15 мая 2022 / Анатолий Михеев

Особенности выращивания облепихи на даче

Лучше всего сажать облепиху ранней весной. В средней полосе России она цветет в начале-середине мая, ягоды созревают в августе-сентябре.

5/5
Голосов: 1
облепиха

В конце марта – начале апреля растения непременно нужно обрезать – прореживать ветви. В загущенной кроне уменьшаются годичные приросты, урожаи падают, появляется много сухих веток, растение быстро стареет. При хорошем уходе и правильной посадке культурное облепиховое деревце живет и плодоносит 30–40 лет.

Облепиха весной

Посадка облепихи

Облепиха, особенно молодая, не терпит соседства с другими растениями, вокруг нее должно быть свободное пространство. Не стоит ради экономии места сажать под кроной облепихи овощи и цветы. Сорняки, выросшие рядом со стволом, нужно аккуратно удалять. А идеальный вариант спокойного развития облепихи – это замульчированный приствольный круг. При подготовке и рыхлении почвы вокруг ствола надо помнить, что корни облепихи хрупкие и чувствительные и находятся неглубоко – максимальная глубина рыхления не должна превышать 5 см.

Удобрение облепихи

Из минеральных удобрений облепиха предпочитает фосфорные и калийные. Не отказывается и от органических удобрений, но вносить их нужно умеренно, так как растение само себя снабжает азотом – этому служат клубеньковые образования на корнях. Она не любит повышенной кислотности почвы. Поэтому задолго до весенней посадки, то есть осенью, почву в выбранном для облепихи месте нужно хорошо произвестковать. Известкование повторяют раз в 3–5 лет, внося от 300 до 800 г извести на 1 кв. м.

Полив облепихи

Облепиха очень влаголюбива; поливать ее, особенно жарким и сухим летом, нужно регулярно. Необходимое количество ведер воды на одно растение зависит от его возраста и сезона. Например, чтобы напоить одно деревце летом, понадобится 4–10 ведер, а ближе к осени 6–12 ведер. Вместе с тем у облепихи есть "капризная" черта: она отзывчива на хороший полив и проточную воду – но совсем не выносит застоя влаги у корней. Там, где грунтовые воды стоят в 1,5–2 м от поверхности земли, облепиха приживается плохо и быстро погибает.

Может она погибнуть и от болезней, так как поражающие растение вирусы и грибные заболевания быстро распространяются по внутренним сосудам, а опрыскивать облепиху ядохимикатами не рекомендуется: из-за ее исключительных лекарственных свойств ей нужны экологически чистые условия произрастания. Единственный метод борьбы – срочная обрезка усыхающих веток.

Урожай облепихи

Размножение облепихи

Размножается облепиха семенами, порослью, отводками, черенками и прививкой. Начинающим садовникам надежнее всего купить саженцы в плодопитомнике: там и сорт подберут, и пол растений не перепутают.

Размножить семенами и получить при этом культурные растения смогут только профессионалы-селекционеры, обладающие специальными знаниями и навыками.

Относительно несложно размножить растение порослью и отводками, взятыми у взрослых растений соответствующего пола: поскольку облепиха растет на собственных корнях, вся ее поросль будет сортовой и культурной.

А те, кто владеет техникой прививки, может сберечь место в саду, привив на женскую особь облепихи несколько мужских черенков. Этого вполне достаточно для полноценного опыления.

Лучшие сорта облепихи

Уход за калиной

Ключевые слова

облепиха
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Облепиха

Облепиха

Крушиновидная облепиха занимает промежуточное положение между кустарниками и деревьями. В диком виде ...

Виды садовой обрезки

Виды садовой обрезки

Сажая новое дерево или кустарник, мы хотим видеть его красивым и здоровым. Если это дерен белый, мы ...

Обрезка кустарников

Обрезка кустарников

Обрезка помогает подчеркнуть достоинства, проявить индивидуальность растений, сделать их более ...

Калина: посадка и уход

Калина: посадка и уход

Калина предпочитает сильно увлажненные полутенистые места с оптимальной кислотностью почвы 5,5–6,5.

Виды и сорта калины

Виды и сорта калины

В средней полосе России можно выращивать такие виды калины, как калина вильчатая (V. furcatum), ...

Размножение калины

Размножение калины

Размножается калина корневыми отпрысками, порослью, делением куста и черенками. Семенное размножение ...

Хеномелес

Хеномелес

Айва японская – именно так в народе называют хеномелес. Кстати, многие специалисты с этим "народным ...

Посадка хеномелеса

Посадка хеномелеса

Хеномелес любит свет. И плохо относится к ветру. Так что сажайте кусты на светлых, защищенных от ...

Хеномелес в саду

Хеномелес в саду

Хеномелесы очень декоративны. Часто их используются при создании живых изгородей и шпалер.

Уход за хеномелесом

Уход за хеномелесом

Благодаря своей декоративности и функциональности хеномелес заслужил любовь многих садоводов. Правда ...

Облепиха: посадка

Облепиха: посадка

Облепиха - настоящий кладезь витаминов. А ухаживать за ней при этом совсем не сложно. Если учесть ...

Как посадить облепиху

Как посадить облепиху

Облепиха хорошо растет и плодоносит на  легких дренированных плодородных почвах с нейтральной ...

КОММЕНТАРИИ

Лилия 9 сентября 2014 13:14:31

Я лечу свои кусты при разных заболеваниях порошком чеснока. Продается как специя в пакетиках по 10 грамм. Один пакетик на 2-3 кустика т.е. под кустик на землю посыпаю потом немного полить. Процедуру повторяю несколько раз. Чеснок- он от всех болезней!

Голованова Леля Голованова Леля 6 августа 2013 17:39:35

05.08.2013 13:30:42 julkin, без фотографии диагноз ставить дело не благодарное. Но по описанию похоже на микозное увядание. Посмотрите, на всякий случай, что там с корнями творится (если это оно, растение придется удалить и сжечь, вылечить невозможно).

julkin 5 августа 2013 13:30:42

Кто-нибудь может помочь и подсказать, что происходит? Трехлетняя облепиха только в этом году начала плодоносить и сохнет сейчас буквально вся. Стоит отдельно от других деревьев, лето дождливое, да и поливаем мы ее время от времени. Сохнут и облетают листики на всем дереве. Сейчас стоит почти лысая. "Мужик" рядом зеленый и веселый. Что это может быть?