14 июля 2020 / Редакция

Мучнистая роса клена: как лечить?

Мучнистая роса во время вегетации проявляется на многих растениях, в том числе и на кленах.

5/5
Голосов: 1
Мучнистая роса клена: как лечить?

Мучнистая роса всегда на молодых тканях растений – на листьях и зеленых побегах. Дальнейшее развитие болезни приводит к потери декоративности, а у ягодных кустарников и к потере урожая.  Кроме того, поражение побегов мучнистой росой черевато ослаблением зимостойкости. Поэтому лечить от мучнистой росы надо, запускать не стоит. Ничем хорошим это вашим кленам не грозит.

Грибы – возбудители узкоспециализированные, они привержены к определенным родам растений. То есть, заболевание, например, клена не распространиться  на флоксы или боярышник.

Возбудитель мучнистой росы клена – гриб Uncinula aceris Sacc.

Как проявляет себя мучнистая роса на кленах? Летом на  листьях клена появляется белый паутинистый налет грибницы, который со временем темнеет, и в нем формируются мелкие точечные черные плодовые тела зимующей стадии. Пораженные листья и побеги буреют и засыхают. Инфекция сохраняется в растительных остатках и в коре пораженных побегов.

мучнистая роса клена в начальной стадии

Как бороться с мучнистой росой кленов? При первых симптомах мучнистой росы все пораженные растения опрыскивают  растворами коллоидной серы или ее заменителя (Тиовит Джет).

Пораженные растительные остатки собирают и сжигают.

Ключевые слова

Клен, мучнистая роса
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

ано 8 января 2019 18:28:50

Размытое описание. Нужно было более подробнее описывать, например где сохраняется именно в зимнее время и т.д.