11 мая 2022 / Валентина Суханова

Норвежская, розолистная, тибетская, земляничная или соблазнительная малина

Речь идет о пяти разных видов малины? Нет! Все это названия одной культуры, чаще всего продающейся в садовых центрах как малина Норвежская.
 

5/5
Голосов: 2
Норвежская, розолистная, тибетская, земляничная или соблазнительная малина

Норвежская, розолистная, тибетская, земляничная или соблазнительная малина - все это названия одного вида малины. Все достоинства и недостатки этой редкой культуры в нашем материале.

Описание норвежской малины

Малина Норвежская или норвежская малина, которая поступает сейчас в продажу, это разновидность малины соблазнительной (Rubus Illecebrosus). Сама малина соблазнительная впервые была описана Вильгельмом Ольберсом Фокке в 1899 году. Природный вид высотой до 0,6 м с крупными плодами, родом из Японии, где растет в светлых лесах, в зарослях кустарников и на горных склонах.

Современная норвежская малина, которая продается в питомниках - куст высотой до 1 м. Внешне довольно мало отличается от малины. Также образует заросли, так как имеет ползучее корневище, дающее побеги на расстояние до 0,5 метра в сторону от основного от куста.

Листья и черешки листьев с шипами.

Цветы крупнее, чем у малины и декоративнее: пятилепестные, от 2,5 до 5 см диаметром, белые. Кусты зацветают в конце июня и спустя месяц созревают первые ягоды. Цветет и плодоносит тибецкая малина до заморозков. Плоды созревают на побегах текущего года.

Плюсы норвежской или тибетской малины

  • Плоды очень крупные и очень красивые. Хорошо держат форму, в отличие от плодов обыкновенной малины. Подходят для украшения десертов.
  • Плоды направлены вверх: собирать такую малину гораздо проще.
  • Куст с ягодами и цветами очень декоративен.
  • Цветки - медоносны, привлекательны для пчел и бабочек.
  • Очень стойкая культура: переносит практически любые погодные катаклизмы.

Минусы норвежской малины

  • Кусты очень быстро и довольно агрессивно разрастается во все стороны.
  • Ягоды безвкусные, даже в стадии полного созревания.
  • Кусты колючие.

Требования к выращиванию норвежской малины

Тибецкая / норвежская малина в культуре очень неприхотлива. В условиях Подмосковья и средней полосы растет без проблем.

Саженцы приживаются легко. В первые 2-3 недели после посадки рекомендуется полив и легкое притенение. При благоприятных условиях может зацвести и дать первые плоды уже в год посадки. Максимальная отдача урожая приходится на третий - четвертый год после посадки.
Норвежская малина хорошо растет на обыкновенных садовых питательных почвах. Можно высаживать рядом с обычной малиной, предпочтительно на солнышке. Как и малине требуется регулярный полив.

Если вы посадите норвежскую малину у себя на даче, это будет самое надежное и неубиваемое растение на всем участке. Возможно, ей могут повредить только сильные морозы, ниже - 30°С.

Подготовка к зиме норвежской малины

Так как плодоносит норвежская малина на побегах текущего года, то осенью ее можно скосить и присыпать сверху опилками.

Хозяйкам о применении норвежской малины

Многим хозяйкам не нравится ее вкус. Дети тоже ее едят не охотно, несмотря на крупные размеры. По сравнению с обычной малиной она практически безвкусна. Однако, ее ягоды, протертые с сахаром, многим нравятся. Кроме того, у них приятный клубнично-ананасовый аромат.

Норвежскую малину можно добавлять к другими ягодам и фруктам (в варенья, джемы, мармелады, компоты) для получения более насыщенного оттенка и аромата.

Очень хороша норвежская малина в качестве декоративного элемента для тортов и пирогов: даже после заморозки ее ягоды не теряют формы и вкусовых качеств. Впрочем, про "вкус" этой малины, а точнее его отсутствие, мы уже говорили.

Разные варианты названия

Норвежскую малину можно встретить еще как клубнико-малину или земляничную малину. Сами ягодки иногда продают под названиями земляника-малина или клубника-малина.

Ключевые слова

малина, норвежская малина
Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ремонтантная малина

Ремонтантная малина

Ремонтантная малина может давать два урожая в год: на прошлогодних побегах и побегах текущего года, ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 30 марта 2023 11:52:08

По поводу отсутствия вкуса, всё так и есть, польза только одна красивый вид, я уже покаялся что послушал продавцов и купил довольно много без полезных для меня растений под видом малины, ни чего общего это растение с малиной не имеет, не ведитесь на этот развод.

Елена 31 июля 2021 10:42:12

Честно говоря, очень удивилась, увидев в вашей статье смелые утверждения, что норвежская малина безвкусная, и ее не любят дети. Явно вы не знаете о чем говорите. У нас такая малина растёт седьмой год. Первые два года кусты нарастали, ягоды были не очень большими и травянистыми на вкус. Растёт у нас она в сделанной для неё траншее, огороженной со всех сторон, поэтому растёт компактно и никуда не расползается, на зиму ее стрижём практически до земли, ничем не укрываем на зиму. На третий год наша любимица и красавица была высотой около метра, и плодоносила всю вторую половину лета, причём на кустах и цветы, и завязи, и зрелые ягоды одновременно. Снимать ягоды нужно, когда они как бы вылезают с плодоножек, становятся темно-красного цвета, и когда их снимаешь, они практически сами слетают в руки. Вот тогда они сладкие и очень вкусные. Наши дети очень любят нашу красавицу норвежскую малину, впрочем как и мы. Заготавливать ее не пробовали, до этого не доходило дело, потому что она быстро съедается после сбора ягодок. Малина ооооооочень колючая, знаете, как зубы у акулы в два ряда, также и у норвежской малины в два, а то и больше раз, чем у простой малины колючек, они очень мелкие и цеплючие. Но собирать ее несложно, потому что ягоды растут вверх, и все как бы на поверхности, а не в гуще куста. Кусты очень декоративны, особенно, когда их сажают траншейным способом, как у нас, хорошенький заборчик. Очень советую к посадке норвежскую малину, неприхотливую, вкусную красавицу.

Шабардина Ираида 29 сентября 2020 17:19:36

Выращиваю Тибетскую (я ее выписала именно с таким названием) малину уже лет 10. Вижу в ней единственный минус - желание разрастаться во все стороны. Но с ним легко справиться, ограничив грядку в глубину сантиметров на 30-40. Плюсов же множество - декоративность в течение 5-6 месяцев, минимум ухода, легкое размножение, неприхотливость к почве ... А еще - попробуйте сварить из нее варенье. Вкус изумительный, чем-то напоминает вкус лесной костяники.