую входит много грунта, на котором может развестись несколько видов грибков, которые вызывают дыхательную аллергию. Но это ребенок должен быть к аллергии предрасположен. У меня ребенок тоже с монстерой спит. Вот уже лет пятнадцать - полет нормальный:)

Любовь 27 февраля 2012 06:45:45

Монстера стоит в комнате, где спит ребенок. Это вредно?

Елена 5 ноября 2011 22:27:20

А у меня почему-то листья монстеры поникли, висят как у плакучей ивы. Пробовала меньше поливать и наоборот, не помогает. Подскажите кто знает, как уберечь цветок, что ему не нравится? Спасибо.

Маргарита 5 ноября 2011 17:15:06

Это была позновательная информация,спасибо.

Елена Мурашова 30 августа 2011 21:02:22

Спасибо за рекомендации. Не знала, что делать с воздушными корнями монстеры, а также о влиянии на человека этого растения