26 ноября 2020 / Ирина КрючковаМария Луговая

Выбираем надежные гирлянды для Нового года

Создать в загородном доме и в саду новогоднюю атмосферу совсем не сложно. Украсьте дом яркой иллюминацией, и придет ощущение зимней сказки. Не забудьте сфотографировать такую красоту и поделиться с друзьями!

5/5
Голосов: 1
новогоднее освещение, гирлянда, рождество
Обычная гирлянда
Декорированная гирлянда
Световая завеса
Оформление гирляндами

Из всего многообразия световой иллюминации самая популярная и доступная – гирлянда. Источники света, которые в них используют, – это обычные лампы накаливания и светодиоды.

Первые – самые недорогие, но не слишком экономичные, к тому же срок службы у них невысокий. Из плюсов можно отметить мягкий свет разноцветных лампочек, тогда как светодиоды в большинстве имеют "холодноватый" оттенок. Но с другой стороны, цвета их чистые и яркие (светодиод излучает только один цвет, который создается определенной частотой), а срок службы в четыре раза длиннее, чем у обычных ламп накаливания. Они компактные, маленькие, не нагреваются (а значит, ими можно украшать фигуры из снега, льда, растения), потребляют мало энергии и считаются более экологичными.

Какие уличные гирлянды бывают

Разновидностей гирлянд много, но особой популярностью пользуются четыре вида:

  • обычная гирлянда
  • световой дождь (световая завеса), или бахрома
  • световая сетка
  • лента дюралайт.

Стоит отметить, что новогодние гирлянды могут быть совсем не украшенными, или напротив, представлять собой готовый декор с искусственными ветками хвойных растений, флоком, шишками, бантами и цветами. Варианты без наворотов значительно дешевле и оставляют за вами право подбирать антураж по своему вкусу.

При выборе праздничного освещения обращайте внимание на рабочую температуру изделия, насколько качественно выполнен монтаж лампочек, крепость проводов и украшений, подходит ли для уличных условий и какова минимальная рабочая температура. Желательно приобретать электрические товары в надежных и проверенных местах. Заранее определите, какой длины гирлянда вам нужна, в какие помещения вы планируете добавить нарядного оформления.

Сравнительно недавно уличные гирлянды существенно потеснила новинка: уличные светодиодные проекционные прожекторы, которые направляют на дом поток освещения в виде снежинок, бубенчиков, оленей и другой новогодней символики. Они управляются с дистанционного пульта, водонепроницаемы и идеальны для ландшафтной подсветки.

Обычная гирлянда

Это цепь последовательно соединенных лампочек. Как правило, параллельно идут несколько линий, каждая определенного цвета. Но если выходит из строя одна лампочка, разрывается вся цепь. Поэтому при изготовлении некоторых гирлянд применяют шунтирование: когда ток проходит через шунт, цепочка продолжает работать, даже если несколько лампочек или светодиодов вышли из строя. Разновидность обычной гирлянды – мигающая твинкл-лайт. На общем проводе закреплены коротенькие проводки-отростки, на которых крепится лампочка или светодиод. Отлично подходит для украшения елки.

Такие гирлянды могут работать в режиме непрерывного свечения и в режиме светодинамики, подразумевающей, в свою очередь, несколько программ (мерцание, "переливание" и пр.). Подключаются к сети напрямую или через трансформатор. Если вы собираетесь украсить территорию вокруг дома, стоит купить гирлянды с защитным кожухом, который убережет от влаги. Ими можно обвивать деревья и фигурки, установленные во дворе. Бывают уже готовые декоративные фигуры из лампочек: электрические фейерверки в виде цветка, фонтана, пальмы. В них практически всегда используют режим светодинамики.

Световая завеса (световой дождь, плей-лайт)

Это яркий и необычный элемент внешнего декора. Состоит из шины с разъемами и подвесок – гирлянд, которые подсоединяются к разъемам. Световой дождь украсит стены дома, окна, деревья в саду, будет интересно смотреться в дверном проеме. Эффектно выглядят декорированные "дождем" колонны и "провисающие" потолки.

Световая сеть

Для наружных оформлений также используется световая сеть. Она представляет собой двумерную сетчатую систему проводов, которые образуют небольшие ячейки, а в "узлы" ячеек (места пересечения проводов) встроены маленькие лампочки или светодиоды.

Наверняка все видели "светящиеся" деревья. На первый взгляд кажется, что дерево или куст украшены обычными гирляндами. На самом деле это декоративная светотехника клип-лайт. Она представляет собой электрическую гирлянду (низковольтную – 24 или 12 В) в виде двухжильного провода, на котором с определенным шагом (7,5; 10; 15 или 30 см) расположены маленькие лампочки или яркие цветные светодиоды. Такую сетку можно легко "накинуть" на деревья в своем саду.

Световой шнур

Уникальным элементом новогоднего декора можно назвать дюралайт. Это гибкий световой шнур, похожий на сплошную трубку или ленту из прозрачного  пластика (ПВХ), в который залита непрерывная гирлянда из миниатюрных лампочек накаливания. Он абсолютно безопасен и очень удобен в использовании. Вы можете купить бобину такого "шнура" и просто нарезать из него куски любой длины (правда, кратные по длине заданному размеру). И потом один конец полученного кусочка изолировать специальным колпачком, а на другой надеть насадку с сетевым шнуром. Такой иллюминацией можно украсить фасад дома, крыльцо, крышу, ступени, окна, очертить дорожки во дворе, нарядить елку. Дюралайт может раскрасить дом в желтый, зеленый, синий, красный и другие цвета.

Звездное небо

Для романтиков производители предлагают гирлянду "звездное небо". Она создана на основе технологии оптоволокна. В центре размещен источник вета (например, вращающийся светофильтр), откуда исходят нити оптоволокна торцевого сечения. Их кончики находятся на потолке. В темной комнате при включении "звездного неба" загораются "лучики", которые отражают все переливы источника света – производители добиваются мерцания, подобного звездам. Из оптоволокна сейчас часто делают искусственные елки, иголки которых сияют и переливаются.

Существует еще несколько видов свечения, которые реже применяются для массового производства новогодней иллюминации, но могут быть использованы в индивидуальных дизайнерских решениях: это неоновое свечение, световые шнуры, люминесцентные лампы, импульсные лампы (строб).

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru, ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Зимние радости

Зимние радости

Белая, тихая, безжизненная русская зима, тянущаяся едва ли не полгода. Грустный холодный сад... Но ...

Елки в кадках

Елки в кадках

Многие зеленые (не елки, а люди) не представляют, как можно после праздников нести на свалку скелет ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев