29 мая 2020 / Редакция

Невероятно красивые петунии в городском озеленении

4,33/5
Голосов: 3
петунии в озеленении города
девочка и петунии
петунии в кашпо

Популярность петунии как идеального летника для городского озеленения не случайна: растение цветет ярко и долго, 
приспосабливается к различным условиям, почвам и климату, устойчивые сорта в тщательном уходе не нуждаются. Петунию любят не только в России, но и по всему миру. В штате Иллинойс есть даже «город петуний» – так жители называют Дикстон. Здесь каждое лето проходит фестиваль петуний. Традиция берет начало в 1960 году, когда вместо вязов, массово погибших от голландской болезни, вдоль главных авеню начали высаживать яркие петунии. 

Благодаря своей устойчивости и красоте петунии всегда прекрасно смотрятся в парадной зоне.

Петунии часто сажают в ковровых цветниках, сочетая их с другими с однолетними растениями. В европейских городах очень популярна ампельная петуния, особенно сурфиния: ими украшают балконы, фонари на улицах, высаживают цветы каскадами в кашпо возле кафе. Клумб и цветников, похожих на наши, здесь не так много: европейцы чаще сажают растения в напольные и подвесные вазоны, украшают балконы и окна. Часто на улицах встречаются «башни» из сурфиний. Вариацией такой клумбы из петуний могут стать несколько крупных кашпо, закрепленных на арочном металлическом каркасе – «дерево петуний».

Башни из петуний - особый шик в больших парках.

Петунию в кашпо сажают и в парках регулярного стиля. Например, в Люксембургском дворце малиновая петуния в старинной барочной вазе не кажется «простушкой». В оформлении парка Дубаи «Сад чудес», который называют восьмым чудом цвета, петуния играет главную роль. Здесь растут целые дома, башни, пирамиды из петуний, дополненных геранью, колеусом, календулой. 

Целый дом из петуний!

В первую майскую неделю Кордова (Испания) проводит Фестиваль патио, или конкурс внутренних двориков. Местные жители специально украшают белые стены невысоких домиков, дорожки, газончики, арки внутренних двориков горшечными и каскадными растениями – фуксиями, пеларгониями и, конечно, петуниями. Популярным способом оформления парков в последнее время стала посадка петуний по окружности, в центре которой располагают высокое хвойное растение с четкой геометрической формой: тую, можжевельник.

Различные варианты оформления с петуниями.

Ключевые слова

Петуния
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

История петунии

История петунии

Петуния один из самых популярных однолетников, радующих своей красотой и многообразием. ...

Петуния в дизайне сада

Петуния в дизайне сада

Благодаря разнообразию оттенков, форм и размеров цветков петуния смотрится в саду отригинально, ярко ...

КОММЕНТАРИИ

Марат Марат 20 октября 2017 00:15:47

Для городского озеленения самый удачный вариант: красивые, в посадке неприхотливые цветы, а какое цветовое разнообразие!